Top.Mail.Ru
РЯВ. Квантунская крепостная артиллерия. :: Войны и военные Российской Империи нач. XX в. :: Войны и генеалогия военных
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Войны и генеалогия военных » Войны и военные Российской Империи нач. XX в. » РЯВ. Квантунская крепостная артиллерия.
Вниз ⇊

РЯВ. Квантунская крепостная артиллерия.

Список нижних чинов.

← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Кленская
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 38 

Могу сообщить только общие сведения.
21-22 февраля 1904 года в Порт-Артур прибыли 4 роты крепостной артиллерии:
13-я рота Варшавской крепостной артиллерии,
9-я рота Ивангородской крепостной артиллерии,
3-я рота Новогеоргиевкой крепостной артиллерии,
24-я рота Новогеоргиевкой крепостной артиллерии.

Перевозка пленных из Японии во Владивосток началась 29 октября 1905 (отправление первого эшелона) и закончилась 11 февраля 1906 года (прибытие последнего эшелона).

О боевых действиях крепостной артиллерии можно прочитать в 8 томе «Русско-японская война 1904—1905. Работа военно-исторической комиссии по описанию Русско-Японской войны».
http://militera.lib.ru/h/sb_ru...index.html
Том 8. «Оборона Квантуна и Порт-Артура» (2 книги).
ч. 1. "От начала войны до тесного обложения (17 июля 1904),
ч. 2. "От начала тесного обложения до конца осады (17 июля — 20 декабря 1904 г.).

---
Ягодное Ряз.губ. - Осиповы, Токмаковы
Старое Кленское Ряз. губ.- Дегтяревы, Ожерельевы
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва
Рейтинг: 726 

Кленская написал:
[q]
Могу сообщить только общие сведения.21-22 февраля 1904 года в Порт-Артур прибыли 4 роты крепостной артиллерии:13-я рота Варшавской крепостной артиллерии, 9-я рота Ивангородской крепостной артиллерии, 3-я рота Новогеоргиевкой крепостной артиллерии, 24-я рота Новогеоргиевкой крепостной артиллерии.
[/q]

Благодарю за новые важные сведения, за ссылку! 101.gif
Сссылку (том 8, -1,2 части) посмотрела крайне бегло... Многое не знала: как все начиналось - так нелепо - со стороны русских... Очень хотелось увидеть соотв. фотографии в т. 8 - о защитниках, крепостной артиллерии, но их не оказалось ...

Если несложно ответить, хотелось бы узнать, откуда были взяты сведения, о том,
что
21-22 февраля 1904 г в Порт Артур прибыли ... 24 рота Новогеорг. крепостн. артиллерии?

Хотелось бы узнать, каким способом прибыла рота в Порт Артур из Царства Польского .. По морю, по суши?

---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия, СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 699 

МаринаМ

Конечно прибыла по суше - ведь уже война шла

Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. СПб, 1910. Т. 7. Ч. 2. Приложения. С. 6

Прикрепленный файл Новогеор.jpg
Кленская
Почетный участник

Москва

МаринаМ
В феврале 1904 года Вашему родственнику пришлось преодолевать озеро Байкал по льду, так как Кругобайкальский отрезок КВЖД был еще не готов. По льду была проложена ветка железной дороги, вагоны по ней перегонялись поштучно на гужевой тяге.

Прикрепленный файл Байкал.Перепр1.jpg
---
Кленская
Почетный участник

Москва

Параллельно железнодорожной ветке шло ледовое шоссе.

Прикрепленный файл Байкал. Переправа.jpg
---
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Благодарю!!!! 101.gif 101.gif

Дмитрий_Н написал:
[q]
Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. СПб, 1910. Т. 7. Ч. 2. Приложения. С. 6
[/q]

....2 рота Новогеоргиевской крепостной артиллерии...

- И. Разин был в 24-й роте Новогеоргиевской... (в 12-ой роте - Квантунской креп. артиллерии Порт Артура).....

---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия, СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

Не 2-я рота, а ДВЕ роты

Выше была приведена датировка прибытия эшелона - 21 февраля. Днем раньше прибыли еще две роты, но они в ведомости прибытия эшелонов не поименованы, поскольку одна из них была Варшавской, а другая Ивангородской артиллерии.
Прибыли, начали разгрузку, представились коменданту на следующий день после прибытия. Поэтому в приказе коменданта показан сдвиг на сутки

А 28 февраля, офицеры этих рот Высочайшим приказом были переведены в Квантунскую артиллерию.

Марина, Вы утверждаете, что Разин служил в 24-й роте Новогеоргиевской крепостной артиллерии? Это Вам откуда известно? В приказе коменданта показаны 3-я и 21-я роты

Прикрепленный файл 1_арт.jpg
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Дмитрий_Н написал:
[q]
Марина, Вы утверждаете, что Разин служил в 24-й роте Новогеоргиевской крепостной артиллерии? Это Вам откуда известно? В приказе коменданта показаны 3-я и 21-я роты
[/q]

Дмитрий, я выше в моем 1-м сообщении давала ссылку на мою тему в кортике (фото военнопленных РЯВ...).
http://kortic.borda.ru/?1-10-30-00000206-000-0-0-1500123869

Там в теме как раз Dmitry_N и подсказал мне о 24-й роте Новогеоргиевской крепости Царства Польского (я даже сначала подумала, что Вы и он - одно и то же лицо, и он тоже интересуется и большой спец по РЯВ, по артиллеристам, защитникам Порт-Артура 101.gif ):

Вот сообщение Dmitry_N в моей теме в кортике от 18.01.09.

"Не устаю повторять, что в это время награда не называлась "Георгиевским крестом", а называлась "Знаком Отличия Военного Ордена", но на бытовом уровне такое смешение названий допустимо.

ЗОВО 4 ст. № 194045 ИВАН РАЗИН. Квантунский укрепленный район, Квантунская крепостная артиллерия, 12 рота, ст. фейерверкер. "За отличия, оказанные им в боях в японцами в Порт-Артуре в 1904 г."

Так Разин стоит справа в шляпе? правильно ли я понял - выше и чуть правее артурского чиновника, держащего листок?

Упоминалось, что на другом фото Разин в погонах с большой буквой "Н". Полагаю, что это еще до перевода в Артур, поскольку 12 рота Квантунской крепостной артиллерии сформирована из 24 роты Новогеоргиевской крепостной артиллерии. А уж после плена - увольнение вчистую, и вряд ли он служил после 1905 г.

Можно ли посмотреть на другое фото Ивана Разина? Там, где он с шифровкой "Н."

Прикрепленный файл 0_1d28c_1cda2661_orig.jpg
---
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

Марина - я и есть Dmitry_N с Кортика (мы с Вами и лично несколько раз встречались).
Но на тот момент, когда я подсказывал про 24-ю роту, видимо закралась ошибка. Сейчас пересмотрю тему. 21 и 24, в принципе, легко спутать - это могла быть и писарская ошибка, да и типографская или при набивке текста тоже (1 и 4 на клавиатуре рядом). Все же это было 10 лет назад, :-)))
С тех пор сведений добавилось....
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Ура!!! Вот мы heart.gif опять встретились!!!!
101.gif

на обороте снимка запись:
Старший фейерверкер
Герой Порт-Артура
Иван Филатович Разин
7 марта 1905 года
копия

Прикрепленный файл И.Ф.Разин,ок.1904г,РЯВ.JPG
---
← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД » Войны и генеалогия военных » Войны и военные Российской Империи нач. XX в. » РЯВ. Квантунская крепостная артиллерия.
Вверх ⇈