Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Учёт бывших офицеров

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16599

arvorontsov написал:
[q]
Воронцов Петр Филиппович, 1895 г.р. Призван из Харькова. Прапорщик. Ранен в 1915 году.
Мобилизовае в Вооруженные силы Юга России. Попал в плен в 1920 г. Стоял на учете. Расстрелян в 1937 году.
[/q]

№ п/п: 3252
Ф.И.О., год и место рождения: Воронцов Петр Филиппович, 1885 г. , г. Харьков.
Последний чин в царской армии: Прапорщик
Служба в белой армии (наименование армии, последний чин): Деникина, Прапорщик
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 14.04.1920 г., Новоросийск. ЧК
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 13.10.1924 г., Харьковским ГПУ.
Последнее место службы:
Последнее место жительства: пос. Григоровка, Харьковского окр.

Источник:
Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т.2/Предисл. Я.Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2012. С.326 – 327.
---
Знания - сила
irina-mel-83
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите найти информацию о судьбе Николая Митрофановича Протопопов (1892 г.р), штабс-капитана 183 пехотного Пултусского полка. После возвращения с 1-ой Мировой войны в 1918 году он участвовал в антибольшевистском Костромском и/или Ярославском восстании , не был схвачен. В апреле 1919 года был мобилизован в РККА из г. Костромы. Дальнейшая судьба неизвестна.Буду очень благодарна за любые сведения и подсказки, где их искать.В архивы Костромы, также РГВИА запросы уже делала.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16784

irina-mel-83 написал:
[q]
В архивы Костромы, также РГВИА запросы уже делала.
[/q]

Направьте запрос в Центральный архив ФСБ РФ.
Лайк (1)
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4710

irina-mel-83 написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите найти информацию о судьбе Николая Митрофановича Протопопов (1892 г.р), штабс-капитана 183 пехотного Пултусского полка. После возвращения с 1-ой Мировой войны в 1918 году он участвовал в антибольшевистском Костромском и/или Ярославском восстании , не был схвачен. В апреле 1919 года был мобилизован в РККА из г. Костромы. Дальнейшая судьба неизвестна.Буду очень благодарна за любые сведения и подсказки, где их искать.В архивы Костромы, также РГВИА запросы уже делала.
[/q]

Мы можем попробовать помочь Вам с этим поиском и не только в РГВИА, но и по всем прочим московским военным архивам (РГВА, ГАРФ), равно как и по архиву Костромы. Если есть желание и интерес - обращайтесь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.

arvorontsov написал:
[q]
Воронцов Петр Филиппович, 1895 г.р. Призван из Харькова. Прапорщик. Ранен в 1915 году.
[/q]

№ п/п: 3252
Ф.И.О., год и место рождения: Воронцов Петр Филиппович, 1885 г., г. Харьков.
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 14.04.1920 г., Новоросийск. ЧК
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 13.10.1924 г., Харьковским ГПУ
Последнее место службы: Наркомзем – техник
Последнее место жительства: г. Харьков, Александровская ул. 28

Источник:
Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т.1/Предисл. Я.Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2011. С. 326 – 327.

---
Знания - сила
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
В тему, однако... Если кого-то заинтересует тут:

РГВА. Ф. 4. Оп. 8

Дело № 588: Переписка со штабом РККА, ГПУ о снятии с учета бывших белых офицеров и военных чиновников (02.02 - 10.08.1923), 32 л.
---
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Подыму тему.

№ п/п: 4464
Ф.И.О., год и место рождения: Гринько Родион Николаевич, 1885 г., г. Харьков.
Принят на особый учёт (дата, каким органом): 20.10.1923 г., Кременчугск. ГПУ
Снят с особого учёта (дата, каким органом): 28.12.1925 г., Кременчугск. ГПУ
Последнее место службы: Учитель трудшколы
Последнее место жительства: с. Солошино Кременчугского окр.

Источник:
Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт. Т.1/Предисл. Я.Тинченко. – Х.: Издательство САГА, 2011. С. 450 – 451.
---
Знания - сила
Лайк (1)
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.
Вот еще информация в тему, крайне любопытная, м.б. кому-то пригодится (ну и мы с ней, конечно, готовы поработать - если у кого-то будет желание и интерес - обращайтесь!):

РГВА. Ф. 4. Оп. 1.

Дело № 26: Переписка с особым отделом ВЧК особыми отделами и реввоентрибуналами армий и фронтов и частными лицами о розыске пропавших без вести военнослужащих, аресте и помиловании заключенных. Именные списки добровольно сдавшихся офицеров белой армии.
---
tati44

tati44

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 110
Дорогие форумчане, нашла запись в свидетельстве о браке одного из предков, за 1919 год, где написано, что он является инструктором комиссариата по военным делам Липецкого уезда, что это за должность такая, где должны быть архивы этих уездных комиссариатов, кто то с ними встречался, работал? Знаем только, что был офицером в ПМВ. С ув.
---
Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16784

tati44 написал:
[q]
что это за должность такая
[/q]

По современному - это инструктор военкомата.

tati44 написал:
[q]
где должны быть архивы этих уездных комиссариатов,
[/q]

В Госархиве Липецкой области.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈