Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Призыв в РККА в 1930-е годы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vikarii

vikarii

Частный специалист

Сообщений: 27458
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3612

Ирина2 написал:
[q]
vikarii, доброго дня!
[q]
Есть ли шанс найти в архивах фото и автобиографию не на офицера
[/q]


Если не был членом / кандидатом в партию, то - НЕТ.
Но и по этим данным в РГВА искать нелегко: там нет, как в ЦАМО отдельной картотеки на "партдела / кандидатские дела"


Ирина2 написал:
[q]
примерно 1936-1937 призван из Беларусии в Красную Армию. Какие шансы найти информацию?
[/q]


Никаких. Чтобы его начать искать, надо знать номер в/ч, в которой он служил



---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
GREAKLY

Сообщений: 475
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 97
И все-таки я не до конца понимаю ситуацию с призывом в 30-е годы. По закону от 1930 г. срок службы был установлен в 5 лет, призывной возраст - 21 год. Соответственно, к 1936 году количество солдат-призывников в вооруженных силах СССР должно было увеличиться в два с половиной раза. Поскольку всем этих солдатам нужны командиры, то количество офицеров должно было также пропорционально вырасти. То есть, к 1936 году все вооруженные силы СССР должны были увеличиться в численности в два с половиной раза.
После этого вышел указ от 1936 года, где возраст призыва снизился с 21 до 18-19 лет. Срок службы остался такой же. Соответственно, к концу 1939 года (был переходный период) численность вооруженных сил должна была возрасти еще где-то минимум в полтора раза (от уровня 1936г.) или почти в четыре раза от уровня 1930 г.
А затем вышел Закон от сентября 1939 г. Хотя, формально, он сокращал срок службы до двух лет, но при этом, фактически, увеличивал количество призывников засчет расширения призыва на все слои населения (а не только на трудящихся). Соответственно, в 1939-1941 численность вооруженных сил возросла еще на какую-то величину (засчет призыва НЕ трудящихся). И должна была начать резко снихаться только осенью 1941 года.
Все так или я что-то упускаю?
GREAKLY

Сообщений: 475
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 97
Мой дед был 1918 года рождения. Правильно ли я понимаю, что, в соответствии с п.2 Постановления ЦИК СССР N 70, СНК СССР N 1461 от 11.08.1936
"О понижении призывного возраста на действительную военную службу" он должен был быть призван в 1938 или 1939 г.г.? Если так, то как определить, 1938 или 1939? В вышеупомянутом п.2 написано, что "Предложить Народному Комиссару Обороны Союза ССР переход к призывному возрасту в 19 лет осуществить в течение четырех лет - с 1936 г. по 1939 г. включительно, призывая ежегодно по полтора годичных призывных контингента, а именно:.......в 1938 г. - полностью контингент 1917 года и половину контингента 1918 года; в 1939 г. - оставшуюся половину контингента 1918 года и полностью контингент 1919 года. С 1940 г. перейти к нормальному призыву одного призывного контингента.".
По какому принципу происходило разделение призывного контингента 1918 года на две части? По времени рождения или как-то по-другому?
Pelerinka
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 19
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
В трудовой книжке моего деда, Дмитрия Громова 1908 г.р. Есть запись о службе в армии: Служба в Красной Армии четыре месяца. Военный билет от 2.02.1935 г. На единственной сохранившейся фотографии он в форме Тихоокеанского флота. Т.е., похоже служил на флоте, но почему так недолго?
---
Ищу сведения о с.Меленино Нижегородская губ
GREAKLY

Сообщений: 475
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 97
Продолжаю пытаться разобраться с сроком службы призывников второй половины 1930-х годов. Больше всего интересуют призывы 1938-1939 г.г. Вот здесь:

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/09.html

достаточно подробно описан процесс укомплектования вооруженных сил в период 1939-1941 г.г. И говорится, что призывникам 1937 г. несколько раз продлевали срок службы. По сути, они прослужили чуть ли не до конца 1940 года. При этом ничего не говорится про призыв 1938 года. Неясно, отпустили ли их домой после двух лет службы или нет.

Никому не попадался какой-либо документ по этому поводу?
Gogin10

Сообщений: 3294
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1177

GREAKLY написал:
[q]
Больше всего интересуют призывы 1938-1939 г.г. Вот здесь:
[/q]
Здравствуйте. Давненько занимался этим вопросом, точные даты когда меняли не припомню.
В 1939 г осенью призывали на 2 года в пехоту, а другие рода войск, там и 3 и 4 года было.
GREAKLY

Сообщений: 475
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 97

Gogin10 написал:
[q]
Здравствуйте. Давненько занимался этим вопросом, точные даты когда меняли не припомню.
В 1939 г осенью призывали на 2 года в пехоту, а другие рода войск, там и 3 и 4 года было.
[/q]


Большое спасибо. Проблема в том, что призывника 1918 г.р. могли призвать как в 1938, так и в 1939 году:

п.2 Постановления ЦИК СССР N 70, СНК СССР N 1461 от 11.08.1936 г.

Предложить Народному Комиссару Обороны Союза ССР переход к призывному возрасту в 19 лет осуществить в течение четырех лет - с 1936 г. по 1939 г. включительно, призывая ежегодно по полтора годичных призывных контингента, а именно:.......в 1938 г. - полностью контингент 1917 года и половину контингента 1918 года; в 1939 г. - оставшуюся половину контингента 1918 года и полностью контингент 1919 года. С 1940 г. перейти к нормальному призыву одного призывного контингента


По какому принципу происходило разделение контингентов 1918 года? Как решали, кого призыать в 1938, а кого - в 1939 году? Дейстововали ли какие-то формальные правила (возраст, семейное положение, и.т.д.) или нет?

В соответствии со ст. 131 Закон об обязательной военной службе от 1930 г, "очередной призыв граждан, достигших двадцати одного года к 1 января года призыва (кроме проходящих высшую вневойсковую подготовку), проводится ежегодно распоряжением народного комиссара по военным и морским делам между 1 сентября и 1 ноября". Если мне известно, что в мае 1939 года мой дед был военнослужащим РККА, означает ли это, что он точно был призван в 1938 году?
Gogin10

Сообщений: 3294
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1177

GREAKLY написал:
[q]
Если мне известно, что в мае 1939 года мой дед был военнослужащим РККА, означает ли это, что он точно был призван в 1938 году?
[/q]
Будем думать.
А когда день рождения у него был? Точная дата пока неизвестна.
GREAKLY

Сообщений: 475
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 97

Gogin10 написал:
[q]
А когда день рождения у него был? Точная дата пока неизвестна.
[/q]


ДР был 21-го января 1918 г. Однако, в конце 34-го года при восстановлении актовой записи о рождении прадед написал "11-е ноября 1918 г." Возможно, именно по причине приуменьшения возраста для более позднего попадания сына в армию (не мог же он не помнить, когда у него ребенок родился).

Однако, похоже, это не сработало. Если в 1938-39 г.г. призывали только один раз в год (осенью), то факт того, что дед в мае 1939 года уже был в РККА означает, что его таки призвали осенью 1938 г. Однако, тут тоже есть нюанс Я смотрел актовую запись о браке деда и бабушки от мая 1939 года, и там он записан как военнослужащий РККА. То есть, в мая 1939 г. он уже точно был призван и служил. Но тогда непонятно, как он мог в этот момент жениться? Не могли же ему дать отпуск домой через 7-8 месяцев после начала службы?

Чтобы во всем этом разобраться, яищу ответы на ключевые вопросы:

1. По какому принципу происходило деление призывного контингента 1918 года рождения? Иначе говоря, кого должны были призвать в 1938-м, а кого - в 1939-м? Как и каким документом это определялось? В Постановлении ЦИК СССР N 70, СНК СССР N 1461 от 11.08.1936 г. об это нет ни слова.

2. Были ли весенние наборы в 1938-39 г.г. или в те годы призывали только осенью?
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1178
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 645

GREAKLY написал:
[q]
В Постановлении ЦИК СССР N 70, СНК СССР N 1461 от 11.08.1936 г. об это нет ни слова.
[/q]


Значит, это должно быть в НПА более низкой инстанции - например, в приказе наркома обороны, а может, и кого пониже.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈