Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Георгиевские кавалеры Первой мировой

Имеется возможность определения кавалеров георгиевских крестов на основе сборника С.Б. Патрикеева Сводные списки кавалеров георг. крестов за Первую мировую войну 1914-1920 гг.
Возможен пофамильный поиск

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 312
По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006
4 ст. для христиан 132780 Варяарин Егор 677 стр. Спросите на форуме по русско-японской войне, вам скажут за что получена награда, когда, звание и полк. ВАРЯАРИН.
Varvar66
Новичок

Екатеринбург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

KORNILOVES написал:
[q]
ВАРВАРИН ЕГОР Тимофеевич, старший унтер-офицер 11 роты 140 пехотного Зарайского полка. ГК 3 степени №6004 за бой 15 декабря 1914 года. Имеет Знак Отличия Военного Ордена (так до 1913 назывался ГК) 4 степени за русско-японскую войну без номера. Имеет ГМ №134258 за бои с 29 сентября по 13 октября 1914 года. Это у Патрикеева. Был ранен 02.04.1915 Место события- д. Цуэлло , отправлен в дивизионный лазарет 35 пехотной дивизии. Уроженец Ломовской волости Раненбургского уезда Рязанской губернии. Другие данные- 38 лет (1915), женат, неграмотный, русский, православный, хлебопашец.
[/q]

Добрый день, спасибо за помощь!
Смущает отчество "Тимофеевич", у моего Егорович. У Патрикеева А. тоже стоит без отчества, отсюда и сомнения.
Вы, в справку, написали Тимофеевич руководствуясь "Уведомлением о ранении" или есть другой источник отчества?
Я свою информацию взял из "Рязанской книги памяти Великой Войны 1914-1918 годов" Григоров А.И., в ней стоит Егорович.
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
На сайте с 2012 г.
Да отчество взял из уведомления о ранении Отчество могли и напутать- обычное явление на войне Моего прадеда часто писали Захарович вместо Назарович согласитесь одинаково- Назар и Захар? Писали Григорьевич вместо Егорович и даже Юрьевич...Нужно смотреть Метрические книги и другие документы чтобы знать точно...Успеха!
rodrom

Новосибирск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
Добрый вечер!
Если мне необходимо проверить Малахова Семена (год рождения неизвестен), который имел награду Георгиевский крест и служил в 27 Сибирском стрелковом полку в 12 роте стрелком, при этом я не уверена - тот ли это человек, то мои действия:
1. сделать запрос в РГИА в 496. оп.3.Д911.Л.22об - ?
а - и там будет более подробная информация??? Например, отчество (ищу Семена Максимовича);
б - дата, год и место рождения;
в - какая либо другая личная информация?
г - или эта информация в данном деле отсутствует? Где ее тогда искать???
2. могу ли я сделать запрос и получить (желательно, положительны ответ) не подтверждая родство?

3. Ищу так же информацию по Романову Афанасию Васильевичу - дата, год и место рождения неизвестны. Но на фото есть один крест и две медали... Куда в данном случае писать запрос? тоже в РГИА? на сайте https://gwar.mil.ru/ - 4 Романовых, но, если предположить место службы, то только одного бы проверить в РГВИА - но будут ли там сведения, из пункта №1, чтобы точно понять - что это наш прадед?

Заранее спасибо!
---
Михайлец Матвей Николаевич (Полтавская губерния-с.Лепокурово);Пасько Александр Платонович и его семья род. в Полтавской губ. Кременчугского уезда, Кобелячковской вол.; Колесник Стефан Федорович и его семья (Украина), семья Онуфриевых
Teren
Участник

г. Кропивницкий
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Терновой Яков Федорович, мл. унтер офицер, 3-й Сибирский стрелковый полк. Из этих наград документальное подтверждение, на Памяти героев, нашла на Георгиевский крест 3 ст и Георгиевскую медаль 4 ст. Где еще можно искать?

Прикрепленный файл: image (14).jpg
---
Ищу сведения о Томашевских и Петрусевичах(Киевская губ., Чигиринский уезд,Подольская губ., Ольгопольский уезд, м.Рашков), Лозинских и Краковских( Бессарабская губ., Оргеевский уезд, Подольская губ., Ямпольский уезд с.с. Володовец и Рожнятин)
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
На сайте с 2012 г.
Терновой Яков Фёдорович. ГК 1 ст. №16233 и ГК 2 ст. №51814. Патрикеев "Сводные списки Георгиевских кавалеров. 1914-1922"

Прикрепленный файл: gk,hil.png
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
На сайте с 2012 г.
Он же.

Прикрепленный файл: ryri,r.png
JuliaFernandezRivera

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 61
Добрый день!
Изучала документы в РГВИА Рогатинского 654 пехотно полка и нашла список награжденных.
Вдруг кому пригодиться.
18 марта 1917 г.
Фонд 3129, опись 1, дело 14, стр 90 и 90 об

Награждаются георгиевскими крестам 4й степени:Александр Николаев Подмогаев, Игнат Федоров Сердюк, Стефан Анисимов Ковшь, Николай Васильев Слюняевь, Алексей Степанов Гудзеевь, Степан Федоров Никитенко, Прокофий Карпов Григорьев, Статань Васильев Пономарев? Итомузь Назаров Варкаша, Петр Сергеев Зайка, Алексендр Иванов Ягодка, Петр Степанов Павленко, Василий Андреев Степанов, Козьма Артемьев Сазанский, Николай Федоров Чечуринъ, Емельян Игнатьев Полстюк,Демьян Никитин Шпортуньъ, Антонъ Григорьев Калита, Феодосий Карповъ Науменко, Василий Петров Кузинъ, Иван Иванов Локтеонов, Николай Константинов Вахраков, Николай Зиновьев Шарбань, Трофим Антонов Липовякин, Василий Андреев Швецъ

Комментарий модератора:
Конечно пригодится. Спасибо Вам.
Только немного перенесём в нужную тему. 101.gif

Лайк (1)
Anastasia-Aleks
Новичок

Anastasia-Aleks

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте. У меня есть несколько фотографий моего прадеда Суворова Дмитрия Дмитриевича (ст. Новониколаевская) с георгиевским крестом (видимо 4 степени) и георгиевской медалью. Но не в списках Патрикеева, ни в других списках ГК я его не нашла.
Года награждения у меня нет, но судя по фото - 1914-1916 гг. По воинским частям - Лейб-гвардия Казачего Его Величества полка (процентов на 80 уверенность) и 7-й Донской казачий войскового атамана Денисова полк - там он служил точно.
Звания, за время войны, от рядового (или прапорщика) до сотника. Т.е. в каком чине он мог получить награды тоже не известно. Подскажите пожалуйста, где еще поискать? Есть ли где-то отдельные списки по георгиевским медалям?

Прикрепленный файл: Суворов Дмитрий Дмитриевич-Полтава-1914-1916-1_1.jpg
Лайк (1)
19Evgen91
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте такой вопрос Можите проверьте одного георгиевского кавалера, участника первой мировой войны 1882 Киктева Гаврила Сергеевича, имел 3 Георгия креста
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈