ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

Koenigsberg написал:
[q]
Так что запасные батальоны можете не смотреть ...
[/q]

То есть в этом списке ближайших к его деревне батальонов, он точно не был?

19-я пехотная запасная бригада:
1-й пехотный запасный батальон (Петроград)
3-й пехотный запасный батальон (Новый Петергоф)
172-й пехотный запасный батальон (Лахти)
176-й пехотный запасный батальон (Красное Село)
181-й пехотный запасный батальон (Петроград)
2-й пехотный запасный батальон (Фридрихсгам)
171-й пехотный запасный батальон (Красное Село)


А где тогда другие базировались?
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

ELM написал:
[q]
Koenigsberg написал:
[q]

Так что запасные батальоны можете не смотреть ...
[/q]


То есть в этом списке ближайших к его деревне батальонов, он точно не был?
[/q]

Вот насчет "точно" сказать не могу.
Предполагаю, что его там не было, если он служил срочную до войны, потому как


Koenigsberg написал:
[q]
Кстати, я посмотрел журнал с 18.07.1914.
Там первая партия запасных (185 человек) на формирование 293 полка прибыла 20 июля, на 3-й день мобилизации.
[/q]

Похоже, 293-й полк комплектовали запасными напрямую.
Без всяких запасных батальонов, сразу от уездных воинских начальников, определяли сразу в полк.
20-го июля 1914 на Охту прибыла 1-я партия запасных (ранее отслуживших срочную), а уже 18-го октября полк выступил в поход и 24-го октября перешел границу Австро-Венгрии у м. Радзивилов.

В принципе, Вы можете попытаться найти списки мобилизованных в этих запасных батальонах, но ... если Вы не знаете точно, в каком запасном батальоне он был (если он там вообще был) - номер дохлый.
Запасных батальонов было несколько сотен по всей Империи.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (1)
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

Koenigsberg написал:
[q]
Предполагаю, что его там не было, если он служил срочную до войны
[/q]

Ясно. Но его статус Крестьянина бы после службы сменился бы на Отставного солдата?
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5983
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531

ELM написал:
[q]
Но его статус Крестьянина бы после службы сменился бы на Отставного солдата?
[/q]

Полностью доверять статусу в МК не следует, как назвался так и записывали.( У меня прадед в 1916г. ещё на фронте, в 1917г. венчался у себя в селе записан как крестьянин). Посмотрите МК своей церкви в период когда мог проходить срочную службу может у кого в восприемниках засветился.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480

ist написал:
[q]
Полностью доверять статусу в МК не следует, как назвался так и записывали.
[/q]

Ясно. Тогда это усложняет поиск.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

ELM написал:
[q]
Ясно. Но его статус Крестьянина бы после службы сменился бы на Отставного солдата?
[/q]


Для примера - мой собственный прадед.
Он чуть помоложе Вашего, 1884 г.р.
Служил срочную службу в 1905 - 1909 гг. в артиллерии, недалеко от дома.
При этом ... следите за руками 101.gif
Первый сын у него родился в январе 1906 г., и в его метрике записано, что его отец (мой прадед) - молодой солдат, т.е. уже находящийся на службе, но ещё не принявший присягу.
В 1912 г. у него родилась дочь, моя бабушка. И у неё в метрике записано, что её отец - крестьянин, хотя по факту он был уволенным в запас армии младшим фейерверкером.
Летом 1914 г. у него родился ещё один сын, отец - опять крестьянин.
А в декабре 1917 г. прадед был восприемником на крещении ребенка у знакомого, и записан как подпрапорщик, т.к. в это время он был в отпуске и находился дома после лечения в госпитале.

Вывод из всего этого - и в январе 1906 и в декабре 1917 гг. он был в церкви на крещении, как говорили "налицо", находился на действительной службе, и у него на руках были армейские документы, подтверждающие его армейский статус.
А в мирное время, хотя он и находился в запасе, его писали просто по сословию.

Так что, когда у Вашего прадеда родилась в марте 1915 г. дочь, её, естественно, записали, как дочь крестьянина.
Поскольку ни самого отца, ни подтверждающих его нынешний статус документов, при крещении ребёнка, предъявлено не было.
А по своему базовому документу (метрике) Ваш прадед - крестьянин.
И по записи о венчании с супругой он - крестьянин.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (2)
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 882
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 480
Koenigsberg,
Ясно. В принципе по гражданским статусам я встречал путаницы, когда при наличии обновлённого писался всей равно прежний, в метриках.
А с военными просто не приходилось. Но, все как всегда) Документальная генеалогия зачастую тоже не даёт фактических сведений 101.gif а может и вводить в заблуждение.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
val1060
Новичок

val1060

Архангельск
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С интересом прочитала истории ваших поисков информации о своих предках- участниках ПМВ. Брат моего прапрадеда Фофанов Сергей Артемьевич воевал в составе 7 Финляндского полка.
Долгое время я не знала о Сергее Артемьевиче вообще ничего. После долгих поисков нашла метрику о его рождении в 1888 году в Санкт- Петербурге (в то время его родители находились там на заработках), а сами они родом из с. Сура Пинежского уезда Архангельской губернии.
По дате рождения Сергей Артемьевич должен был проходить действительную службу с 1909- по 1913гг. Пока не знаю, где он ее проходил. В 1914 году был призван по мобилизации скорее всего в первую очередь 18 июля 1914 года.
На сайте https://gwar.mil.ru/ есть информация, что он служил в 7 Финляндском полку фельдфебелем (написано сокращенно "фельд.")и погиб 16.10.1914 под м. Бакаларжево. Просмотрев документы потерь нижних чинов полка, узнала, что служил он в 8 роте. Прочитав журнал поевых действий полка, узнала, что уже в первые дни мобилизации в полк начали прибывать партии запасных нижних чинов, а 18 го августа были отправлены три эшелона на фронт в сторону Варшавы. Кроме того, уже на фронте 7 и 8 октября 1914 года было пополнение полка вновь прибывшими из 73 и 71 го запасных батальонов. Если я правильно понимаю, то Фофанов С.А. мог прибыть в полк еще в первые дни мобилизации в Выборг или уже на фронт 7-8 октября.
Прочитав материалы форума, сделала предположение, брат моего прадеда скорее всего в дни мобилизации находился в С- Петербурге, раз он попал в 7 Финляндский полк. Так как действительную службу он прошел совсем недавно, то и был отправлен сразу в действующую армию Звание фельфебеля он, озможно, получил еще на действительной службе. Куда отправляли призывников из Архангельской губернии, где он мог проходить службу до войны?
Хотелось бы узнать о нем побольше, посоветуйте, как правильно обратиться в РГВИА, стоит ли обращаться туда за сведениями о нижних чинах? Правильны ли мои рассуждения по мобилизации и призыве брата моего прапрадеда? Что еще можно посмотреть и куда обратиться за информацией? 73 и 71 го запасные батальоны- что это за батальоны и откуда они набирались? В областном архиве, просматиривая документы аоинских присутствий (уездного и губернского) пока информации не нашла, но не теряю надежды что- то найти.
---
Ищу Аверины, Фофановы, Лысцевы, Вдовины.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

val1060 написал:
[q]
По дате рождения Сергей Артемьевич должен был проходить действительную службу с 1909- по 1913гг. Пока не знаю, где он ее проходил. В 1914 году был призван по мобилизации скорее всего в первую очередь 18 июля 1914 года.
На сайте https://gwar.mil.ru/ есть информация, что он служил в 7 Финляндском полку фельдфебелем (написано сокращенно "фельд.")и погиб 16.10.1914 под м. Бакаларжево. Просмотрев документы потерь нижних чинов полка, узнала, что служил он в 8 роте.
[/q]

Скорее всего, он на момент начала ПМВ служил именно фельдфебелем и именно в 7-м Финляндском стрелковом полку.
Фельдфебель - это помощник ротного командира, кадровый сверхсрочник, фактически командующий нижними чинами этой роты.
Так что никаких "прибыл по мобилизации из запаса" тут быть просто не может.

[q]
"Фельдфебель есть начальник всех нижних чинов роты.
1. Он обязан следить за сохранением в роте порядка, за нравственностью и поведением нижних чинов и за точным исполнением обязанностей начальствующими нижними чинами, дежурным по роте и дневальными.
2. Передает нижним чинам все отданные ротным командиром приказания.
3. Отправляет заболевших в приемный покой или лазарет.
4. Производит все строевые и караульные расчеты роты.
5. При назначении в караул наблюдает, чтобы на посты, имеющие особое значение, были назначены люди испытанные и расторопные.
6. Распределяет и уравнивает между взводами все очередные наряды на службу и на работы.
7. Находится на учебных занятиях, а также на обеде и ужине нижних чинов.
8. По окончании вечерней переклички принимает рапорты от взводных унтер-офицеров.
9. Поверяет целость и исправное состояние в роте оружия, мундирных и амуничных вещей и всего ротного имущества.
10. Ежедневно представляет ротному командиру рапорт о состоянии роты: обо всем случившемся в роте, о делах по хозяйству и продовольствию роты, о нуждах нижних чинов.
11. В случае отсутствия своего в роте передает исполнение своих обязанностей старшему из взводных унтер-офицеров".
[/q]
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (1)
val1060
Новичок

val1060

Архангельск
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Спасибо большое! Теперь, видимо, все информацию о моем предке надо искать в документах этого полка.
---
Ищу Аверины, Фофановы, Лысцевы, Вдовины.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈