Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных «Участники Белого движения в России»

Издана база историка С.В. Волкова «Участники Белого движения в России» вместе с Алфавитным указателем упомянутых фамилий (свыше 102.000 персоналий)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
atolkachev
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Конечно, на этом форуме лучше как следует полуркать, прежде чем светиться. Я почитал большую часть 20 страниц этой темы, а так же базу Волкова (большое ему и Tiger спасибо, что бы ни говорили) и, как мне кажется, понял следующее:

Зацифрованные источники Волков и Tiger не разгласят по понятным им причинам.

На форуме считается уместным угадывать источники и публиковать догадки.

Сравнивая записи в базе Волкова, совпадающие по формату с моей:

Толкачев Михаил. во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Решид-Паша". /4-67/

делаю вывод, что 4-67 это корабельная декларация (манифест, пассажирский список) "Решид-Паши", составленная, вероятно, по прибытию в Константинополь в ноябре 1920-го.

4- означает, что этот документ хранится в ГАРФ.

По-видимому, данные о том, что человек был "во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма" Волков экстраполирует из факта эвакуации на "Решид-Паше" и включения имени в декларацию. В принципе, резонно. На пароходе были гражданские. Возможно, в декларации как-то отмечалась разница между военными и другими эвакуированными.

Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть мои догадки?

Кто-нибудь видел декларации "Решид-Паши"? Насколько я помню из деклараций кораблей, привозивших эмигрантов в США, там указывается изрядное количество информации. Резонно ли предположить, что Волков взял из декларации только имя-фамилию (отчество мой предполагаемый родственник не удосужился уточнить) для своих целей, и что в полной декларации есть больше данных?

Можно ли эту декларацию увидеть в оцифрованном виде, или надо задействовать живых людей, работающих с ГАРФ?

Буду благодарен всем за ответы-разъяснения.
---
Толкачевы и Замахаевы из г. Ливны Орловской обл., Старого Оскола Курской обл. и эмиграции в Греции. Чусовы, Афанасьевы, Школьниковы из Серебряно-Прудского района Моск. обл. Розенбаумы из Харькова
gelene

gelene

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6401

atolkachev написал:
[q]
Возможно, в декларации как-то отмечалась разница между военными и другими эвакуированными.
[/q]

Да, Вы правы, это списки русских эмигрантов прибывших и проживавших в Константинополе в 1920 году.
Дела находятся в ГАРФ. Списков очень много, вот основные данные на прибывших:ФИО*, возраст, вероисповедание, звание (чин), профессия, откуда прибыл.
* отчество писалось не всегда.
---
Мои проекты:
БАЗА польских оптантов
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
Поиск в архивах Москвы: РГВИА, РГВА, ГАРФ, РГАСПИ.
anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3930
Интересно, что это за источник 501? Он у всех связанных с Псковским кадетским корпусом указан. Ищу этого человека Берлацкий Г. Кадет Псковского кадетского корпуса. В белых войсках Восточного фронта; окончил корпус 1919. /501/
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5006

anto написал:
[q]
Ищу этого человека Берлацкий Г. Кадет Псковского кадетского корпуса. В белых войсках Восточного фронта; окончил корпус 1919. /501/
[/q]

Тут только если искать в "белоанкетном" фонде в РГВА (Ф. 40215) или наоборот (или одновременно) - в богатейших "белых" фондах ГАРФ.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Nana

Nana

Санкт-Петербург
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2603
Добрый день, форумчане! В данной базе совершено неверно указано отчество моего предка... И эту ошибку я часто встречаю на просторах интернета,борюсь с ней, но пока безуспешно, не хотят нигде исправлять. Кто, кого скопировал - не знаю, но, если необходимо, могу предоставить метрическую запись о рождении в подтверждение верного отчества своего Прапрадеда.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
maccahetto
Новичок

maccahetto

г. Ухта Республика Коми
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Tiger написал:
[q]
...В настоящее время введены (помимо сведений из многочисленных мелких источников) следующие наиболее крупные массивы информации:
...........
5) сохранившиеся (около трети всех) покорабельные списки эвакуированных в 1920 г. из Новороссийска и Одессы и из Крыма с армией ген. Врангеля;
..........
18) списки находившихся в беженских лагерях в Турции (отдельные лагеря), Румынии и проживавших Югославии на 1920-1921 гг.;
........
[/q]

Скажите пожалуйста, что означает "в настоящее время введены......." ? Можно ли с ними ознакомиться и как? Это путь моего деда, о котором до сих пор ничего не известно в том периоде его судьбы.
---
Ищу судьбу Пасечных, Скляренко, Дрелевских в Днепропетровской области, Коми АССР и Канаде
maccahetto
Новичок

maccahetto

г. Ухта Республика Коми
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

atolkachev написал:
[q]
...Толкачев Михаил. во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Решид-Паша". /4-67/
[/q]

То же самое указано про моего деда Пасечного Андрея Петровича: ....... /4-67,190,192/
Я так полагаю, что 190 и 192 - это беженские списки в Турции и Румынии.
---
Ищу судьбу Пасечных, Скляренко, Дрелевских в Днепропетровской области, Коми АССР и Канаде
AleksandrBatowskij
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Розыскиваю данные о своем прадеде - Богомолов Иван Павлович 1881г.р., штабс-капитан.
В каталоге нашёл фамилию Богомолов, а как дальше не знаю. Может кто-то помочь?
Заранее благодарен.
На фото Богомолов Иван Павлович, г. Нежин, 1916 год.

Прикрепленный файл: 7cdc1243989c0b4a003605f458586a93.0.jpg
Florovsky

Florovsky

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1458

AleksandrBatowskij написал:
[q]
Добрый день. Розыскиваю данные о своем прадеде - Богомолов Иван Павлович 1881г.р., штабс-капитан.
Заранее благодарен.
[/q]

Богомолов Иван Павлович. Штабс-капитан. В Донской армии; 1919–1920 в Донском стрелковом полку. Орд. Св. Станислава
2 ст. 30 апр. 1920. /14-122,123/

Цитата со стр. сайта:
"Скачать базу данных «Участники Белого движения в России» (в формате PDF):
• Указатель упомянутых фамилий
• по буквам: А Б В Г Д Е Ж З И-Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
• скачать одним архивом (указатель и все буквы А-Я, размер архива 117,8Mb)"

Нажимаете на букву "Б" и скачиваете базу фамилий на "Б".
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5006
AleksandrBatowskij, по этим данным:

[q]
AleksandrBatowskij написал:

[q]

Заранее благодарен.
[/q]

Богомолов Иван Павлович. Штабс-капитан. В Донской армии; 1919–1920 в Донском стрелковом полку. Орд. Св. Станислава
2 ст. 30 апр. 1920. /14-122,123/
[/q]

Вашего героя можно искать в РГВА и в ГАРФ. Если есть желание и интерес - обращайтесь, постараемся помочь с этим поиском.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Военные источники и литература » База данных «Участники Белого движения в России» [тема №63608]
Вверх ⇈