ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Командный состав РККА и РКВМФ

Красные командиры и политработники среди Ваших предков
= 1 пол XX в.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Friede написал:
[q]
vikarii Спасибо,но на сайте http://www.rkka.ru не нашёл ни одной фамилии Фриде.
[/q]


Ну так там же не все. Есть же еще 300,000 картотека комсостава РККА, живущая в РГВА (Ф. 40895). Есть еще всякие прелести другие в том же РГВА на предмет поискать следы Вашего полковника. Если хотите, можем Вам там поискать
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
gerodotik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Всем, доброго времени суток!
Мой прадед Постников Дмитрий Николаевич с ноября по декабрь 1917 года был начальников пулемётных курсов офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме. Затем он был переведен со школой в Москву. Хочу узнать есть ли списки начальствующего состава курсов "Выстрел", с момента их создания, чтобы узнать был ли мой прадед в числе этих лиц или нет?
Напишите, кто знает.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

gerodotik написал:
[q]
Всем, доброго времени суток!
Мой прадед Постников Дмитрий Николаевич с ноября по декабрь 1917 года был начальников пулемётных курсов офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме. Затем он был переведен со школой в Москву. Хочу узнать есть ли списки начальствующего состава курсов "Выстрел", с момента их создания, чтобы узнать был ли мой прадед в числе этих лиц или нет?
Напишите, кто знает.
[/q]



Это надо искать в РГВА. И я даже знаю точно где. Айн момент!
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
gerodotik, это:

РГВА. Ф. 25065. Оп.1.

А здесь живёт (пока ещё не полный) список дел этого фонда:

https://forum.vgd.ru/3299/105484/#last
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
gerodotik, ф.25065 - это один вектор поиска.

Второй: поиск УПК и ЛД искомого персонажа и это тоже - в РГВА.


По обоим векторам указанного поиска можем помочь. Если есть желание и интерес - обращайтесь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
gerodotik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
vikarii, огромное спасибо за информацию.


Скажите, что такое УПК и ЛД в РГВИА.

Gerodotik.
DONEC71
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Всем доброго времени суток !
Ищу информацию по своим предкам в архивах . Но , в силу тех или иных причин , информацией обладаю только на уровне усного упоминания от родственников , которые могли еще что-то помнить и передать .
Один из прадедов - Вознесенский Николай Петрович .
По периоду Первой мировой - информации нет никакой . Но участвовал .
Период Гражданской - служил у Деникина на Юге России по медицинской части .
Послереволюционный период - нет информации , когда перешел на сторону Красных , но со слов прабабушки был кадровым военным до 1938 года . В этом же году был репрессирован в звании полковника ( подполковника ? ) по доносу в городе Белая Калитва Ростовской области ( названия территориальных названий могут не совпадать с названиями того времени ) и осужден по статье 58.10 . Реабилитирован посмертно в начале 60-х годов ( справку видел лично и со слов родственника она у него сохранилась ) .
Поиск по различным архивам , пока , ожидаемых результатов не принес . Возможно , это связано с недостаточностью данных в датах для более плодотворного поиска .
Прошу помощи в поиске этой информации или хотя бы совета в выборе правильного направления в поиске . Дополнительную информацию , которую не указал в письме , могу предоставить .
Но она в виде устных данных . Документально подтвердить не могу т.к все документы прадеда были изъяты при аресте .
Территориально буду находиться в Москве . Могу оставить контакт .
С уважением , Олег .
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779

DONEC71 написал:
[q]
осужден по статье 58.10 . Реабилитирован посмертно в начале 60-х годов ( справку видел лично и со слов родственника она у него сохранилась ) .
[/q]

Крайне маловероятно, что отсутствует в базе Мемориал. Запросите архив ФСБ на предмет выявления сведений о его деле


DONEC71 написал:
[q]
был кадровым военным до 1938 года .
[/q]

Запросите РГВА г. Москва


DONEC71 написал:
[q]
Период Гражданской - служил у Деникина на Юге России по медицинской части .
[/q]

Врач? Фельдшер? До ПМВ тоже по медицинской?


DONEC71 написал:
[q]
Поиск по различным архивам , пока , ожидаемых результатов не принес .
[/q]

Вышеуказанные запрашивались?

Где работал после войны? Профессия, членство в партии?
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
DONEC71
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

Leontiya написал:
[q]

DONEC71 написал:
[q]

осужден по статье 58.10 . Реабилитирован посмертно в начале 60-х годов ( справку видел лично и со слов родственника она у него сохранилась ) .
[/q]


Крайне маловероятно, что отсутствует в базе Мемориал. Запросите архив ФСБ на предмет выявления сведений о его деле


DONEC71 написал:
[q]

был кадровым военным до 1938 года .
[/q]


Запросите РГВА г. Москва


DONEC71 написал:
[q]

Период Гражданской - служил у Деникина на Юге России по медицинской части .
[/q]


Врач? Фельдшер? До ПМВ тоже по медицинской?


DONEC71 написал:
[q]

Поиск по различным архивам , пока , ожидаемых результатов не принес .
[/q]


Вышеуказанные запрашивались?

Где работал после войны? Профессия, членство в партии?
[/q]


В базе Мемориала , поиск по фамилии , отсутствует (?) .
В ФСБ обращался перед Днем Победы в этом году . Бумагу не заполнял . Потому как сотрудник не знал процедуры оформления запроса , как и я сам . Взяли контакты и обещали перезвонить в течении месяца . Но , по всей видимости , визит придется повторить .
Нет точных данных по месту и дате рождения . Нет данных о номере воинской части в которой служил . Есть данные , где находился на момент ареста . Данные по ближайшим родственникам на момент ареста . Косвенно коснулся этого момента в 1986 - 1988 , когда меня поставили перед этим фактом при подготовке к визированию для выхода за рубеж .
В тот период как раз и задумался о поиске .
По ПМВ , вероятно , прадед был мобилизован . Данных по этому периоду нет .
Со слов прабабушки , были очевидцами и участниками событий ( боя ) на станции Глубокая с отрядом Подтелкова и Кривошлыкова недалеко от станции Каменская .в 1918 .
Прадед и прабабушка находились в составе одного из медицинских эшелонов , которые не успели отойти от станции в момент боя ... Прадед был в должности фельдшера . Как произошел переход на сторону Красной Армии информации нет . На момент ареста проходил службу в городе Белая Калитва . Офицер . Причиной ареста послужил падеж лошадей в части .... Официального обвинения боюсь предположить .
РГВА буду обращаться . Начинал по месту жительства . Но , во всех инстанциях , сталкиваюсь с одной и той же формулировкой от сотрудников - А ВЫ ДОКАЖИТЕ , ЧТО ЯВЛЯЕТЕСЬ ЕМУ РОДСТВЕННИКОМ ...... И , ввиду отсутствия многих документов и справок , производят вежливый отказ .
Прадед , после окончания срока по указанной статье , на свободу не вышел . Есть два варианта окончания его жизненного пути - но об этом можно будет говорить , когда получится ознакомится с материалами дела ( если оно сохранилось ) .
Реабилитирован посмертно в начале 60-х годов .
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22175

DONEC71 написал:
[q]
справку видел лично и со слов родственника она у него сохранилась
[/q]

В справке будет указан год рождения и другие точные данные, по которым можно смело обращаться (письменно или по электронной почте) в Центральный архив ФСБ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈