Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Езерский Семен Иванович. Вниз ⇊

Езерский Семен Иванович.

Все, что связано с поисками по этой ветви, буду складывать сюда.

Эта тема на карте:

д.Глуховка. Та часть, что до революции была околицей. Езерские, Шелюто. (1800-1920) [litana], Околица Светиловичи (1760-1930) [litana], Школа Карла Мая. Гимназия Кебке. (1875-1920) [litana]
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Ludvika
Долгожитель форума

Ludvika

Россия.
Рейтинг: 2207 

litana

ВСЯ УКРАИНА и АМССР НА 1927/28 г.

стр.186 – Езерский И.П., упр.дел. Управл. Уполнаркомпути СССР рпри СНК УССР и КССр. Транспорт, почта, телеграф

С уважением – Ludvika.

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленская губ.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2407 

Ludvika
Спасибо.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Ludvika
Долгожитель форума

Ludvika

Россия.
Рейтинг: 2207 

litana

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА ХЕРСОНСКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1864г.
.
стр.216 – Езерский Иван Федорович, поручик Николаевской этапный.

http://book-old2.ru/1864_pkxersonsk/Indexfr.html

С уважением – Ludvika

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленская губ.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Ludvika
Спасибо! Этот есть в древе, херсонская ветвь из наших. 101.gif

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
VladVel
Долгожитель форума

VladVel

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1773 

litana

Наташа!

В ГАРФе имеется личное дело Вашей Таты

ГАРФ, Фонд А390 - НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА, оп.24 - Отдел личного состава,
дело 1493 - Езерская Наталия Семеновна, 3 февраля - 1 ноября 1923

А вдруг в своей автобиографии она упоминает что-то новое неизвестное для Вас о своем отце С.И.

И может быть статья и письмо Семена Ивановича
Фонд 555 – Гучков, оп. 1, дело 206 - Статья Езерского о зажиме офицеров-артиллеристов, 1908г
Фонд 1155, оп. 1, дело 2725 – Письмо Езерского С. к ген-лейт. Ростовцеву Н.Я., 1892г

Успехов,
Владимир.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
helen_ka
Долгожитель форума

helen_ka

Россия
Рейтинг: 968 

ГАСК Фонд 135 опись 78 дело 1479 МК Софиевской церкви г. Ставрополя 1918г
Лист 42об-43
№147 11 июня 1918 г
Гражданин Ковенской губернии Тенишевского у. Иосиф Михайлов Лукин-Езерский;
католик первым браком 26

Гражд. г.Ставрополя Мария Иванова Бакулина разведенная по первому браку Новикова;
православная вторым браком 26

По женихе: гр. г.Ставрополя Василий Михайлов Киприанов и Александр Васильев Смирнов;
по невесте: гр.г.Ставрополя Николай Иванов Бакулин и Александр Феодоров Видищев

---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка, Александровка, Терны, Поповка, Ямполовка)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

helen_ka
Спасибо.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
zea78
Долгожитель форума
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Москва-Брянск
Рейтинг: 999 

Исповедная ведомость за 1878 год. Федоровская святодуховская православная церковь
НИАБ ф.2995, оп.1 д.28.
Крестьяне околицы Габровки (была чуть южнее пос. Скачок):
1. Яков Данилов Езерский 31,
жена его Варвара Григорьева - католичка
дети их Иван -3, Елисавета - 2, Михаил - 1мес.

Не Ваши ли?
Скан листа высылаю на емейл указанный в профиле.

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Ковшов Шилкин Аблогин Фролов Агеев Макутин Драковцов.
Чемлыж Веребск Покоть Хинель Безгодково Осоцкое Коробкино.
сайт Фамилии Севского уезда
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

zea78
Спасибо!
Габровка=Скачек это из древа, но, к сожалению, не мои. Мои точно из Глуховки (околицы).
Но ветвь Габровских Езерских мне известна - перешлю им. blink.gif

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Для начала сведем вместе все определения слова "околица" в смысле поселения.

ivanich написал:
[q]
Околица - тип сельского поселения, обнесенного оградой и расположенного неподалеку от более крупной деревни. В околицах обычно селилась шляхта, чем подчеркивалось сословное отличие.

Околицы возникли вместе с зАстенками в результате волочной реформы. После выделения под деревни земли, отдельные земельные наделы между границами (стенками) угодий начали сдавать мелкой шляхте и служивым людям.
[/q]

Wladzislaw написал:
[q]
Околица — это, как бы, отдельно недалеко стоящие хутора, имеющие общее название, может занимать весьма большую площадь. Перед войной и после войны сселялись в компактные деревни.
[/q]

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Из статьи про околицу вытекает, что бедная шляхта (лично независимые люди) специально селилась отдельно от крестьян (крепостных, зависимых), живущих в деревне, чтоб от них отличаться... А то, если бы в деревне поселились, отличить бы их было очень сложно... Наверно, бедная шляхта в те времена не додумалась прибивать на ворота свой герб...
[/q]

Палівач написал:
[q]
Околица скорее всего более давнее название, к тому же, более распространенное у нас, чем в Польше. Застенок - та же первоначальная околица (как правило один или несколько домов).

Если вспомнить, что у насъ въ Pocciи въ некоторыхъ губерняхъ околица означаетъ, окружающую деревню, изгородь, то едва-ли будетъ ошибочнымъ предположить, что шляхетское поселеще получило наименованіе околицъ именно потому, что она была некогда окружена изгородью или частоколомъ или была, быть можетъ, даже укреплена. Последнее допустимо потому, что въ лице, шляхты въ Северо-Западномъ крае мы видимъ, по крайней мере отчасти, потомковъ насельщиковъ-колонистовъ. По существу то же значеше, что околица, имеетъ, очевидно, и наименоваше застенокъ...

Мое мнение (интуитивное), что околица - это более раннее название и наше местное (старобелорусское). В принципе тот же засценак, но только разросшийся со временем (поэтому и большое количество хозяйств и бессистемное расположение).

[q]
"Из статьи про околицу вытекает, что бедная шляхта (лично независимые люди) специально селилась отдельно от крестьян (крепостных, зависимых), живущих в деревне, чтоб от них отличаться"
[/q]

Почему специально? Какому-то шляхтичу давалась земля (например великим князем). Со временем у этого шляхтича появлялись наследники, между которыми и делилась эта земля. Вот вам и околица.
[/q]

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
а по мне слово околица - происходит от слово ОКОЛО - около деревни. Это понятно и раумно. Ну или как вариант от слова вакол (вокруг - т..е вокруг деревни) - ваколица...
[/q]

Резюмирую.

Околица(в Беларуси!!!) - поселение людей, шляхты, на землях принадлежащих им или арендуемых у помещика. Как правило носило название по близлежащей деревне. Могла быть очень протяженной и занимать большую площадь.
Околица состояла из отдельных хуторов, на которых жили в основном семьи от одного деда-прадеда. Если детей мужского пола было больше, то строились невдалеке.

Так из хуторов, стоявших вдоль дорог от Светиловичи в сторону Глуховки и Железняки и появилась одноименные околицы.

В "Полном списке обитаемых мест Могилевской губернии от 1857 года" в Рогачевском уезде имеется список прихода Светиловической Рождества Богородицкой церкви. В нем значится:
околица Светиловичи 687 Дворянского
и починки при ней и 40 семейств помещичьих крестьян
Глуховка починок 65 Дворянского
Габровка починок 37 Дворянского
Деревня Окшинка 258 Помещечьяго
или Акшинка
и другие деревни, околицы и починки.

Починками в России до XX века называли вновь возникшие сельские поселения. Когда с первоначальным двором в починке возникали один или два других, он становился деревней. В России существует множество населённых пунктов, за которыми закрепилось это название. (Википедия)

Понятно, что т.к. писали для русских чиновников, то назвали околицы починками.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Езерский Семен Иванович.
RSS