Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Призыв в РККА в 1930-е годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12  13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5090

ken63 написал:
[q]
А его призвали в 1939 году.
[/q]

Если он из Ровно.
То Ровно в составе СССР
с 1939 г..
Отсюда и год призыва - 1939.
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
ken63

Рівне
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 107

Raisa28 написал:
[q]

ken63 написал:
[q]

А его призвали в 1939 году.
[/q]

Если он из Ровно.
То Ровно в составе СССР
с 1939 г..
Отсюда и год призыва - 1939.
[/q]

нет он из Чернигова
Kodinsksport
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Прадед призывался в октябре 1933 года, служил в 218 стрелковом полку. Ничего не могу найти по указанному полку, интересует любая информация. Может, если есть списки части: прадед Белявский Василий Яковлевич 1911 г.р.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1355

Kodinsksport написал:
[q]
Прадед призывался в октябре 1933 года, служил в 218 стрелковом полку.
[/q]

Попробуйте обратиться в РГВА.

FominDima написал:
[q]
КОГДА мог быть призван в ряды Красной армии
[/q]

Декрет ВЦИК и Совета народных комиссаров "Об обязательной воинской повинности для граждан РСФСР мужского пола" от 28 сентября 1922 года устанавливал обязательную воинскую повинность, призыв всех мужчин в 20-летнем возрасте, срок службы 1,5 года — в пехоте и артиллерии, 3,5 года — в Воздушном флоте и 4,5 года — в Военно-морском флоте.
В 1925 году был принят первый закон СССР, регулирующий исполнение гражданами страны воинской обязанности, — «Об обязательной военной службе». Сроки призыва и призывной возраст оставались прежними, но были предусмотрены льготы для граждан с учетом их семейного положения. Студенты получали отсрочку от призыва до завершения образования.
savkoval

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 255

FominDima написал:
[q]
Дорогие друзья, задам, вероятно, два самых популярных вопроса. Мой прадед Панов Владимир Иванович, 28.07.1904 года рождения, уроженец Краснинского уезда Смоленской губернии КОГДА мог быть призван в ряды Красной армии, и каким образом узнать ГДЕ именно проходил службу? К сожалению, данных на этот свет никаких нет. Выручайте.
[/q]

Добрый день----Мой прадед тоже с 1904 г .был призван Бобровским ВВК в 1924г.
Лайк (1)
Kozyulkin
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

Pelerinka написал:
[q]

В трудовой книжке моего деда, Дмитрия Громова 1908 г.р. Есть запись о службе в армии: Служба в Красной Армии четыре месяца. Военный билет от 2.02.1935 г. На единственной сохранившейся фотографии он в форме Тихоокеанского флота. Т.е., похоже служил на флоте, но почему так недолго?
[/q]

После института.
Мой дед аналогично служил, тоже на флоте, с января по июль 1932 г.
В картотеке с ноября 1931 г, когда закончил институт.

На фронт призван в октябре 1941 г.

Прикрепленный файл: служба.jpg
Bobsio
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Мой прадед, Новиков Николай Семенович, 1904 г.р., проходил службу с 1929 по 1932 гг. в отдельном дивизионе связи 3 кавалерийского корпуса БССР, г.Минск (формирование 1924 г.) Последняя должность - помощник командира взвода. Там же на службе в 1930 г. в мае стал кандидатом в члены, в декабре - членом партии.

Можно ли найти какую-то информацию по его службе? Если да, то в какой именно архив обращаться?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14443

Bobsio написал:
[q]
Можно ли найти какую-то информацию по его службе? Если да, то в какой именно архив обращаться?
[/q]

Обратитесь в РГВА.
Benik100
Новичок

Минск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Мой прадед Савченко Марк Иванович в ноябре 1930 года был призван на срочную военную службу в
13-й авто-броневой дивизион 7-й кавалерийской Самарской дивизии им. Английского пролетариата (г. Минск). Помогите разобраться, что это за такие подразделения АВТО-БРОНЕВОЙ ДИВИЗИОН в составе кавалерийской дивизии, состав, техника? Буду благодарен за любую информацию. Прилагаю фото прадеда того времени (на петлицах если постараться можно рассмотреть 13 абд).

Прикрепленный файл: Савченко М.И. 13 абд.jpg
---
Ищу сведения о Савченко из Суражского района Брянской области село Высокоселище.
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3920

Benik100 написал:
[q]
что это за такие подразделения АВТО-БРОНЕВОЙ ДИВИЗИОН в составе кавалерийской дивизии
[/q]

Это такие организационные эксперименты конца 20х-30-х гг. Когда кавалерию ещё считали главной действующей силой .
Посмотрите здесь
https://arsenal-info.ru/b/book/3284703281/29
https://arsenal-info.ru/b/book/3485638671/44
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12  13 14 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈