Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 299 300 301 302  303 304 305 306 307 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
AnKir
Новичок

Домодедово
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 2 августа 2022 11:56

Василий, спасибо огромное за неравнодушие. Теперь у меня просто горит посмотреть это дело 28483е, постараюсь прямо завтра поехать на Бауманскую. Честно говоря, это будет мой первый реальный поход в архив. У меня немного синдром самозванца, мне кажется, что в архив приходят серьезные люди за изысканиями, а не дилетанты-любители типа меня. Буду надеяться, что новичкам везет 101.gif
Мелащенко буду иметь ввиду, напишите, если еще какое-то дело надо посмотреть
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1113

AnKir написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 2 августа 2022 11:56

Василий, спасибо огромное за неравнодушие. Теперь у меня просто горит посмотреть это дело 28483е, постараюсь прямо завтра поехать на Бауманскую. Честно говоря, это будет мой первый реальный поход в архив. У меня немного синдром самозванца, мне кажется, что в архив приходят серьезные люди за изысканиями, а не дилетанты-любители типа меня. Буду надеяться, что новичкам везет
Мелащенко буду иметь ввиду, напишите, если еще какое-то дело надо посмотреть
[/q]

Если будет возможность и захотите отснять, буду очень рад))) думаю, как и многие.
Не знаю какие там правила, но как-то же люди в РГВИА снимают)))
Посмотрите Бендера тома, может какие дела ещё найдете. Я где-то по заамурцам себе выбирал, но там их большое количество. Кто-то про бои с хунхузами, кто-то про японцев. В зависимости от дислокации)

Держите в курсе, удачи! Всё когда-то бывает в первый раз)

З.ы. посмотрел ещё раз, дополнял табличку с расстановкой на 1902-й и 1904-й годы.
1902:
2-ya_brigada_razdelenie_po_rotam_1902.jpg
1904:
2-ya_brigada_razdelenie_po_rotam_1904.jpg

З.з.ы. Сейчас добрался до компьютера, вот файлом креплю несколько вырезок с шифрами дел Бендера по 2-й бригаде Заамурцев. Там, кстати, ещё одно дело вроде бы есть как минимум на 50-ю роту.
Файл 2 бригада Заамурцев.rar, 1028 Кб
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Лайк (1)
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 518

Russi написал:
[q]
Добрый день! Мой прадед Калашников Григорий Фёдорович ( приб. 1979- 1953) был участником русско-японской войны( 1904-1905), известно, что получил орден Св. Георгия . Пытаюсь найти данные о звании и воинской части. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
[/q]

151330 КАЛАШНИКОВ Григорий —Летучий отряд полковника Мадритова, 15Вост.-Сиб. стрелк. полк, охотничья команда, стрелок. За личные подвиги, мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев.
168052 КАЛАШНИКОВ Григорий — Квантунский флотский экипаж, 8 рота, квартирмейстер. За особое мужество и храбрость в боях с неприятелем в течение всего августа и сентября месяцев 1904 г. на Западном фронте (оборона крепости Порт-Артур). В 1909 г. знак №168052 был возвращен в Капитул Орденов, а Г.Калашников под этим номером из Списков Капитула Орденов по 4-й степени креста исключен, как ошибочно повторно пожалованный знаком 4-й степени за одно и то же отличие (см. №205192). [IV-205192]
173363 КАЛАШНИКОВ Григорий — 121 пех. Пензенский полк, рядовой. За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев.
205192 КАЛАШНИКОВ Григорий — Квантунский флотский экипаж, 8 рота, квартирмейстер. За отличие, оказанное во время военных действий с Японией 30 сентября 1904 г. при обороне крепости Порт-Артур. См. также знак 4-й степени № 168052.

---
Персональная история русскоязычного мира
http://personalhistory.ru
info@personalhistory.ru
Новости из царской России
Яндекс-дзен https://zen.yandex.ru/id/5eee495659f4f25be9052961
Дневник https://forum.vgd.ru/5623/
Russi
Новичок

Russi

Донбасс-СПб
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя abv от 3 августа 2022 11:21

Вау-вау! Это всё мне? Можно прямо выбрать деда под стать biggrin1.gif . Спасибо огромное! hug.gif
---
Ищу: Калашников, Лунин, Бубырь, Жур
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
На сайте с 2004 г.

Russi написал:
[q]

Вау-вау! Это всё мне? Можно прямо выбрать деда под стать . Спасибо огромное!
[/q]

Да. Их трое. Бог ведь троицу любит.
---
info@personalhistory.ru
AnKir
Новичок

Домодедово
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 2 августа 2022 16:54

Докладываю. Пришла я сегодня в РГВИА. Состояние дел в нем оказалось суровей даже, чем я думала - розеток для ноутбуков нет, кондиционеров нет, есть 4 компа, но все заняты, народу полно, сначала предложили поиск по бумажной книге-каталогу. Потом сжалились надо мной выделили комп (в помещении где микрофильмы) с электронными описями. Я вот ума не приложу - почему эти файлы сразу не выложить в открытый доступ??! Зачем терять людям по полдня в этих весьма некомфортных условиях, ведь я могла бы тоже самое из дома посмотреть и прийти с готовым заказом??! Это же они сами толпы создают, ну как так...
Я все настаивала, что мне нужен 846 фонд, но архивисты начали меня хором уговаривать, что не нужен мне ф.846 оп. 16, и вообще при его упоминании посмурнели, настоятельно дали мне описи ф.487 что по Русско-японской войне. Ничего про 2-ю бригаду там нет, максимально близкое это дела со списками солдат, награжденных военным орденом, но я подозреваю это уже в интернете и так есть. И действительно как я потом поняла по каталогу 487 фонд это часть 846, и где тогда конкретно дело 28483 искать??
Короче да, я наверно действительно дилетант, в итоге я заказала три относительно простых дела про участника 1МВ и пойду опять в понедельник
:(
Лайк (4)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1113
>> Ответ на сообщение пользователя AnKir от 3 августа 2022 17:05

РГВИА не отцифровывает описи, а уж тем более дела))) по некоторым фондам есть в цифре описи, но это кроха из общего числа. Надо спросить, как по путеводителю Бендера найти это дело. Кто-то из сотрудников обязательно подскажет))) Там выше по ссылке в моем сообщении Дмитрий Николаевич показывал, какой шифр у дела по итогу, посмотрите саму картинку, может поможет правильно заказать. В любом случае поздравляю с боевым крещением))
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Лайк (1)
Russi
Новичок

Russi

Донбасс-СПб
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6

abv написал:
[q]

Russi написал:
[q]

Вау-вау! Это всё мне? Можно прямо выбрать деда под стать . Спасибо огромное!
[/q]

Да. Их трое. Бог ведь троицу любит.
[/q]

И вот как тут разобраться "ху из ху"? Подскажите, если не трудно, там ещё какие-то опознавательные знаки есть у моих и не моих Калашниковых?
---
Ищу: Калашников, Лунин, Бубырь, Жур
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
На сайте с 2004 г.
Russi написал:
[q]

И вот как тут разобраться "ху из ху"? Подскажите, если не трудно, там ещё какие-то опознавательные знаки есть у моих и не моих Калашниковых?
[/q]

Вам не надо огорчаться, надо радоваться - крупно повезло - у вас три кандидатуры. Насчет опознавательных знаков помочь не могу, но вы можете смело обращаться в РГВИА с тремя запросами
1) ЗОВО 151330 КАЛАШНИКОВ Григорий — Летучий отряд полковника Мадритова, 15 Вост.-Сиб. стрелк. полк, охотничья команда, стрелок.
2) ЗОВО 168052 КАЛАШНИКОВ Григорий — Квантунский флотский экипаж, 8 рота, квартирмейстер.
3) ЗОВО 173363 КАЛАШНИКОВ Григорий — 121 пех. Пензенский полк, рядовой.
Легким движением этих трех запросов кандидаты в деда превращаются в .. настоящего деда.
Ву а ля.
---
info@personalhistory.ru
Лайк (3)
Фельдфебель

Фельдфебель

г. Бийск Алтайского края
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 131

Florovsky написал:
[q]
Видна медаль 300 лет дому Романовых, значит служил и в 1913-м.
[/q]

Медаль полагалась всем кавалерам ЗОВО св. Георгия - и находившимся на службе, и находившимся в запасе, и отставным.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 299 300 301 302  303 304 305 306 307 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈