Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реестр призыва ратников ополчения по годам рождения


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352

kolchak73 написал:
[q]
Должен был, если бы не остался служить дальше...
[/q]


Считалась ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ (т.е. срочная) военная служба.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3038
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 698
Назначен в учебную команду для прохождения курса - 1 марта 1908 года
Окончил курс таковой - 15 октября 1908 года
Ефрейтором - 24 декабря 1908 года
Мл. унтер офицером - 9 февраля 1909 года
Старшим унтер офицером - 9 октября 1909 года
Смещен в младшие унт.офицеры - 4 апреля 1910 года
Произведен в старшие унт.офицеры - 22 июня 1910 года
Оставлен на 1 год сверхсрочной службы - 1 ноября 1910 года
Командирован в дивизионную унтер-офицерскую школу, для прохождения курса - 1 сентября 1911 года
Оставлен на 2-й год сверхсрочной службы - 1 ноября 1911 года
Окончил курс дивизионной унтер-офицерской школы - 5 июля 1912 года
Оставлен на 3-й год сверхсрочной службы - 1 ноября 1912 года
Уволен в запас армии - 1 ноября 1913 года
Из запаса принят на 1 год/4/ сверхсрочной службы - 20 февраля 1914 года
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352

Zlatko написал:
[q]
Максим Борисович, здравствуйте!Я правильно понял, что приведённые Вами даты призывов ратников относятся строго к Европейской России? А как узнать порядок призыва ратников по сибирским губерниям? Меня интересует Томская губ. Спасибо!
[/q]


Добрый день!
Обновлена тема "Реестр призыва ратников ополчения по годам рождения" - добавлены Сибирь, Туркестан, Кавказ и Приамурье - https://forum.vgd.ru/316/82758/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Alexandros
Участник

Alexandros

Киев
Сообщений: 81
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 48
Добрый день, знатоки Первой Мировой!
Интересуюсь Вашим мнением по возможным шагам в поиске информации о воевавшем в годы Первой Мировой предке.
Луценко Андрей Силин, год рождения предположительно 1897, проживал в с.Бобрик Остерского уезда Черниговской губернии.
Из из косвенных документов о дате рождения есть только запись в Метрической книге села Светильного (соседнее с Бобриком) Остерского уезда Черниговской Губернии о бракосочитании за 22 января 1920 года, в день бракосочетания ему исполнилось уже 22 года. В метрической книге 1898 года записи о его рождении нет, т.е. скорее всего он родился 1897, но метрической книги за этот год в архиве нет, и, скорее всего, они не сохранились.
Исходя из выше изложенного, на момент начала войны в августе 1914 года ему исполнилось 16 лет. на момент окончания войны в ноябре 1918 - 20 лет.
Можно было бы отвергнуть вероятность участия его в войне, но из рассказов отца всплывает большое количество фактов, о которых рассказывал прадед, которые, как мне кажется, подтверждают его пристуствие на фронте:
- детали при отправке на фронт
- перемирие с немцами во время рождественских праздников, обмен подарками
- и тому подобная информация.
В связи сэтим возникают вопросы. Мог ли человек быть призваным в армию с годом рождения 1897? На какую часть фронта он мог попасть, связано ли это с местом призыва (Остерский уезд)? Куда направить свои поиски для получения хоть какой-то информации?

Спасибо!
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для поиска:
Дяченко,Луценко,Левченко,Цымбал,Вахненко(Ващенко),Шульга,Опанасенко,Жовнодий,Клочко,Щербатый,Проценко,Магдыч,Фещенко,Бобко,Сердюк,Баглай,Рудешко,Гаценко - все Остерский
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352

Alexandros написал:
[q]
Мог ли человек быть призваным в армию с годом рождения 1897?
[/q]


См. тему о призыве новобранцев в ПМВ по возрастам - https://forum.vgd.ru/316/82858/
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
MaxOl Огромное спасибо Колоссальная работа.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860
Спасибо. Очень нужная работа.
У меня все прадеды служили.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
2230719
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Мой дед Шиндяпин Степан Сидорович был в германском плену в Первую Мировую войну. Вернулся на родину в Тамбовскую губернию. Есть ли сведения о его пребывании в плену, месте пленения, месте службы, звании? Дата рождения 15.10.1884.
---
ищу сведения о Шиндяпине С.С. плен первая мировая
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
MaxOl
Доброе время суток.
Помогите пожалуйста разобраться.
Дед проживал в Ставропольской губернии. Сам 1890 гр.
Точно знаю что воевал. Есть фото.
С его слов попал под газовую атаку, выжил.
Никак не могу разобраться когда и куда призывался. Где искать сведения? Очень хочется разобраться, а не получается sad.gif
Может я что-то не так делаю, подскажите куда двигаться.
Заранее спасибо.
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1459
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1352

Vasilich66 написал:
[q]
Дед проживал в Ставропольской губернии.
[/q]


Добрый день!
В Архив Ставропольского края обращались ?
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Реестр призыва ратников ополчения по годам рождения [тема №82758]
Вверх ⇈