Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Призыв в РККА в 1930-е годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Schrenzel
Начинающий

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Добрый день. Может кто сталкивался как призывали в КА с территории Галиции, которая в 1939 году стала Украинской (до 1939 Польша)? Должны же быть списки, мой дед был евреем, призван Кутским районным комиссариатом 15.10.1940г. Это станиславская область, которая стала Ивано-Франковской. Служил в Туркменской ССР, был демобилизован на производство, так как не говорил по-русски.
На самом деле ищу сведения о его родителях, с надеждой, что в какой-то анкете что-то окажется.
Перепись была, в этом нет сомнений, но вот следы сведений и списков не знаю где искать? Украина? Туркмения (утопия), в России могут быть?
При запросе в архив МО мне дали ответ, что сведения о его части хранятся. О части? Или о тех, кто в ней служил тоже?

С благодарностью уже за то, что прочитали и надеждой хоть на какую-либо наводку.
Demiurg

NN
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2313
>> Ответ на сообщение пользователя Schrenzel от 26 сентября 2020 23:10

При призыве можно лишь найти в РВК по месту призыва сведения о месте жительства и о родственниках. Ваш предок мог указать кого угодно: отца, мать, брата, сестру, дядю, тетю или ещё кого.

Запросите Кутский РВК. Может там что есть в призывным документах. В ЦАМО Вы вряд ли что найдёте по номеру части. О родителях точно не найдёте.
Schrenzel
Начинающий

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7

Demiurg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Schrenzel от 26 сентября 2020 23:10

При призыве можно лишь найти в РВК по месту призыва сведения о месте жительства и о родственниках. Ваш предок мог указать кого угодно: отца, мать, брата, сестру, дядю, тетю или ещё кого.

Запросите Кутский РВК. Может там что есть в призывным документах. В ЦАМО Вы вряд ли что найдёте по номеру части. О родителях точно не найдёте.
[/q]

Спасибо! Сомневаюсь, что Кутский военкомат существует, может в Ивано-Франковск сведения отдали или во Львов? Киев?
Надо поискать военкоматы и запросы отправить. Мне кажется Галиция - самое несчастное место в Европе(( Их дербанили то Австрия, то Польша, Германия, Россия, и по кругу неоднократно((

Demiurg

NN
На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Schrenzel от 26 сентября 2020 23:43

Это так. С Галицкий грустная история. Слишком там много было разделов. Я думаю, что документы скорее всего в Ивано-Франковске. Хотя и в крайнем случае в Львове может быть. В Киеве вряд ли. Запросите, я думаю, где-то должны быть. Это самый верный вариант. В России точно ничего нет. Как и в Туркмении.
RayAlK
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Кто-нибудь располагает информацией, призывали ли казаков Всевеликого войска донского в ряды РККА. Мой дед 1909 года рождения, был участников ВОВ, погиб в 1944 году. Если призывали то в начале 30-х годов должен был проходить срочную службу. Где можно узнать такую информацию? Будет ли ей располагать районный комиссариат. От куда прадеда призывали на войну, из какого комиссариата, сведения есть.
Demiurg

NN
На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя FominDima от 5 декабря 2020 10:40

Вам надо обратиться в РГВА. И посмотреть по указанным Вам воинским частям.

По поводу фотоматериалов я не уверен, что они есть в наличии.
Лайк (1)
ken63

Рівне
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 107
Знаю что мой дед 1907 г.р. принимал участие в освобождении Западной Украины в сентябре 1939 и в Финской войне в феврале 1940 (был ранен).Но не могу понять когда его призвали в армию. Если по закону от 01.09.1939 - то он не упел бы воевать в 15-28сентября с Польшей. а в 1938 году призывали рожденых в 1917 году. По какому критерию его призвали в армию confused.gif confused.gif
ken63

Рівне
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 107
еще вопрос дед 1907 г.р. в 1928 году у него родился сын- могло ли это дать отсрочку по призыву в армию
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 234
Здравствуйте.
Брат моего деда, 1902 года рождения был призван в армию в мае 1920 года. А сколько лет тогда служили? Не могу в интернете найти информацию. Везде сразу пишут про реформу 1923 года и позже. А вот те, кто призвался в 1920 году, сколько служили?
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных и Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
slavv23rus
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33

Посмотрите вот эту статью.

https://bankstoday.net/last-ar...vremya#i-3

как я понимаю после оканчания первой мировой вернулись к прежним условиям службы:
в мирное время в сухопутных войсках служили (в строю) 3 года. Далее военнообязанных зачисляли в запас I и II разряда на 7 и 8 лет соответственно.

Срок действительной службы в других войсках (не артиллерия и пехота) составлял 4 года, после чего военнослужащего направляли в запас I разряда на срок 7 лет, а в запас II разряда – на 6 лет.

Если солдат служил на флоте, то срок действительной службы составлял 5 лет, срок службы в запасе I разряда – 3 года, запасе II разряда – 2 года.

Эти сроки были до 1925 г.
В 1925 году был принят закон СССР об обязательной военной службе. Срок службы в армии составлял 2 года для красноармейцев и 3 года для младшего командного состава, краснофлотцев и авиации. Призыв производился ежегодно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈