Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291  292 293 294 295 296 ... 303 304 305 306 307 308 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Дмитрий_Н

Enada написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 21 января 2022 6:30

Мой прадед Еньшин Денис Андреевич тоже 1863 года рождения, проживал в с. Березовка Покровской волости (ныне Алтайский край) и тоже участник войны с Японией. По данным 1897 года числился уволенным в запас рядовым.
Пришел с войны без ноги. Где можно поискать сведения о ранении?

[/q]

У меня сведений нет. Может быть, следует искать в фонде Барнаульского уездного воинского начальника, если он есть в местном архиве (не знаю -- Барнаульском или Томском).

Есть Еньшин Даниил, но он Тобольской губернии.
Лайк (1)
Дмитрий_Н
О тобольском Данииле -- так (картинка):

А что касается Дениса 1863 г.,р. я опять же ничего не утверждаю, но не мог он быть военнообязанным в звании рядового во время РЯВ (очень это сомнительно).
Какие о нем есть известия из Барнаульского уезда после указанного Вами 1897 г,, когда он вполне закономерно и уже давненько -- запасной рядовой? Проявляется ли Денис в 1900--1901---1903 гг? (крестил кого, например?).

Почему спрашиваю
ВЕРСИЯ
В 1898 г. началось строительство КВЖД, и вызванный строительством резкий рост переселенцев в зону отчуждения железной дороги. Приличные заработки, деловая активность...
.
Вот тут Денис мог:
-- попасть в армию (добровольно) после начала РЯВ.
-- а мог и получить травму на железной дороге и вернуться без ноги.

Я бы сказал, что нужны достоверные свидетельства именно ВОЕННОГО участия Дениса Еньшина в событиях. Ну, скажем, медаль в память РЯВ СВЕТЛОЙ БРОНЗЫ -- она бы подтверждала, что рана получена в бою. Если такого достоверного доказательства нет, то "без ноги" -- этого еще недостаточно.
Я хочу сказать, что он мог во время войны служить на железной дороге, например, или в каких-то других службах тыла, но сомнительно, что потеря ноги -- это вследствие боевого ранения.

Но это только версия. просто она базируется на том, что много раз натыкался:
-- Начиная с 1904 г. человек пропадает. Ну ясное дело -- на войне убили,
-- Человек в 1905 г. без ноги вернулся -- так понятно, что это в бою с японцами.....
Будто в 1904--1905 люди не умирали по другим причинам или не получали травм....

-- Ну и кроме боев с японцами, там еще хунхузы шалили...Ранить могли кого угодно, но этот раненый мог и не состоять в военной службе и потому в сводки ВОЕННЫХ потерь (составляемых по докладам от воинских частей) не попал, хотя пулю свою получить мог.

Прикрепленный файл: еньшин.jpg
Лайк (2)
nokto

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 227
Ищу любые упоминания - по наградам, Порт-Артуру, плену и т.д.

(Томской губернии Мариинского уезда) Сусловской волости деревни Ивановки младший Унтер-офицер Пятнадцатого Восточно-Сибирского стрелкового полка Нестер Митрофанович Колот(ов), лет - 27 (на 1906 г.)
---
г.Тайга и Яшкинский р-н: Курочкины; Благовещенка Мариинского р-на: Барковы, Васинские; д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 17286

nokto написал:
[q]
Ищу любые упоминания - по наградам, Порт-Артуру, плену и т.д.
[/q]
Алфавитный список нижних чинов полков, дислоцированных на территории Рязанской губернии, пожалованных Знаком Отличия Военного Ордена Святого Георгия за русско-японскую войну 1904-1905 годов
Часть 1-я (А-Г)

https://62info.ru/history/node/5913
.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Дмитрий_Н
nokto
[q]
(Томской губернии Мариинского уезда) Сусловской волости деревни Ивановки младший Унтер-офицер Пятнадцатого Восточно-Сибирского стрелкового полка Нестер Митрофанович Колот(ов), лет - 27 (на 1906 г.)
[/q]

ЗОВО 4 ст.
КОЛОТ Нестер —15 Восточно-Сибирский стрелковый полк, младший унтер-офицер, ротный каптенармус. В бою 8 августа 1904 г., за выбытием нз строя взводного командира, принял командование взводом и выбил японцев из окопов (оборона крепости Порт-Артур).

О бое 15-го полка 8 августа довольно много материалов. Существует и недавно опубликованная "Памятка 15 ВССП", написанная подполковником С. Н. Нельгиным. Основные бои 15 ВССП 8 августа (с атакующими действиями рот) пришлись на 2-ю, 3-ю, 10-ю и 12-ю роты на Восточном фронте, а также 6-я и 8-я роты, действовавшие на хребте Панлуншань.
.
В описании отличия Нестера Колота написано, что "ротный каптенармус", а какой роты -- не указано.

Навскидку пока больше ничего у себя не увидел. Может, что и найдется еще в моих завалах, но не обещаю.

Прикрепленный файл: па_3.jpg
Лайк (4)
nokto

На сайте с 2018 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 30 января 2022 9:37

ОГО! Большое спасибо!!!
---
г.Тайга и Яшкинский р-н: Курочкины; Благовещенка Мариинского р-на: Барковы, Васинские; д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
nokto

На сайте с 2018 г.

Дмитрий_Н написал:
[q]
Klim2018

Мне кажется, nokto спрашивал о любых упоминаниях о КОНКРЕТНОМ человеке, а не вообще о Порт-Артуре.
Да и "Варяг" с "Корейцем" -- уж всяко не Порт-Артур.
Офицеров Артура, награжденных орденом Св. Георгия только из сухопутных -- более сотни.
[/q]

Да!

---
vgd2
Начинающий

Тамбов
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15
Такая ситуация, человек был рождён в 1876 году, значит мог принимать участие в Русско-Японской войне, но в метрической книге он числится как запасной. Дата: июль 1904 года. Тамбовский уезд. Он мог быть отпущен домой из-за избытка? Так как в метрической книге я также встречал запасных, но также и на действительной службе.

Прикрепленный файл: Безымянный.png
Дмитрий_Н
vgd2

Вы почитайте тему, хотя бы последних полтора десятков постов. Все Вам будет понятно.

vgd2 написал:
[q]
рождён в 1876 году, значит мог принимать участие в Русско-Японской войне
[/q]

1. Не вся Россия бросилась воевать на Дальнем Востоке. Мужчины и в тылу нужны.

vgd2 написал:
[q]
человек был рождён в 1876 году, [...] но в метрической книге он числится как запасной. Он мог быть отпущен домой из-за избытка?
[/q]

2. Его не надо никуда "отпускать", достаточно не мобилизовывать из запаса. Он таким и должен быть. Призывали на службу молодых в 21 год (некоторые нюансы опускаем - они на суть не влияют).
На действительной службе в строю служить 5 лет, а затем 13 лет состоять в запасе (быть запасным)
При 1876 г. рождения он призывался на действительную службу в 1897, отслужив 5 лет, в 1902 вышел в запас. Жил у себя в Тамбовской уезде, числился запасным. На войну с Японией из запаса призван не был. При мобилизации принимали во внимание в том числе и состояние здоровья, но не только это.
Короче говоря, в мобилизацию 1904 года Тамбовский уезд мужичками маленько оскудел, но подчистую не обезлюдел.
Никаких особенных загадок тут нет

Год МК какой?

Лайк (3)
ava68
Участник

Омск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, были ли во время русско-японской войны полковые открытки? Если были, то где их можно найти? Заранее благодарю Вас за помощь.
---
с уважением
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291  292 293 294 295 296 ... 303 304 305 306 307 308 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈