Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Призыв в РККА в 1930-е годы

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 253

slavv23rus написал:
[q]
Посмотрите вот эту статью.
[/q]

Спасибо. Прочитала статью.
Меня заинтересовал вот этот абзац:

Запас I разряда – возраст военнослужащего 24-31 год. Такие мужчины после действительной службы направлялись в полевые войска. Запас II разряда – возраст 32-39 лет. Мужчины в запасе II разряда предназначались для укомплектования резервных войск и тыловых учреждений. Максимальный возраст для зачисленных в запас не должен был превышать 43 лет.

Хочу понять вот что. Брат моего деда был кадровым военным. По документам на Памяти народа нашла, что призывался он в 1920 году, а в 1932 году окончил 8 П.Ш. (8я Ленинградская пехотная школа - так мне расшифровали).
Где он мог быть после прохождения срочной службы до поступления в пехотную школу? В полевых войсках? Это значит, он все равно служил, был где-то вне дома?
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных и Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
slavv23rus
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34

gomelchanka yulia написал:
[q]
В полевых войсках? Это значит, он все равно служил, был где-то вне дома?
[/q]

Думаю что нет. Это мое предположение.
Призвался он в 1920 г. Мог прослужить 3, 4,5, лет в зависимости от войск в которых служил.
После был в запасе

[q]
Запас I разряда – возраст военнослужащего 24-31 год. Такие мужчины после действительной службы направлялись в полевые войска. Запас II разряда – возраст 32-39 лет. Мужчины в запасе II разряда предназначались для укомплектования резервных войск и тыловых учреждений.
[/q]

Т.е. при мобилизации с запаса I разряда направлялся сразу в полевые войска ( в боевые части), а с запаса II разряда комплектовался резерв и тыл, т.е. не попадал сразу на передовую.
Окончил пехотную школу в 1932 г. Значит поступил в 1929 т.к. обучение было три года.
Возможно после демобилизации несколько лет работал в гражданских организациях.

gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
На сайте с 2016 г.

slavv23rus написал:
[q]
Окончил пехотную школу в 1932 г. Значит поступил в 1929 т.к. обучение было три года.
Возможно после демобилизации несколько лет работал в гражданских организациях.
[/q]

Спасибо за разъяснение. Теперь понятно. 101.gif
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных и Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5367

[q]
По документам на Памяти народа нашла, что призывался он в 1920 году, а в 1932 году окончил 8 П.Ш. (8я Ленинградская пехотная школа - так мне расшифровали).
Где он мог быть после прохождения срочной службы до поступления в пехотную школу? В полевых войсках? Это значит, он все равно служил, был где-то вне дома?
[/q]

Может он и демобилизовался.
А могло быть и иначе.
Поступил в РККА в 1920 году.
Это военные годы, шла еще Гражданская война.
Она закончилась, кто-то демобилизовался, кто-то остался служить.
Армия ведь существовала.
Постепенно рос в званиях, оправлен на учебу.
Предположу, что отсюда и формулировка, что в кадровой с 1920 г.
Но это только предположение.
Если известно, где жил до призыва, где женился и где родились дети, то можно определиться поточнее.
---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
На сайте с 2016 г.

Raisa28 написал:
[q]
Если известно, где жил до призыва, где женился и где родились дети, то можно определиться поточнее.

---
[/q]

Предполагаю, что все это было в Ленинграде.
Призывался в 1920 году Володарским РВК г.Ленинграда. После войны точно жил в Ленинграде.
Его сын 1933г.р., родился в Ленинграде.
---
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.

[q]
Призывался в 1920 году Володарским РВК г.Ленинграда.
[/q]

Посмотрела еще раз карточку Ленинградского ПП.
В ней запись, что призван в 1920 году Володарским РВК.
Получается, что он так и остался с этого года в РККА.
Несколько раз проходил обучение, о котором Вы уже писали выше.
Кадровый.
По призыву в РККА в 1920 служил красноармейцем в 11 сп.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...p80863432/
---
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
На сайте с 2016 г.

Raisa28 написал:
[q]
Получается, что он так и остался с этого года в РККА.
[/q]

Ну, а как в реальности это могло быть - допустим, 3 года служил, гражданская война к тому времени уже кончилась.
Поступил в пехотную школу в 1929 году. А с 1923 по 1929 что делал? Может, сверхсрочником был?
Какие еще варианты могут быть?
---
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
gomelchanka yulia, запись в карточке с документов.
Записали, то что прочитали.
Одна запись о призыве в 1920 г.
Почему Вы считаете, что он не служил в период с 23-29 гг.?
Копию УПК в ЦА МО не запрашивали?
---
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
На сайте с 2016 г.

Raisa28 написал:
[q]
Копию УПК в ЦА МО не запрашивали?
[/q]

Я не смогу подтвердить родство. это же мой двоюродный дед.

Raisa28 написал:
[q]
Почему Вы считаете, что он не служил в период с 23-29 гг.?
[/q]

Я просто рассуждаю, что в 18 лет он призван на срочную службу. Служили тогда 3-4-5 лет. Потом он мог остаться на сверсрочную. А в 1929 поступил в пехотную школу. В 1932 окончил ее, став офицером. Тогда все получается.
Скорее всего, так и было.
---
slavv23rus
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34

Raisa28 написал:
[q]
Это военные годы, шла еще Гражданская война.
Она закончилась, кто-то демобилизовался, кто-то остался служить.
[/q]

Кстати да. Отголоски гражданской войны продолжались вплоть до 1925 г. Молодое правительство ещё опасалось и держало ряд войск на готове.
Вот мой дед был призван в 1939 а демобилизован в 1946.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)