Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.

Поиск сведений в архивах и других источниках о пленных периода 1 Мировой войны.

Эта тема на карте:  Без названия (1914-1938), Антропов Василий вернулся из плена в Германии в с.Сетово,Курганской области, (1914-1936)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154  155 156 157 158 159 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Tomshina-NK
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 52
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31
Atkara-EV
Последовала Вашему совету: начала искать высоту 952) На самом деле в период начала марта 1915 года в Именных списках 293 Ижорского полка было много убитых, раненых и пропавших без вести. Предполагаю, что полк участвовал в боях Карпатской операции. Возможно это было недалеко от известной Кюзовки ( высота 992). Еще раннее знала, что 293 Ижорский полк входил в состав 74 пехотной дивизии 41 армейского корпуса. Предполагала, что - 7 Армии. Однако к 7 Армии приписаны были только летом 1915 года.293 Ижорский полк как запасной двигался осенью 1914 года по территории Юго-Западного фронта почти до конца декабря от занятого российской армией Львова на Краков. Полагаю, что в этот период он входил в состав 3-ей Армии.
---
Макаровы
khorvat
Участник

khorvat

Кемеровская область, г.Белово
Сообщений: 84
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48
Друзья, нужна ваша помощь.
Прадед (Самылкин Спепан Афанасьевич, 1883) воевал в первой мировой и был в Германии в плену.
Знаю совсем не много. С сайта памяти героев войны знаю, что воевал в 161-м пехотном Александропольском полку, звании ефрейтора.

20.07.1915 был пленен. В плену был в лагере Генсвизе Норд, бежал из лагеря Ван.

На текущий момент я не совсем понимаю откуда призывался Степан. В 1911-м семья ещё живет в Мордовии, в 1913-м семья живет в селе

Болшой Калтай (Томская губерния, Барнаульский уезд, Талицкая волость, ныне Алтайского края), т.к. там родилась их одна дочь, в период

между 14-17 годами семья перебралась в деревню Каралда (Томская губерния, Кузнецкий уезд, Караканская волость, ныне Кемеровская

область). Томский архив не может найти информацию ни о переезде в Сибирь, ни о призыве в действующую армию.

Из документов полученных из архива ФСБ, где есть небольшая его биография, знаю, что с 1905 по 1908 служил в армии в звании старшего

унтер офицера, С 1914 по 1915 служил в царской армии унтер офицером С 1915 по 1916 находился в плену в Германии, откуда в 1916м бежал в

Голландию. Из Голландии его направили в Англию, а потом уже в Россию. На сайте памяти героев войны есть списки потерь, где есть место

рождения (хотя это место жительства) - Томская губерния, Кузнецкий уезд, Караканская волость. И так же есть карточка военнопленного, где

указано - Королбы (это видимо Каралда), Томской губернии.

Подскажите, эти документы (списки потерь и карточка военнопленного) составлялись в режиме реального времени в период боев, пленений, или они послевоенные?

Если писались в реальном времени, то можно утверждать, что на момент призыва семья уже жила в Каралде.

Подскажите в каком направлении двигаться, чтобы хотя бы какие-то ответы на вопросы найти?

- вряд ли он сразу воевал в 161-м пехотном Александропольском полку, если призывался из Сибири, то, наверняка же был какой-то сибирский полк?
- может кто-то находил информацию по лагерям Генсвизе Норд и Ван? Смотрел в документах на сайте войны, по разному писал запрос - ничего не нашёл.

Буду благодарен за любую помощь!

Прикрепленный файл: 00000347.jpg00002781.jpg, 264717 байт
---
«История, собственно, не существует, существуют лишь биографии» (с) Ральф Уолдо Эмерсон
khorvat
Участник

khorvat

Кемеровская область, г.Белово
Сообщений: 84
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48
На сайта памяти героев войны имеется журнал военных действий 161-го пехотного Александропольского полка, где воевал мой прадед (Самылкин Спепан Афанасьевич, 1883).
20.07.1915 прадед был пленен. На странице списка потерь место указано как д. Подгоженцы. В журнале военных действий написание несколько иное. Как бы я не читал, найти это место на карте не получается.
Подскажите, как на ваш взгляд называется деревня.

Прикрепленный файл: 00000013.jpg00000014.jpg, 421474 байт
---
«История, собственно, не существует, существуют лишь биографии» (с) Ральф Уолдо Эмерсон
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21942

khorvat написал:
[q]
Подскажите, как на ваш взгляд называется деревня.
[/q]

По тексту - Погоржелец.
Лайк (2)
abogus

Сообщений: 506
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 462

khorvat написал:
[q]
На сайта памяти героев войны имеется журнал военных действий 161-го пехотного Александропольского полка, где воевал мой прадед (Самылкин Спепан Афанасьевич, 1883).
20.07.1915 прадед был пленен. На странице списка потерь место указано как д. Подгоженцы. В журнале военных действий написание несколько иное. Как бы я не читал, найти это место на карте не получается.
Подскажите, как на ваш взгляд называется деревня.
[/q]



Погоржелец. Судя по другим наименованиям в тексте, происходило где-то здесь
https://mapa.targeo.pl/cmentar...owej/adres
Лайк (1)
abogus

Сообщений: 506
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 462
>> Ответ на сообщение пользователя khorvat от 28 марта 2021 12:04

Лагерь Ванн (Wahn),возле Кельна, например
https://www.greatwarforum.org/topic/61171-wahn-pow-camp/

но по этим вопросам уже писали тут
https://forum.vgd.ru/post/316/20507/p3484974.htm#pp3484974
Лайк (1)
OksanaVoronova
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя OksanaVoronova от 24 марта 2021 20:14

Я ищу сведения, откуда от призывался (приемно-формулярные списки), дату его рождения, был ли он рекрутом или новобранцем, информацию о его возвращении из плена.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6086
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7938

khorvat написал:
[q]
эти документы (списки потерь и карточка военнопленного) составлялись в режиме реального времени в период боев, пленений,
[/q]


Да.


khorvat написал:
[q]
Если писались в реальном времени, то можно утверждать, что на момент призыва семья уже жила в Каралде.
[/q]


Именно.


khorvat написал:
[q]
вряд ли он сразу воевал в 161-м пехотном Александропольском полку, если призывался из Сибири, то, наверняка же был какой-то сибирский полк?
[/q]


Из Кузнецкого уезда в Александропольский полк было призвано более 200 человек. https://gwar.mil.ru/heroes/?bi...t_name=161
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
maryol

Санкт-Петербург
Сообщений: 144
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 89
Уважаемый модератор! Вот вы убрали мое сообщение из темы "Поиск в ПМВ", а здесь, в этой теме, на мои вопросы не отреагировал никто и никак. Больше недели. Сомневаюсь, что позже откликнутся, люди читают пару последних сообщений, а не ленту за месяц. Я не так задала вопросы? Недостаточно сведений предоставила? В чем причина полного игнора?


Комментарий модератора:
Сообщество так решило и не ответило.

Что касается модератора, то Вам повысили шансы на ответ от сотен и тысяч пользователей, а Вы это совершенно по другому оценили.
И там отреагировали,написали, какие действия лучше не предпринимать и ждать ответов.
А вот Вы никак не отреагировали на это и пишите снова и ответа не ждёте.

Не совсем понятно, Вы желаете насильственным образом вынудить ответ сообщества?
С чего Вы взяли, что размещение 2-ого сообщения в другой теме дало бы какие-то преимущества?
Вы что думаете, что там бы отвечали совершенно другие люди 101.gif и они первое сообщение не прочитали?
Дважды или трижды писать об одном и том же не даёт никаких преимуществ.
Ожидания ответов сугубо индивидуальные вещи, некоторым отвечают через час, 2 недели, через месяц, год. Сроки неограниченные,некоторые получали ответы и через несколько лет.

Не кто громче,тот получает наискорейший ответ.
Трудно тем, кто привык в жизни быть всегда на первых позициях и не готов стартовать с 7-ой позиции.
Языком спорта, важно правильно пользоваться педалью газа, а то можно заглушить мотор не выйдя на трассу и тем более не достигнуть финишной прямой.

Если бы каждый размещал по 2,3,4 похожих сообщения на одну и ту же тему, то объем форума вырос бы в разы и через некоторое время возникла бы полнейшая путаница.
Путаница могла и Вам навредить, это не каждый, но большинство инстинктивно понимает. Кто это не понимает, те обычно вступают в различные споры с сообществом и модераторами и это на многих форумах так.

А ещё есть многочисленные тролли в разных разделах 101.gif, это также замедляет процессы.

Вам известно, что сроки обработки запросов например за деньги, в архивах = 30 дням ?
А Вы задали вопрос 21 марта и хотите бесплатно получить консультацию за более короткий срок.

Не кажется ли Вам,что Ваши требования к сообществу завышены?

---
Ищу сведения о Берсенёв, Дубровин, Яковлев
maryol

Санкт-Петербург
Сообщений: 144
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 89
Я ничего не требовала. Я пыталась уточнить, что я неправильно делаю. Может быть, нужно было по-другому структурировать вопрос или добавить/убрать информацию. Почему вы расцениваете вопрос как требование особого отношения или немедленного ответа?
О наличии платных консультаций я знаю, такие предложения просто ежедневно приходят в личные сообщения. Форум давно уже площадка для коммерческих предложений, это тоже знаю. Не отвечают на вопросы - сталкивалась. Тем не менее есть люди, готовые поделиться своим опытом и я им очень благодарна за помощь в поиске, за подсказки в выстраивании стратегии поиска. И ключевое слово здесь не платно /бесплатно.


Комментарий модератора:
Вам уже всё объяснили, третья бесплатная консультация модератора не требуется. Самокритическое мышление похоже у Вас полностью отсутствует101.gif В таких случаях помочь ничем нельзя.

---
Ищу сведения о Берсенёв, Дубровин, Яковлев
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154  155 156 157 158 159 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈