Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 296 297 298 299  300 301 302 303 304 305 306 307 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Astaf
Начинающий

Оренбург
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 9 июля 2022 10:41

Спасибо за ответ!

Если судить по найденным данным в МК, то год рождения 1881 г. - точно, запись сентябрь 1881 г.
Затем январь 1901 г. он женился.
К сожалению, информации за 1902-1903 гг. по МК пока нет, за 1904 г. не было выявлено никакой информации. 1905 г. это запись о рождении, которую я написал ранее, и далее есть еще запись о рождении 1907 г. он записан уже как крестьянин.

Известно, что император Николай ИИ принимал парад следующих частей: 1 июля 1904 г. в Самаре – 215-го Бузулукского и 283-го Бугульминского пехотных полков, а также 3-й запасной артиллерийской бригады и 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й и 8-й Восточно-Сибирских горных батарей. 7-я частная мобилизация в Самарской губернии объявлена Манифестом от 2 декабря 1904 года.
Вот нашел:
В Самарской губернии (Казанский ВО) в 4-х из семи уездах мобилизация проводилась дважды:
- Бугурусланском, Бузулукском, Новоузенском - 2-я (27 мая 1904 года) и 7-я (2 декабря 1904 года).
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1113
>> Ответ на сообщение пользователя Astaf от 9 июля 2022 13:19

Я не пойму, зачем вы всё тянете в кучу??? Может он видел Николая во время ПМВ? В том же Перемышле например.
Вы поймите ключевую вещь!!! Ваш предок должен был находится в Оренбургской области или где там на февраль 1905-го года! Как это могло произойти?? Я не знаю. Может он призывался не из этого уезда, может шёл добровольцем. нюансов много. В списках раненых по уезду я его не встретил при беглом осмотре.

По логике вещей, если верить батюшке с записью за 1905-й год, то отец на срочной службе. Может ему дали увольнение по здоровью.

В 1881 он родился когда? Если до октября, то призвали в 1902-м, а если с октября, то в призыв 1903-го. Я не шибко знаком с методикой и правилами возвращения после увольнения по здоровью, кто-то может подскажет. Обычно не меньше года давали.

Почитайте по поводу вагонов/паровозов и кризиса с ними. В Маньчжурию направлялось значительно больше, чем приезжало оттуда. Назад ехали либо раненые, либо после окончания войны.

Для примера приведу свою историю - прапрадед стал отцом 30 сентября 1904-го, а вернулся по метрикам в районе 28 декабря 1905-го. Родители в таинстве крещения не участвуют, в церковь несут крёстные. Поэтому как по логике, так и по закону моего прапрадеда забрали из Западной Сибири в первые дни войны как запасника, а вернулся он назад только в конце 1905-го.

Поэтому узнавайте по поводу бытности его, что когда было, а уже потом станет ясно, как к РЯВ подойти)
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Лайк (3)
Astaf
Начинающий

Оренбург
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 9 июля 2022 14:16

Да полностью с вами согласен!

Действительно есть только информация со слов через многие годы, конечно это может касаться разных событий.
К сожалению пока данных не очень много.

По факту участия в Первой мировой войне, по крайней мере есть фото, доказывающее данный факт, подписанное Память 1914-1917 гг., датированное августом 1917 г. Кременец Волынской губернии, хотя тоже точно непонятно, когда был мобилизован из запаса, поскольку также в МК есть запись о рождении ребенка в январе 1915 г., Иван записан как крестьянин.
Лайк (3)
kav73
Участник

kav73

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где найти информацию об участии предка в РЯВ. Обмелюхин Андрей Петрович 29.11.1878. По семейным рассказам призывался на службу в 1899 в гренадерский полк, при демобилизации ст. сержант. По фотографии на форуме подсказали, что это 7 гренадерский Самогитский полк (если , конечно, фото того времени). В 1904 забрали на РЯВ, ехали через Байкал. Прибыли в Порт-Артур (под сомнением?). В конце апреля 1905 попал в плен и пробыл там до декабря 1905. Возвращался на родину на корабле, мимо Индии, Африки через Одессу (плыли 6 месяцев, платили в это время золотом?). В с.Большая Кандала Ставропольского уезда Самарской губернии вернулся весной 1906. В ПМВ - старший унтер-офицер 37 пехотного Екатеринбургского полка, награда "за отличие в бою" (спасибо adv)
Списки РИ просматриваю, пока ничего не найдено.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя kav73 от 10 июля 2022 8:09
Фамилия редкая, я нашёл Якова Обмелехина. И ещё ниже привёл список земляков по Большой Кандале. Людей даже в частные мобилизации распределяли вместе. Удачи!
1111111111.jpg

Отдельно скажу за призыв на срочную службу - ваш родился в ноябре месяце. К призыву 1899 года(15 октября ориентировочно) ему не было ещё полных 21 года. Может он вольноопределяющимся пошел??? Скорее всего призвать могли осенью 1900-го, но тогда срок службы 1901-го(01.01.1901-31.12.1905)
Но тогда его бы не мобилизовали на срочную, а воевал бы как есть.
На сколько он был грамотным?
---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Черновы, Шалимовы, Сидак.
Лайк (2)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Частный специалист

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7044
Vasilii Milashenko В данном случае и распределять не имело смысла. Полк формировался в Казанском округе на основе стоявшего там же резервного батальона с тем же названием. Так что в таких частях почти все были "местными". Кстати, полк показал себя в войне очень неплохо, чего не скажешь о некоторых других, сформированных таким же образом
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (3)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.

Leontiya написал:
[q]
Vasilii Milashenko В данном случае и распределять не имело смысла. Полк формировался в Казанском округе на основе стоявшего там же резервного батальона с тем же названием. Так что в таких частях почти все были "местными". Кстати, полк показал себя в войне очень неплохо, чего не скажешь о некоторых других, сформированных таким же образом
[/q]

Спасибо) Да, у меня только сомнения, по поводу срочной службы. У меня прапрадед октября 1874-го не попал в призыв 1895-го по возрасту(нет 21 полного года), а призвался только в призыв 1896-го(срок службы 1897-й). За церковно-приходскую служил на год меньше, в начале 1901-го уже был в Сибири, а до этого сначала из пределов Царства Польского в северную Украину. Очень быстро)) Призвали на РЯВ в первые дни как и всех запасников. Одноволостные земляки попали в 1-ю восточно-сибирскую стрелковую бригаду, вероятно где-то там и мой был)) Надо в РГВИА рыть...

А здесь Обмелюхина также раньше призыва 1900-го не должны были призвать, но тогда срок службы 1901-го(01.01.1901-31.12.1905)... В общем либо вольноопределяющимся, либо скостили за реальное училище какое-нибудь... Иначе не знаю, как могли мобилизовать, если ещё срок срочной службы не прошёл))))))))

Да, кстати, сейчас глянул про "местные" резервные батальоны. https://ria1914.info/index.php...0%BE%D0%BD По РЯВ для кого-то смотрел и видел Оренбуржцев, значит и моего могли призвать туда, если воевал вообще. Значит в Орский батальон и призывали Орчан в том числе. Кстати, родственник мещанин Орска воевал в его составе в ПМВ, но только как в 191-м Ларго-Каргульском полку. Значит и в ПМВ укомплектовали, куда было ближе))
---
Лайк (1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Частный специалист

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7044

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Значит в Орский батальон и призывали Орчан в том числе.
[/q]

Не совсем буквально. Например, Бузулукский резервный батальон стоял в Самаре, а не в Бузулуке. Зависимость скорее территориальная, связанная ещё и с развитием путей сообщения (откуда быстрее получить мобилизованных). [

q=Vasilii Milashenko] Значит и в ПМВ укомплектовали, куда было ближе))
[/q]

Обычно да, хотя до момента мобилизации полк мог быть укомплектован преимущественно иногородними. На основе кадрового состава полка формировался второочередной полк, вот в его составе с ещё большей вероятностью будут местные
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (1)
kav73
Участник

kav73

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 10 июля 2022 12:27

Обучался в школе 4 года, как пишут родственники, считался очень грамотным для того времени.
Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.

kav73 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 10 июля 2022 12:27

Обучался в школе 4 года, как пишут родственники, считался очень грамотным для того времени.
[/q]

Значит только церковно-приходская. Значит один год могли скостить. Успехов)
---
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 296 297 298 299  300 301 302 303 304 305 306 307 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈