Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в жандармерии, полиции

Где найти данные о службе человека в жандармерии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
tim0721
почетный участник

tim0721

г.Астрахань
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 431
pnh
По крайней мере поискать формулярный список в полицейском управлении.той губернии.где он служил.фонды должны быть
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
pnh

pnh

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 125

tim0721 написал:
[q]
По крайней мере поискать формулярный список в полицейском управлении.той губернии.где он служил.фонды должны быть
[/q]

Виктор, а если я буду писать запрос в архив, как это лучше сформулировать: "Прошу из фондов полицейского управления Оренбургской губернии за годы Х-Х предоставить формулярный список на ХХ ХХ года рождения"?

Надеюсь кто-то поможет мне сузить годы поиска за основе имеющейся информации, потому что непонятно, за какие годы запрашивать информацию.
---
Марковы, Плотниковы и Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы и Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, МурашОвы, МурашЕвы, Семеновы и Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник. Матер. гаплогруппа: Т1
tim0721
почетный участник

tim0721

г.Астрахань
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 431
pnh
Если есть возможность посмотреть название фондов по Оренбургской области.то посмотрите .есть ли там такой фонд..по Астраханской губернии есть такой Астраханское губернское жандармское управление.где я искал одного знакомого.там много формулярных списков.где подробно на данный момент описана его служба
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5349

tim0721 написал:
[q]
[/q]

Полицейское управление и жандармское управление - это два разных ведомства. Дел на жандарма в фонде полицейского управления быть не может.

pnh написал:
[q]
если я буду писать запрос в архив, как это лучше сформулировать: "Прошу из фондов полицейского управления Оренбургской губернии за годы Х-Х предоставить формулярный список на ХХ ХХ года рождения"?
[/q]

Ищите либо в фонде губернского жандармского управления, либо если дело было в уезде, в фонде помощника начальника управления по конкретному уезду. Запрашивайте копию формулярного списка ФИО за годы службы - дела могут быть сгруппированы как по алфавиту, так и по годам.
Теоретически, дела на жандармов должны храниться еще в ГАРФе.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Vitaly
Постоянно учусь....

Vitaly

Частный специалист

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 14990

pnh написал:
[q]
по мобилизации
[/q]

Если мобилизация, то или 1904-1905 или с 1914.
Но, если 1914 отпадает, то остаётся 1904-1905, затем
pnh написал:
[q]
1905 или 1906 году нанимался охранять имение графа Орлова
[/q]

и потом, я думаю, служба в жандармерии.
И мне так кажется, что служба эта пришлась на годы войны, например, с 1914 по 1917...
---
Проект:Школа генеалога
Проект:№1
Интересы:Харьковская губ.,Бахмутский у.,оккупация 1941-1943гг.
Проект:№2
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14999

Atkara-EV написал:
[q]
Теоретически, дела на жандармов должны храниться еще в ГАРФе.
[/q]

И практически тоже a_003.gif

ГАРФ
Фонды
Жандармские и полицейские учреждения

Управления и канцелярии генерал-губернаторов
Управления и канцелярии генерал-губернаторов и губернаторов
Жандармские и полицейские органы Губернские и уездные жандармские управления
Жандармские и полицейские органы Жандармские полицейские управления железных дорог
Жандармские и полицейские органы Округа корпуса жандармов
Жандармские и полицейские органы Отдельные жандармские части
Жандармские и полицейские органы Полицейские органы
Жандармские и полицейские органы Районные охранные и охранные отделения

По инспекторской, строевой и хозяйственной части Отдельный корпус жандармов входил в систему Военного министерства. По наблюдательной части, организации и ведении политического розыска, проведению дознаний и другим вопросам учреждения Отдельного корпуса жандармов (губернские жандармские управления, охранные отделения и др.) подчинялись Третьему отделению
3 (15) июня 1826 — 6 (18) августа 1880, а затем Департаменту полиции Министерства внутренних дел (с 6 (18) августа 1880 — 4 (17) марта 1917). Сам Корпус являлся важнейшим структурным элементом жандармерии Российской империи, однако существовали и иные жандармские подразделения, формально в Корпус не входящие, но подчиняющиеся его руководству в оперативном плане жандармские полевые команды, позднее переименованные в полевые эскадроны. Эти команды несли военно-полицейскую службу при войсках, как в мирное, так и в военное время.

Структура корпуса жандармов
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
адамчик
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Привет! Два года тому назад я написал это сообщение, но ответа не получал. Может ли кто-нибудь мне помочь вообще? Сейчас у меня ещё вопрос. В поиске прадеда я нашёл этот сайт, http://www.ria1914.info/index....%94-%D0%9A

Там есть "Стефан Каспрук." Может быть это мой прадед. Возможно, что он служил унтер-офицером в ОКЖ в Дальнем Востоке в 1917г, и в 1918г участвовал в 1-ом Кубанском (Ледяном) походе? Я мало знаю о белых русских воинских званиях, чтобы понять, возможно ли, что это мог быть мой прадедушка.

Спасибо,
Адам
--

Здравствуйте,

Я недавно узнал, что мой прадед служил в Отдельном Корпусе Жандармов. Форумчанин на ВГД определил форму ОКЖ на этой фотографий прадеда. Он с моей прабабушкой не поженились, так что я мало знаю о нем. Я знаю только, что эго фамилия была Каспрук, и что он жил на Дальнем Востоке в ст. Пограничная около 1917г., где мой дедушка родился. О него судьбе я ничего не знаю.

Как я могу найти больше информации о нем? Каким архиву надо обратиться? Я надеюсь, что архивист может искать информацию о него несмотря нa то, что я не знаю ни его имя/отчество ни подробности о его службы.

С уважением,
Адам
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 366
В Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербург, имеется большой список документов по Отдельному корпусу жандармов. Приведу некоторые:
[q]
Общий состав управлений и чинов Отдельного корпуса жандармов
Список общего состава чинов Отдельного корпуса жандармов
Правила для приема офицеров в Отдельный корпус жандармов
[/q]

Также в РГБ имеются оцифрованные списки общего состава ОКЖ (не за все годы). В списках офицеров имеется информация следующего плана:

Прикрепленный файл: firefox_ci9xUOiXsP.png
Евгения88
Начинающий

Евгения88

Ростов-на-дону, Батайск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где мне искать любую информацию о моем предке, если я знаю его имя и фамилию и то, что он был жандармским унтер-офицером Брест-Литовского жандармского управления в отставке на 1891 год? Писать запрос в ГАРФ и если да, то в какой форме? Реально ли получить ответ по электронке? Или в других источниках искать?
---
Ищу сведения о Герун из Западной Белоруссии, Чернулич из Черногории и Западной Белоруссии (Брест, Каменец, Николаево - Каменецкий район)
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14999

Евгения88 написал:
[q]
Писать запрос в ГАРФ и если да, то в какой форме? Реально ли получить ответ по электронке?
[/q]

Для начала забейте в Поиске ГАРФ его фамилию
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈