ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История поисков... по маминой линии

Сюда буду складывать результаты ответов, мысли, которые не укладываются ни в одну тему. Рассказы про бабушек и маму.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
В продолжение этой темы. ее можно не смотреть, я нужное здесь процитирую.

В свете последних находок в ЦГИА двоих из трех детей Ило Инто Берга, стала пытаться более точно определить время, когда сделаны фото.

Итак. Найдены Борис Илович Берг, 24.1.1901, и Георгий Илович Берг, 16.8.1905.
Борис Берг один год учился в школе Карла Мая.
На метрической записи Георга, стоит пометка, что выдавалось свидельство о рождении. Т.е. куда-то поступал учиться. Куда????

1.
129651522.jpg - красноармеец мл. лейтенант, следовательно фото выполнено не ранее 20 августа 1937г. Срок обучения в военном училище в конце 30-х составлял 2 года. Следовательно молодому человеку лет 19-20 лет. Или немножко больше.
Это то, что мне написали тогда.
При более тщательном изучении вопроса мною самой, консультаций со знатоками появились вещи, на которое обратилось более пристальное внимание.

Например, тут http://www.opoccuu.com/rkka24.htm Тоже есть "кубарь", чем он отличается от того, что на моем фото? К3 - Командир взвода, командир среднего или тяжелого танка и им равные, т.е. должность как раз младшелейтенантная.

А вот тут http://www.rkka.ru/uniform/files/arm13.htm время более расплывчатое.

Просмотрела фильм о военной форме Красной и Советской Армии 2-я серия, поняла, что мой красноармеец - кавалерист, т.к. такая шинель оставалась только в кавалерии. Там даже на заставке фильма как раз такая шинель, и написано: "шинель образца 1924" г.

Знатоки формы ответили мне:
ksologub
Неверное резюме (это про то, что синим цветом написано) в силу того, что петлицы имеют суконный кант.
Снимок сделан в период 1934- 1935 г. (подворотнички уже ввели, а золотой кант на петлицах еще нет)
Есть ,конечно, еще вариант, что это мл.воентехник без эмблемы по роду службы, т.е. фото после 1937 г., но это маловероятно...

G-Is
Если на снимке именно комвзвода, то это 1935г, поскольку обязательное ношение подворотничков из отбеленной ткани для френча, кителя, летней рубахи и гимнастёрки было установлено приказом РВС СССР №25 от 13 февраля 1935г.

Командно-строевая должность командира взвода была упразднена в декабре 1935г., была введена система персональных званий. Причём, с декабря 1935г по август 1937г не было званий с одним "кубарём" в петлице. Глубокоуважаемый ksologub уже пояснил Вам, что это не младший лейтенант, кант петлицы был бы золотистым.
litana писала:
[q]

Т.е. фото сделано после 13 февраля 1935 года?
[/q]

Скорее всего, так. Может быть, в каких-либо частях это стали вводить и несколько ранее, точно не могу сказать.

Т.е. из обсуждения понятно, что фото сделано с середины февраля по декабрь 1935 г.

2.
129651527.jpg - на лошади, он же, несколькими годами позже

тут трудно сказать время, НО... раз нет подворотничка, то фото сделано ДО 1935 года, и это другой человек!!!!




В том самом альбоме было не много фотографий.

4 фото 19 века. Про них ссылка в начале поста.
4 фото 20 века. На одном мои бабушки. И 3 фото мужчин. 2-е военных, один гражданский.
Оно подписано: "на память дорогому другу от Бориски 2.10.1935 г.

file.php?fid=170907&key=1057666468

Можно предположить, что это фото НЕ Бориса Берга, родившегося 24.1.1901, а какого-то другого Бориски.
НО... в этом альбоме есть только фотографии:
- про которые я выше написала;
- фотографии Хельми с сыном в младенчестве и чуть старше;
- фото сына Хельми в 1938 г. на какой-то даче и в 1942 г. из Москвы;
- и групповые фото с отдыха в санатории или где-то еще.

Т.е. нет отдельных фотографий друзей, каких-то еще отдельных людей.

С другой стороны. И красноармеец, и Бориска выглядят слишком молодо для 30-34 летних мужчин.
А для внуков Ило они как бы староваты.

Опять одни вопросы confused.gif smile_030.gif dntknw.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Ну и, опять-таки, благодаря возможности он-лайн поиска в ЦГИА нашла запись о браке Семена Ивановича Езерского и Мери Майи Карловны Модеровой, вдовы бывшего помощника старшего Адьютанта Штаба Киевского Военного округа генерального штаба капитана.
Понятно, почему она оказалась в Киеве после первой свадьбы. Ее муж умер от воспаления легких через 3 недели после свадьбы.

Так же нашла записи о крещении Павла Езерского и Агнии и Натальи Езерских.
Опять фигурирует Юлия Ивановна Петрушевская, вдова генерала от инфантерии.
Девичья ее фамилия Кобат, т.е. вроде как не родственница.

Теперь бы найти всех детей и жен Ило Инто, и я была бы довольна!

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Вспомним момент появления у меня старинных фотографий https://forum.vgd.ru/post/323/25441/p1311998.htm#pp1311998
Цитата оттуда
129627686.jpg пожилой мужчина 129653943.jpg оборот.
1866-1867 г.
Размер 6х9,5 см
Судя по всему, с вероятностью, %95, это Александр Константин Берг, который приезжал в 1867 году на свадьбу своего сына, Карла Эмануэля Берга (1842 г.р.). На тот момент А.К.Бергу было 67 лет.
Макс высказал предположение, что с такой же вероятностью это может быть и Джон Сноу. И ведь не поспоришь!


Мужчина...конечно 1862г...Шикарный сюртук, широкий шелковый галстук повязанный бантом, обувь на высоком каблуке..

И вот, спустя почти 3 года я получаю фото портрета некоего Сно, про которого сказано, это наш предок.
Информация получена от женщины, внучки Джона Сно, родившейся в 1909 году.
Вот этот портрет
file.php?a=preview&fid=211218&key=1778275955

Завела новую тему "Идентификация", задала вопрос о похожести личностей.

И "глазастая" Ната_лья увидела
[q]
Мне кажется, что один. Там, возле левого глаза, какой-то дефект лица. Отек, что ли?
[/q]

А ведь и впрямь!!!
Теперь мы точно определили, что фотография из альбома Хельми Берг, это фотография Джона Сно (John Snow)




Ну и из воспоминаний внучки Джона Сно, Евгении Эдуардовны.

В 19-ом столетии в СПб проживало 4 семьи разных национальностей, происхождения и положения, которые в силу судьбы были связаны родством и брачными узами.

1 семья - Джона Сноу и немки баронессы фон Бюлов.
Он был предпринимателем частного заведения в Лондоне, где изготавливалась обивочная ткань, в основном гобелены. Образованный и высокой культуры человек, у него работали лучшие художники мира. Он приехал в СПб, с которым был связан по своей работе, который…… и решил покончить с Лондоном и остаться навсегда в Петербурге.
Она приехала в СПб повидать своих двоюродных сестер, которые жили на В.О, временно.
Они с Джоном поженились и оба навсегда остались жить в СПб, сняв квартиру на Каменном острове близ стрелки Невы.
Луиза родила 7 детей: 4 сыновей и 3 дочерей.
Сыновья: Дуглас, Бруно, Чарльз и Эдуард. По-русски: Александр, Федор, Роман и Эдуард.
Дочери: Луиза, Фани, Юлия.
Все их дети и внуки прекрасно владели русским языком, учась в высших учебных заведениях и школах.

Т.к. Евгения была самой младшей внучкой Джона Сно, то у нее есть путаница в поколениях. Тут интересно то, как в семейном кругу называли всех этих англичан.
Так же интересна причина приезда англичан и баронессы в Спб.
Но, по опыту предыдущих легенд и воспоминаний, зачастую оказывалось, что это домыслы последующих поколений. confuse.gif
Я уже знаю, что не Джон Сно приехал в Спб, а его дед со своими детьми, еще в 18 веке.А Джон родился в Санкт Петербурге.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Решился вопрос с кольцом!!!! yahoo.gif
апдейт от 6 марта 2016 года
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Ура-ура!
cheer.gif
На финском ТВ показывали фильм про Акселя Берга. Я общаюсь на гени.ком с финном, который заинтересован в развитии моей финской ветви (не колется, почему a_003.gif ).
Так вот этот дядечка сделал фото из фильма с моими пра(3)дедом и пра(3)бабкой (они у нас общие с Аксель Ивановичем Бергом)

Мне кажется, что ракурс рамки с фото несколько искажен (наклонен от себя), но все равно, это ЧУДО shariki.gif




Прикрепленный файл: a_c_berg_emil_schonjan.jpg
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

litana написал:
[q]
Леонид Густавович Эмме. Про него ничего неизвестно.
[/q]

Причисленный к министерству Внутренних дел, гражданский инженер, титулярный советник, 30 лет (1903 год, запись о браке с Евгенией Николаевной Шишко)
ЦГИА СПб. ф.19. оп.127. д.1430. кадр 628 ц. при гимназии ИЧО
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Эва
Спасибо. rose.gif
Уже известно, уже все, что могло быть собрано, собрали. Не я, прямые потомки.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » История поисков... по маминой линии [тема №25441]
Вверх ⇈