Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных «Участники Белого движения в России»

Издана база историка С.В. Волкова «Участники Белого движения в России» вместе с Алфавитным указателем упомянутых фамилий (свыше 102.000 персоналий)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25  26 27 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
I_Shefer
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! В списках участников Белого движения есть информация о моем прадеде: "Кругликов Иван Сергеевич, р. 1886 в Москве. Врач. В Донской армии. Вышел в отставку 8 апреля 1920 г. Взят в плен, на особом учёте с 1922 в Белоцерковском ГПУ. /14-121, 144;800/" Подскажите где хранятся дела Белоцерковского ГПУ (дела лиц, состоявших на особом учёте)? Отправляла запрос в архив ФСБ на Лубянку, ответили что данной информации у них нет.
Loran-mm

г.Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 693

I_Shefer написал:
[q]
на особом учёте с 1922 в Белоцерковском ГПУ. /14-121, 144;800/" Подскажите где хранятся дела Белоцерковского ГПУ (
[/q]

попробуйте написать в Краевой архив , куда сейчас входит Белая церковь( так , кажется , называется этот город). У меня так же предок был на особом учете, как бывший белый офицер. И документы по спец.учету были найдены в Краевом архиве. Личное дело, в нем масса информации. Удачи
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
jehb4ik
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Я нашла персону с именем Смирнов Георгий Георгиевич:

"Смирнов Георгий Георгиевич, р. 1895. Подпоручик. Во ВСЮР и Русской Армии в Ялтинской комендантской команде
до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Ялты на корабле "Корвин". Сестра Зинаида (Таубер;. р. 1890), ее дочь
Ангелина Рудольфовна. /4-63/ "

Могу ли я по этим данным предположить, что у Зинаиды Георгиевны Смирновой был муж Рудольф Таубер?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6687

jehb4ik написал:
[q]
"Смирнов Георгий Георгиевич, р. 1895. Подпоручик. Во ВСЮР и Русской Армии в Ялтинской комендантской команде
до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Ялты на корабле "Корвин". Сестра Зинаида (Таубер;. р. 1890), ее дочь
Могу ли я по этим данным предположить, что у Зинаиды Георгиевны Смирновой был муж Рудольф Таубер?
[/q]

С большой долей вероятности...
Интересно, что их нет ни в "Незабытых могилах". ни в двух выпусках Списков беженцев 1920-1922 гг (изд.2022г.)

В РГВИА на него м.б.алфавитная карточка....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5225

jehb4ik написал:
[q]

[/q]

Возможно, но все это надо проверять в архивах. Названного Вами Г.Г. Смирнова мы можем искать для Вас сразу (или по отдельности) в трех архивах (!). А там может быть и женские персоналии поиска всплывут...

Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь...

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
volga70
Начинающий

Томск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 36
Добрый день.

В Базе данных «Участники Белого движения в России" я нашла двух предполагаемых родственников (сын и отец):

СКВОРцев Павел Васильевич. Подпоручик. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. Летом 1921 на особом учете в 5-й армии и ВСВО. /7–143/

СКВОРцов Василий Федорович. В эмиграции в Китае. Ум. ок. 7 авг. 1931 в Харбине?. /400/

Подскажите, пожалуйста, как найти источник данной информации, или более подробную информацию об этих персонах? в каком архиве? или у автора базы?
И что обозначают цифры в конце строк?
---
Помогу с поиском в Гос.обл.архиве Томской обл. (ГАТО)
Участвовала в проекте Родословная книга Сибири том 2.

ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6687

volga70 написал:
[q]
Добрый день.
В Базе данных «Участники Белого движения в России" я нашла двух предполагаемых родственников (сын и отец):
СКВОРцев Павел Васильевич. Подпоручик. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. Летом 1921 на особом учете в 5-й армии и ВСВО. /7–143/
СКВОРцов Василий Федорович. В эмиграции в Китае. Ум. ок. 7 авг. 1931 в Харбине?. /400/
Подскажите, пожалуйста, как найти источник данной информации, или более подробную информацию об этих персонах? в каком архиве? или у автора базы?
И что обозначают цифры в конце строк?
[/q]

Если бы Вы посмотрели хотя бы несколько страниц темы, то нашли бы ответы на свои вопросы.
1.Цифры-это номера по картотеке автора, С.В.Волкова.Были отдельные попытки их раскодировать.
2.Волков С.В. не отвечает на частные вопросы..

В РГВА и ГАРФе есть неск.сот фондов Белого движения, запросы.

По Павлу Вас. можно попробовать сделать запрос через ЦА ФСБ.
Поисковик по нему в хабаровском архиве БРЭМ даёт отрицат.результат, правда есть Федор Вас.
https://gakhk.khabkrai.ru/proj..._id=189003

По Харбину на форуме есть отдельная тема
https://forum.vgd.ru/614/31743/6120.htm?
https://forum.vgd.ru/614/50305/2120.htm?

В справочнике Весь Харбин на 1926г
ЧЗТН 12 =часть города-Частный Затон,д.12.

В "Незабытых могилах"

Прикрепленный файл: скв.pngскв1926.png, 42444 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5225

volga70 написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, как найти источник данной информации, или более подробную информацию об этих персонах? в каком архиве?
[/q]

РГВА, ГАРФ, РГВИА.

И мы с этим поиском сможем Вам помочь. Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам здесь в личку.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6855

jehb4ik написал:
[q]
[/q]

Таубер Рудольф Маврикиевич - присяжный поверенный; о зачислении присяжным стряпчим
Архивный шифр: ЦГИА СПб ф.243 оп.1 д.2543
Крайние даты документов: 09.11.1913
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/243/1/2543
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
DPS-1

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 316

volga70 написал:
[q]
[/q]

Рискну предположить, что под №400 скрывается справочник "Незабытые могилы" В.Н. Чуваков 2004г.

Прикрепленный файл: Untitled.png
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25  26 27 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Военные источники и литература » База данных «Участники Белого движения в России» [тема №63608]
Вверх ⇈