ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЛЕННЫЕ Первой мировой войны 2006-2021 г.

Поиск сведений в архивах и других источниках о пленных периода 1 Мировой войны.

Эта тема на карте:  Без названия (1914-1938), Антропов Василий вернулся из плена в Германии в с.Сетово,Курганской области, (1914-1936)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153  154 155 156 157 158 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 200
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130

ygv написал:
[q]

SAMOSA88 написал:
[q]

[/q]


На нижних чинов личные дела не заводились.
М.б. в приказах по полку в РГВИА, в Журнале военных действий (на том же сайте)
Если повезёт,то в региональном архиве по месту жительства могли сохраниться сведения по призыву.
[/q]
я про такой документ имел ввиду https://gwar.mil.ru/documents/...urial_docs


Tomshina-NK
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 54
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нет ли у кого информации о проживании военнопленных в австрийском ФЕЛЬДБАХЕ. Имеющуюся у меня - прикладываю. Предок вернулся домой с подарками и даже с револьвером. Как такое могло произзойти? О предке: Томшин Павел Степанович, 1885 года рождения, попал в плен 09.03.1915 под БУРОВАЯ. Не могу это место найти на карте. Согласно Журналу военных действий 293-го пехотного Ижорского полка (с 18 июля 1914 г. по 18 ноября 1914) шли из Львова на Краков по Галиции. Но ничего подобного на место пленения в этом районе не нашла. Буду благодарна за подсказку


Прикрепленный файл (Австрийский плен.docx, 49892 байт)
---
Макаровы
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

Tomshina-NK написал:
[q]
Томшин Павел Степанович, 1885 года рождения, попал в плен 09.03.1915 под БУРОВАЯ.
[/q]


Буровая в карточке военнопленного - это место рождения.
Место где он и еще несколько десятков человек пропали без вести - высота 952.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Tomshina-NK
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 54
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33
Atkara-EV

Спасибо за подсказку. Он действительно родился в дер. БОРОВАЯ. Даже не подумала
---
Макаровы
OldHank
Новичок

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15
Добрый день!
Прошу помощи в поиске -
Игошкин Григорий Иванович, примерно 1891 г.р., д.Самодуровка Пензенской губернии, бомбардир 45-ой артиллерийской бригады.
Пропал без вести 16.01.1917 г. https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15872924/
а уже 17.01.1917 г. - в плену. https://gwar.mil.ru/heroes/document/6163/?page_id=100454843
Место пленения (Спасибо Atkara-EV за подсказку!) - г.Митава (он же сейчас - Елгава), с последующим направлением в лагерь военнопленных Арис.
Подскажите - могут быть в открытом доступе списки военнопленных лагеря Арис, где он находился и можно ли где то посмотреть - когда Г.И.Игошкин вернулся домой?
Или это только читальные залы/запросы в ГАРФ и РГВИА? С кого лучше начать?
Tomshina-NK
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 54
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33

Atkara-EV
А как Вы узнали, какая высота? не нахожу :
---
Макаровы
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

Tomshina-NK написал:
[q]
А как Вы узнали, какая высота? не нахожу
[/q]


Открываете именные списки потерь из которых вы узнали, что Павел Томшин пропал без вести. В графе "Где, в каком сражении" вверху указано "на высоте 952". Это место боя идентично для всех пропавших, упомянутых на этой странице. Документ надо анализировать в комплексе - пролистать несколько листов назад, вперед, чтобы оценить масштаб потерь в бою, в котором он попал в плен. Возможно, солдаты массово сдались в плен, возможно, оказались отрезаны от своих. Интересно, что об этом бое в журнале ВД.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
OksanaVoronova
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Буду благодарна за любую информацию, советам и помощь в поисках моего прадеда - Воронова Фомы Ивановича, ефрейтора, 1887 г.рожд., уроженца деревни Братилово, Касимовского уезда Рязанской губерни. Был участником ПМВ. Нашла в картотеке потерь на сайте gwar.mil.ru его карточки, в которых указано, что он был участником сражения в Августово, дата события 21.11.1915. Затем попал в плен и находился в лагерях военнопленных Герлицъ и Лаубанъ в Германии. Предполагаю что в плен попал не в ноябре, а в феврале 2015 г., поскольку сражение в Августовских лесах происходило в январе - начале февраля 1915г. Прадед вернулся из плена домой примерно в 1919 году (в 1920 г. у него родился сын).В базе Красного Креста сведений о нем не нашла. Журналов военных действий 113 пехотного Старорусского полка за интересующий период нет.
С уважением, Воронова Оксана


Комментарий модератора:

OksanaVoronova написал:
[q]
Здравствуйте! Буду благодарна за любую информацию, советам и помощь в поисках моего прадеда
[/q]
А какую конкретно информацию Вы ищете? Какие вещи интересуют кроме того,что известно?


Прикрепленный файл: 00003011 (1).jpg
OksanaVoronova
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
И еще одна карточка

Прикрепленный файл: 00003013.jpg
Tomshina-NK
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 54
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33
Atkara-EV
Благодарю
---
Макаровы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153  154 155 156 157 158 ... 171 172 173 174 175 176 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈