Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 262 263 264 265  266 267 268 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Геннадий61

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 537
olesyaua

Василий Иванов Кошелев 50 лет
Василия Иванова жена Наталья Егорова 53
Василия Иванова сын Абрам Васильев 24,5
Абрама Васильева жена Аксинья Стефанова 18
Василия дочери: Марья 30
Матрена 18
Василия Иванова брат Никандра 37
Никандры Иванова жена Домна Стефанова 37
Никандры Иванова дети: Николай 16, Давыд 7, Ефрем 5, Стефан 2, Анна 10.

В селе Губкино Селиверстовых не было.
olesyaua
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7

Геннадий61 написал:
[q]
olesyaua

Матрена 18

q]В селе Губкино Селиверстовых не было.[/

Огромное вам СПАСИБО!
olesyaua
Начинающий

На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 26 апреля 2021 16:30
А интересно младший фейервейкер это звание давали в период срочной службы или мог его получить уже в 1904 году? Я читала что фейейвейкеры имели хорошее образование , а вот прабабушка была у нас неграмотная ? Выплачивалось ли какое то жалование вернувшимся с войны ?
olesyaua
Начинающий

На сайте с 2021 г.

По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006
4 ст. для христиан 106932 Кошелев Федор 386
4 ст. для христиан 107887 Кошелев Федор 397 КАКИХ ТО Федоров мне дал поиск, но я так поняла это не мой ? И почему ему не дали такого ордена , не заслужил?
olesyaua
Начинающий

На сайте с 2021 г.

у меня возникла мысль, а свидетельство выписывали каждому воину или отличившимся? И есть ли шанс найти какие нибудь фотографии 9 всгб ? в инете почти никакой информации нет?
olesyaua
Начинающий

На сайте с 2021 г.

Геннадий61 написал:
[q]
olesyaua

Матрена 18

В селе Губкино Селиверстовых не было.
[/q]

Подскажите , эта семья я так понимаю крестьяне ,а ккакому помещику относилось это село? Спасибо

DPS-1

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 97
Дмитрий_Н, добрый день!
Интересует вот такая персона - Бенешевич Арсений Иванович (1859-1906) - подполковник 241-го пехотного Орского полка. Участник Русско-Японской войны. В Высочайшем Приказе от 28 апреля 1906 г. указано: «убит в сражениях с японцами».
У меня два вопроса:
- был ли он женат, имелись ли дети?
- и где он похоронен? Судя по дате приказа, он был ранен и умер уже после окончания войны, а вот где - в плену или где-то в России, хотелось бы выяснить.
Может быть у Вас есть какая-то информация относительно этого?
Дмитрий_Н

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 949

olesyaua написал:
[q]
4 ст. для христиан 106932 Кошелев Федор 386
4 ст. для христиан 107887 Кошелев Федор 397
[/q]

Не каждый Федор Кошелев служил в 9-й В-С горной батарее. Здесь речь идет о других участниках войны.

olesyaua написал:
[q]
не заслужил?
[/q]

Не заслужил. Около 85 % участников не заслужило, так же как не все вернулись в 1945 году с орденами Славы.
В этой батарее вообще единичные награждения, что и понятно. бои только в конце февраля — начале марта 1905, дальше отступление и период затишья при Сыпингае. Я в батарее насчитал 18 кавалеров. Лишь у двоих указано конкретное отличие, а остальные — со стандартной формулировкой за разновременные отличия. А их разновременных-то и было, по сути, от 20 февраля до 1 марта. Такие награды означают просто то, что на батарею выдали горсть крестов — по выбору нижними чинами и утверждению командиром. Ну а медаль в память войны — имел. Это не вполне награда, хотя и награда. Ее имели все участники. У Федора должно была быть из светлой бронзы, как участника боев в Маньчжурии

Свидетельства о службе выдавали всем для предъявления уездному воинскому начальнику.

Звание младшего фейерверкера не предполагает "хорошего образования". Надо, чтобы читать-писать умел, подучился в учебной команде, имел представление, как командовать расчетом орудия. В современной аналогии это младший сержант. Думаю, это звание еще со срочной службы, и вовсе не факт, что командовал расчетом орудия в 1905 г. В звании, ниже полученного на срочной службе, его призвать не могли, а навыки уже устарели и подзабылись..

Лайк (1)
Дмитрий_Н

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 949
DPS-1
Ваш вопрос лучше отнести к теме по справочнику по офицерам РЯВ, там я могу Вам предоставить справку на Бенешевича
https://forum.vgd.ru/395/94188/0.htm?

Здесь же кратко:
Арсений Иванович был холост.

Погиб он раненым в живот при отступлении от Мукдена 25.2.1905, но выяснилось это только при возвращении пленных из Японии, есть показания бывших пленных. Поэтому точного места захоронения никто не знает.

Дата Высочашего приказа об исключении НИКОГДА не совпадает с датой смерти и может отличаться иногда на годы от собственно смерти.
olesyaua
Начинающий

На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 26 апреля 2021 20:49

в инете попадаются такие жетоны пишут что увольнительный получается у Федора тоже такой был?

Прикрепленный файл: скачанные файлы.jpg
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 262 263 264 265  266 267 268 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈