ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Snow(Сно)


Эта тема на карте:  Олд-Сарум Уилтшир, Англия/ Часовщики Snow(e) (до 1750), Лаппееранта. Княж.Финляндское -Фридрихсгам. Купцы Snow (1780-1920), Старый Лондон. Ювелиры Snow (1700-1780)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: litana
hsl

litana написал:
[q]
что почитать про ... пиратов и прочее в 17-18 веках?
[/q]

История пиратства / [Пер. В. Кона, В. Аронова; Предисл. А. Б. Давидсона]
Количество страниц: 442, [1] с. ил., карт., портр. 21 см , Смоленск : Русич, 2002
РГБ , читальный зал .

Я бы тоже почитал такую книгу , хоть и нет пиратов в роду .
Издательство Русич http://www.biblion.ru/producer/12607/ электтронный магазин
Продает в эл . виде свои книги .
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
hsl
Спасибо. Буду искать в сети 101.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
«Картерет» капитана Сноу, из Лондона, захвачен 28 мая, имея на борту 4 пушки и 18 человек команды, из коих 5 сделались пиратами.http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/defo/02.php
Д.Дефо Всеобщая история пиратсва
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
campsis59
Ух ты!!!! Вот это да! Значит что-то в этом есть!
Спасибо Света!!!!!

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Выкладываю одно объявление из книги "Британцы в Петербурге 18 век",
Интересует за какой год это объявление...

Потом наведу здесь порядок.

Прикрепленный файл: объявление_Сары_Сноу.jpg
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 533
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 502
Где-то на форуме была ссылка, сейчас не могу вспомнить " указатель содержания газеты Санкт-петеребургские ведомости 18й в.)
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454
Наташа, здравствуйте!

Пишу по следам нашего разговора. Он где-то остался сзади, вообще на другий странице, может, у меня, цитировать не могу, поэтому буду по памяти.
О Snow Beach i Snow Hill. Вот что я подумала.

Snow Hill. Это значит, скорее всего, что искомый район проживания предка находился на холме. И на нем долго, как на всяких холмах, лежал снег. Особенно в те века.
Фамилия Snow могла быть дана по названию места, до этого у Вашего предка (если он действительно был пиратом) скорее всего была кличка.
Место, где он жил, называлось Snow Beach. Пляжей тогда не было, в нашем понимании, Beach обозначал просто берег, то, что мы сейчас назвали бы Shore (берег моря). Есть вероятность, что район, где жил предок, имел холм и находился у моря. Тот факт, что там могли жить моряки, очень правдоподобен, так как люди селились по профессиям: и веселее, и потрепаться о своем, о наболевшем, можно. И - "стакан на сундук мертвеца"... -)))) Не с портными же, в самом деле, селиться! -)))) Так что предок действительно мог быть моряком. Само место указывает.

Теперь о пиратстве и поездке в Россию.

Королева переманила на службу пиратов, посулив прощение за убийства и чины, которые были страшно популярны. В самом деле - вчера пират был отщепенец, бандит, а сегодня - офицер Ее Величества с очень крупной субсидией. Ведь она дала им чины офицеров. Дала статус. Поэтому, мне кажется, что предка можно искать по военному ведомству, как офицера, а это уже упрощает дело.

Как он мог попасть в Россию? Вы писали, что семья его бежала от армии. Мне эта мысль непонятна, потому что армия была наемная, потому что он сам мог быть призван как моряк для какой-нибудь войны, но не его дети.
Его приезд, мне кажется, имел самую ничтожную возможность совершиться до Петра Великого, потому что каждый приезжающий иностранец был нонсенсом. Тем более - англиканец. Почти невероятно. При Петре, впрочем, каждый тоже был на виду.

Если приезд был во времена Петра, то есть тому объяснение; мы знаем, что Петр набирал 'служащих' для разных ведомств, большей частью, для морского. Предок, как человек морской, имел шанс получить приглашение на работу. Петр платил фантастические по тем временам деньги, Россия была очень богата, а жизнь в ней дешева, так что попрощаться с Англией хотели очень многие (в 19 веке на набережной около Васильевского острова пришвартововались корабли, полные молоденьких англичанок-губернанток, приехавшими на заработки -))
Так что, мне кажется, что мотивы приезда были связаны с работой, и хорошо бы искать то, петровское, время и то ведомство, а это, может быть, РГАДА. Вот как-то так -))




---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454

campsis59 написал:
[q]

«Картерет» капитана Сноу, из Лондона, захвачен 28 мая, имея на борту 4 пушки и 18 человек команды, из коих 5 сделались пиратами.document.write('<a href="http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/defo/02.php" rel="nofollow" target=_blank>http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/defo/02.php</a>'a_003.gif;http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/defo/02.phpД.Дефо Всеобщая история пиратсва
[/q]


Светлана, замечательная книжка blink.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Sonnenstrahl
Этот сайт временно не работает. Ссылка у меня есть.
Написала автору. Жду ответа 101.gif
Спасибо.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
Бонч-Осмоловская Марина
Марин.
С пиратами, вообще, все непонятно и неясно.
Поэтому само происхождение... и что первично, что вторично... То ли фамилия по месту жительства, то ли место, по фамилии... Это вообще, мне кажется, сидючи здесь, в Москве за компом, не разгадать. Хотя... я надежды не теряю.

Я так поняла, что во времени сильно разнесены получение награды и земли (или поместья), и отъезд в Россию.
В Россию они приехали между 1772 и 1789 годом. Т.е. в Екатериниские времена. Я тут книжку Британцы в Петербурге: XVIII век, Энтони Кросса читаю. Так там так все шоклоадно было для англичан.
Мои, сразу же занялись торговлей, т.ч. я думаю, что они и приехали в качестве купцов. Заняли нишу галантерейной торговли (см вырезку выше), а потом стали торговать тканями, потом выкупили шелковую мануфактуру. В общем, жили безбедно, и явно сюда прибыли не с пустыми руками.

Почему я зациклилась на Сноу Хилл.
Причин несколько.
Ну само название. На картах Лондона, и новых и старых, такого именно холма не было. Т.е. есть названия всяких холмов, на которых стоит Лондон, но вот холма СноуХилл нету.
В поисках информации по моим Сноу на базах данных мормонов, вычислила семью.

Я тут выше писала, как я это сделала. Целая исследовательская работа, сопоставления имен детей, родителей, времен, места.
И получилась всего одна семья с нужным набором имен и возраста (годов рождения) детей. И эта семья обитала в Сити, в разных местах, но все время недалеко от Сноу Хилл.

Стала исследовать историю улицы Сноу Хилл. Ну в 1520 году она уже была. Только назывлась Snore Hill (специально сильно увеличила картинку и разница между H и N сильно видна).
А вот про само название Сноу Бич. Дело в том, что легенда передавалась устно. Причем не напрямую от деда внуку (отца в 1937 г. расстреляли, сын родился без него), а через сестру бабушки. Т.е. звучало как "Бич" но это и бук и береза по-английски. А может и еще есть какео слово похожее по звучанию.
И я думаю, что так назывался дом (или маленькое поместье). Ну вот как называются в старых произведениях дома, то "Ивы", то "Дрозды"...
Вот рядом с улицей Сноу Хилл, есть улица Литл Бэйли (Little Baily) именно с такой фамилией были и прихожане в той же церкви, в которой прихожанами были вычисленные мною Сноу. И... с такой же фамилией были прихожане в англиканской церкви Спб как раз тогда же, когда и мои Сно.
Ну вообще, фамилии у некоторых были... явно просто придуманные...

Марин, спасибо за раздумья и за то, что высказываешь их. Я, хоть и возражаю, но это типа тот самый спор, в котором и рождается истина!



---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈