ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-японская война 1904-1905 гг

Поиск участников войны

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213  214 215 216 217 218 ... 372 373 374 375 376 377 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
elenakurenkova
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Всем добра. Прошу помощи. Ищу любые сведения о своем прапрадедушке- Тараненко Иосифе. Год рождения точно не знаю, ориентировочно- вторая половина 19-го века, так как моя прабабушка Прасковья, его дочь, 1904-1906 года рождения. Проживал он в Екатеринополе Звенигородского уезда, Киевской губернии. Жену звали Ириной. Это всё, что мне известно о нём. По рассказам родных, он принимал участие в русско-японской войне, служил на флоте и был награждён каким-то знаком отличия. Очень хотелось бы найти хоть какие-то данные о нём. Буду признательна за любую информацию.

Дмитрий_Н
elenakurenkova

Увы, этих данных недостаточно. Среди кавалеров Знака отличия Военного ордена Иосифа Тараненко нет. А под "каким-то знаком отличия" в рассказах родных может пониматься медаль в память русско-японской войны, которой в 1906 году жаловались все участники боевых действий. Определить место службы Иосифа Тараненко пока весьма затруднительно.
elenakurenkova
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4

Дмитрий_Н написал:
[q]
elenakurenkova

Увы, этих данных недостаточно. Среди кавалеров Знака отличия Военного ордена Иосифа Тараненко нет. А под "каким-то знаком отличия" в рассказах родных может пониматься медаль в память русско-японской войны, которой в 1906 году жаловались все участники боевых действий. Определить место службы Иосифа Тараненко пока весьма затруднительно.
[/q]

Да, я и сама понимаю, что данных мало, ни года рождения, ни отчества не знаю. Пробовала поискать метрические записи рождения прабабушки за 1904-1906 гг, чтоб оттолкнуться хотя бы от отчества прапрадеда, посемейные списки, исповедные ведомости, но пока безрезультатно.


Дмитрий_Н
elenakurenkova

Даже если Вы все перечисленное будет знать, это мало поможет узнать, где конкретно воевал в войне с Японией Иосиф Тараненко. Если был ранен, есть надежда найти его в одной из воинских частей после упорных поисков в "Русском инвалиде", если попал в плен - то тоже есть варианты. а если нет - а таких участников много, например, прибывших на театр военных действий после боев при Мукдене (армия неуклонно увеличивалась в численности, а боев на главном театре войны практически не было), то шансов очень мало.
Некий "ЗНАК ОТЛИЧИЯ" - вполне вероятно, медаль в память русско-японской войны. Таких подмен понятий в рассказах потомков на моей памяти -- несколько десятков, уж точно.
Медаль Вам никак не поможет, настоящим ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ Военного ордена он награжден не был. А медаль... Это, конечно, медаль, но она памятная, массовая, показывает только, что человек на войне был. Если медаль серебряная - то в Порт-Артуре (самом трудном участке - в безнадежной осаде), светло-бронзовая - в Маньчжурии, был под огнем, темно-бронзовая - тоже был на театре боевых действий, но под огнем не бывал - либо прибыл позже активных действий, но еще в состоянии войны, либо на тыловых позициях. конкретно она указывает лишь на это, но она "сохранилась" лишь в рассказах.

Так что случай трудный.
elenakurenkova
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
[ Ответ на сообщение Дмитрий_Н ]
Согласна, но попытка все-таки утешает, что хоть попробовала.

mirra929

mirra929

Славянск
Сообщений: 1078
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12751
Прошу помощи у знатоков.
По семейной легенде мой прадед Кочергин Иван Кондратьевич принимал участие в войне с Японией, был ранен, после войны хромал, имел не одного Георгия, родился и жил в Екатеринославской губернии, Бахмутский уезд, примерно 1880 года рождения.На одном из сайтов раскопал вот такую информацию
Есть ли среди этих героев мой прадед - пока невозможно определить, может быть кто-то поопытней даст совет...

Прикрепленный файл: кочергин иван- георгий 4 ст12.PNG
---
Кочергин, Анциферов, Коновалов, Гончар(ов), Госневский, Крупий, Мирошник, Гречаный, Лисовой, Лесничий
Лайк (1)
Дмитрий_Н
mirra929

Для Вашего вопроса существует отдельная тема https://forum.vgd.ru/315/23388/ , но это, на мой взгляд не так и существенно.
Из списка кавалерам Знака отличия Военного ордена (ЗОВО - таково название награды, которая с 1913 года стола называться Георгиевским крестом), который Вы привели, уже сразу видно, что речь идет о разных Иванах Кочергиных, потому что все эти кресты 4 степени.


[q]
имел не одного Георгия, родился и жил в Екатеринославской губернии, Бахмутский уезд, примерно 1880 года рождения.
[/q]
.
Все биографические сведения не важны для анализа списков кавалерам, потому что Капитульные списки учитывали не собственно кавалера, а САМУ награду - кому и за что присвоена награда с ТАКИМ-то номером, а не кто тот кавалер, кому присвоена награда.

Итак:
4 ст. 94521 КОЧЕРГИН Иван — 1 Bocт.-Сиб. Е.И.В. стрелк. полк, унтер-офицер. За мужество и храбрость, оказанные им разно­временно в боях против японцев.

4 ст. 132855 КОЧЕРГИН Иван — 138 пех. Болховский полк, ефрейтор. За особо выдающееся мужество и храбрость в боях под горо­дом Мукденом с 5 октября 1904 г. по 1 февраля 1905 г.
Ну тут вообще-то описан период не Мукденского сражения, а Шахэйского периода, хотя и рядом с Мукденом, но по периодизации войны - это Шахэ-Сандепу - ДН

4 ст. 149363 КОЧЕРГИН Иван — 58 пех. Прагский полк, 3 рота, рядо­вой. За выказанное отличное мужество и храбрость во время боев под Мукденом в 1905 г.

__________

То, что Иван Кондратьевич Кочергин мог иметь НЕ ОДИН Георгиевский крест... Ну да, мог, если другой (другие) заслужил в Первой мировой войне.

За Первую мировую есть иные списки, там временами попадаются кавалеры с отчествами, Кондратьевича среди них нет, но есть без отчеств.

Приведу кратко тех, кто без отчеств и может оказаться Крндратьевичем. При этом, если считать, что 4 ст. заслужена за РЯВ, то в Первой мировой Вас могут интересовать только кавалеры 3 ст. (4 степень за РЯВ как бы уже была). Таких претендентов всего двое:

3 ст. 75320 КОЧЕРГИН Иван —5 стр. полк, ст. унтер-офицер. Награжден по Высочайшему повелению Его Императорским Высочеством Великим Князем Кириллом Владимировичем за отличие в период боев с 15-го по 31.08.1915.

3 ст. 135288 КОЧЕРГИН Иван —8 стр. полк, ст. унтер-офицер. За отличие в бою 3.05.1915 у д. Красно, где отличался храбростью и самоотвержением под сильным неприятельским огнем, чем ободрял и увлекал своих товарищей вперед, способствуя общему успеху боя.

Как они совмещаются и совмещаются ли - это уже Ваш вопрос


Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2193
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2388

mirra929 написал:
[q]
Екатеринославской губернии, Бахмутский уезд, примерно 1880 года рождения
[/q]

Добрый день! Мой предок тоже 1880 года рождения и призывался тоже из Екатеринославской губернии, но Верхнеднепровского уезда. Службу он проходил во 2 бригаде Заамурского округа. По русскому инвалиду я встречал заамурцев, призванных также из Мариупольского уезда. Так что вполне вероятно, что Ваш предок тоже был Заамурцем 1902 года срока службы. Но это не точно) Я просто предлагаю траекторию поиска) удачи)))
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
mankichi6200
Новичок

Himeji Japan
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 11
Я являюсь членом Некомерческой организации, которая занимается исследований русских солдат, которые участовали в руссо-японкой войне и жили в Химэдзи. В то время русские солдаты общались с жителями г. Химэдзи, о чем осталось много литературы и фотографий.
---
Я являюсь членом Некомерческой организации, которая занимается исследований русских солдат, которые участовали в руссо-японкой войне и жили в Химэдзи. В то время русские солдаты общались с жителями г. Химэдзи, о чем осталось много литературы и фотографий.
Дмитрий_Н
mankichi6200

Здравствуйте! Было бы очень интересно ознакомиться с материалами Вашей организации (фотографиями и литературой, лучше, конечно, на европейский языках - японская письменность слишком трудна.
Особенно интересуют фотоматериалы. Были бы рады, если Вы поделитесь.
На сайте https://www.jacar.go.jp/english/
можно найти довольно много материалов по русским военнопленным, частично на европейских и русском языках.

Думаю, что может быть налажено какое-то взаимодействие.


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213  214 215 216 217 218 ... 372 373 374 375 376 377 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈