ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

С чего начать ?

Простые шаги для начала поиска информации о воинской службе нижних чинов (1874-1917 гг.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 326
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
О человеке известно только ФИО, дата рождения с точностью до 10 лет и то, что будучи в чине подполковника, он погиб на Кавказе при неизвестных обстоятельствах в 1890-е годы.
Куда обратиться в первую очередь за информацией?




Комментарий модератора:
[q]
MaxOl - 18 марта 2018 17:48

- Мне довольно часто задают одни и те же вопросы, касаемые воинской службы нижних чинов, поэтому я хотел открыть специальную короткую тему, посвященную ответам на эти вопросы. Рекомендую для начала ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с ними.
Их немного:

Начинать поиск следует с ОБЛАСТНОГО архива. В каких фондах и что именно следует искать?

1) с 1874 года призывом (как на срочную службу, так по мобилизации) в Российской империи ведал уездный воинский начальник (УВН) - особая нестроевая должность, относившаяся к органам местного военного управления (фактически это был прообраз советского и нынешнего, российского, райвоенкомата)
- до 1881 года он подчинялся губернскому воинскому начальнику;
- с 1881 года - начальнику местной бригады, в районе которой находится уезд

2) документы на нижних чинов, проходивших срочную службу в рядах Российской Императорской армии и Российского Императорского Флота, находятся в фонде Управления уездного воинского начальника, а именно:
- приемно-формулярные списки новобранцев
- послужные списки нижних чинов
Подробный список различных документов нижних чинов, содержащихся в фонде, можно посмотреть здесь - https://forum.vgd.ru/316/80836/0.htm?a=stdforum_view&o=

3) фонд Управления уездного воинского начальника находится в областном архиве
[/q]

---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1457

леонид4901 написал:
[q]
Служил во второй батарее гвардейской конно-артиллерийской бригады
[/q]


Вот вам ещё один вектор поиска в том же РГВИА: по фонду указанной бригады.

Ха! Мы недавно нашли офицерское ЛД не в Ф. 400 и 409, а именно что в фонде той части, в коей служил офицер. Такое может быть и в вашем случае.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1457

леонид4901 написал:
[q]
Писал в РГВИА, послужного списка на подходящего мне Григория Павловского у них нет.
[/q]


Да им просто лень искать его было углубленно: в офицерских картотеках посмотрели - "нет", ну и все, зачем же ещё напрягаться? Премии же никто за это не выпишет и зарплату не поднимет...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
В памятной книжке Воронежской губернии за 1887 год написано, что в Бобровском уезде были расквартированы отделения № 7 и № 8 кавалерийского запаса 4-ой бригады кавалерийского запаса.
Можно ли узнать ранее этого периода где были расквартированы эти части и куда переведены позже?

Путеводитель РГВИА показывает фонд 4-я бригада кавалерийского запаса Ф. 8030 1866-1917 г.
Вот не знаю это оно или нет...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1457

Любчинова написал:
[q]
Путеводитель РГВИА показывает фонд 4-я бригада кавалерийского запаса Ф. 8030 1866-1917 г.
Вот не знаю это оно или нет...
[/q]


Видимо, оно, но надо проверять "живьем".
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Bibigon написал:
[q]
надо проверять "живьем".
[/q]

увы, Московски архивы сейчас для меня недоступны... sad.gif
Хотя бы узнать, где до Бобровского уезда стояли части и куда переведены позже..
Может быть справочная литература какая есть..
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
леонид4901
Участник

Витебск
Сообщений: 46
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21
Bibigon, не обижайтесь, но Вы невнимательно прочитали, про прадеда Виктора Григорьевича Павловского я знаю почти всё, нашел сам, а потом ещё заказал послужной список в РГВИА и ещё кое-какие документы они прислали. А вот про его отца, Григория Павловского, почти ничего не знаю. Вы можете посмотреть подробнее в ветке "Я-новичок и не знаю, куда обратиться", там сейчас общаемся.
judisvet66
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
question.gif Подскажите, есть ли где-то списки рекрутов Красноуфимского уезда Пермской губернии середины 19 века?

Знаю из ревизской сказки, что мой пра(2)дед Высоцких Николай Петрович был рекрутирован в 1855 году из с.Кленовское Кленовской волости Красноуфимского уезда. Вернулся домой в 1863 году как бессрочно отпускной рядовой солдат.
Хотелось бы узнать о нем больше.

Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
Один из моих предков в середине 19 века был отставным рядовым и проживал в Тифлиссе. Звали его Григорий Васильев. Откуда он там появился я не знаю и в какой части служил тоже. У него было три дочери - Екатерина, Александра и Мария. Дочери проживали в Екатеринодаре. Екатерина была замужем за есаулом 1-го Полтавского конного полка ККВ Чегадаевым Михаилом Григорьевичем (в его послужном списке и указано, что Васильев - отец его жены отставной рядовой из Тифлисса), а младшая - за урядником этого же полка Борзыковым Василием Никифоровичем. Подскажите где можно найти информацию о Григории Васильеве?
Alavr
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте! Прошу знатоков гениалогии подсказать путь поиска.
Ищу информацию о своем пра-прадеде. Все, что у меня есть - это строчка из Метрического свидетельства моего прадеда:
Тысяча восемьсотъ шестьдесятъ четвертаго года Октября Семнадцатаго числа, Родился Николай коего Родители: Штаба Ревельской Упраздненной Артиллеріи Писарь 1-го класса Константинъ Петровъ Лаврентьевъ, православнаго исповѣданія и жена его Елена Карлова Лютеранскаго исповѣданія, и Крещенъ Ноября Перваго числа.
Из интернета узнал, что действительно в 1864 году была упразднена Ревельская крепость и далее он ушел на гражданскую службу.
Из запросов в Эстонию много узнал о его жене, а вот о самом Константине Петровиче никакой информации не нашел.
Буду признателен за любые подсказки в поиске. Готов рассмотреть вопросы о сотрудничестве.
Спасибо!

---
Лаврентьевы-Ревель,Брусенцевы-Орловская обл., Соколовы-Москва
Samara63
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Добрый вечер! Прошу помощи в поиске информации о своем пра-прадеде. Из Метрической записи мне стало известно что в 1885 г. он ( Тимофей Яковлев ) женился в возрасте 27 лет., (точная дата рождения мне не известна) и записан как " уволенный по билету рядовой 137 пехотного Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны полка". По рассказам родственников, он участвовал в боевых действиях на Кавказе. На сколько мне известно 137 пехотный полк в Русско-Турецкую войну 1877-1878 гг в составе 35 й пехотной дивизии воевал на Балканах. Если у кого нибудь есть информация по истории 137-го пехотного Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини Марии Павловны полка в период 1877- 1885 гг. поделитесь пожалуйста. Буду признателен. Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈