Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служилые люди Российского государства 15-го -18-го веков

В этой теме я готов периодически давать справки по служивым людям Российского государства 15-18-го веков. Справка в виде списка. Например:
Софонов Тимофей Кондратьев(отчество) 1645(год) сын боярский (статус) Белгород (город)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 24885
ВСЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ "ШАПКУ" ТЕМЫ И НЕ ДЕЛАЕМ ВИД ЧТО НАПИСАННОЕ ТАМ ВАС НЕ КАСАЕТСЯ!

В этой теме я готов периодически давать справки по служивым людям Российского государства 15-18 веков.

С 25.10.2014 г. справки предоставляются сделавшим себе ДНК-тест не менее Y37 в ФТДНА и вступившим в наш Проект "Южное порубежье Российского государства" из расчёта один тест -- одна фамилия:

http://www.familytreedna.com/public/rsl

Если по какой-то причине Вы не готовы тестироваться, подумайте как Вы можете помочь проекту другим способом. Просто так справки не даются ибо всё это моё затраченное время и усилия!

Если у меня нет данных на интересующую Вас фамилию, это не означает, что такового человека не было. Скорее всего, или мои источники неполны, или у человека была другая фамилия.
Материалы в основном охватывают регион Белгородской черты(Белгородская, Воронежская, Курская, Орловская области, немного Рязанщина и русские Слобожанщины) и сопредельных мест.
Данные по Уралу, Сибири, Дону, Кубани, Поволжью, Смоленску, Москве, Вологде, Украине, Белоруссии, Кавказу, Средней Азии, регионам севернее Москвы и западнее, в ней ВООБЩЕЕЕЕ отсутствуют.

Просьба, не нагружать меня дурными запросами вроде - дайте мне всех Ивановых, Петровых, Сидоровых, Смирновых, Морозовых и ещё 20 фамилий. И писать запрос сюда, а не в Личные или на почту. Я не ношу с собою эти книги, поэтому отвечаю на запросы тогда, когда появляюсь здесь и только здесь.

Уважайте меня и моё время и я буду уважать вас! a_003.gif

Да, всем потомкам служивых очень рекомендую пройти тест на ДНК. Делается он несложно и безболезненно, стоит не так уж и дорого, а пользы в генеалогических исследованиях от него может быть масса. Заказать тест можно вот здесь через наш проект"Южное порубежье Российского государства" для потомков служилых, однодворцев, других чинов и категорий порубежников:

http://www.familytreedna.com/g...South_Line
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (3)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3751
здравствуйте.могли бы посмотреть дороховых ?спасибо
GRADITTA

GRADITTA

Украина
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 175
РоманС
Здравствуйте!
А Напалковых по Москве и Павловскому Посаду, можно посмотреть?
Из них - Напалков Федор - служил при Екатерине II, остальные (их не должно быть много) в начале прошлого века.
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
Вадим Юрьевич
Участник

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
Посмотрите пожалуйста Серебряковых
turdus

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14
РоманС

Спасибо Вам за Семеновых!
Впечатляет, конечно, список. А можно мне заодно поинтересоваться, что такое "Белгородская черта", и о каком типе источников идет речь?

Результат получается в чем-то неожиданный: я, например, ожидала увидеть в списке по крайней мере Василея Григорьева сына Семенова, думского дъяка, но его нет, хотя другие москвичи и дъяки попадаются dntknw.gif
Илько

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2184

РоманС, а можно поподробнее об общественной организации "Потомки служивых Белгородской Черты" со штаб-квартирой в Белгороде?
AVP

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 198
Уважаемый РоманС!
Будьте любезны Горяистовых!
---
Бессалько(Екатеринославская губ.),Богдановы(Орловская губ.),Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.),Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.),Петрушкевичи(Польша,Белоруссия,Россия),Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1700
РоманС
Здравствуйте, Роман.
А есть ли у вас информация о Кондратовых (мои предки по материнской линии) - они жили севернее Курска в деревне Печки.
И еще интересен род Сухановых - они владели селом в Старобельском уезде, в котором жили мои предки по отцу. У меня есть основания полагать, что эти Сухановы - боярские дети из районов Белгорода или Курска. Может вы просветите?
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.
Doly
Doly написал:
[q]
Добрый день .

РоманС , посмотрите пожалуйста Дураковых , привязка к Горшечниковскому району Курской обл. , ранее была Воронежская губерния. Там были по-моему бояре Дураковы. Спасибо
[/q]

1697 Дураков Трофим Иванов сын Рыльск Солдатский сын

1718 Дураков Сергей Курск приход Покровский Солдат

1697 Дураков Иван Иванов сын Рыльск Солдат

1697 Дураков Климент Аникеев сын Рыльск Солдатский сын

1697 Дураков Андрей Аникеев сын Рыльск Солдатский сын

1697 Дураков Аникей Иванов сын Рыльск Солдат

1697 Дураков Петр Васильев сын Рыльск Солдатский сын

1697 Дураков Мелентий Васильев сын Рыльск Солдатский сын

1914 Дураков Иван Владимиров сын Фатеж село Мастычи Рядовой

1914 Дураков Прокофий Курск Долговская Рядовой

1629 Дураков Петр Курск Крестьянин

1628 Дураков Федот Курск

1583 Дураков Терентий Владимир село Красное Крестьянин

1625 Дураков Иван Михайлов сын Сын боярский

1651 Дураков Сидор Петров сын Обоянь Городовой службы

1625 Дураков Степан Иванов сын Сын боярский

1645 Дураков Степан Ермолаев сын Орел Городовой службы

1645 Дураков Иван Андреев сын Кромы Сын боярский

1645 Дураков Харлам Савин сын Курск Сын боярский

1645 Дураков Яков Нестеров сын Кромы Сын боярский

1645 Дураков Харлам Савин сын Курск Сын боярский

1645 Дураков Мартын Максимов сын Курск Сын боярский

1645 Дураков Ерофей (не указано) Белгород Городовой службы

1645 Дураков Сысой Ефимов сын Кромы Сын боярский

1682 Дураков Дмитрий Курск Солдат

1682 Дураков Семен Курск Солдат

1682 Дураков Федор Курск Солдат

1682 Дураков Мартын Курск Солдат

1646 Дураков Егор Данилов сын Белгород Дворовой

1682 Дураков Федор Курск Рейтар

1642 Дуроков Мартын Максимов сын Курск Усожский Сын боярский

1632 Дураков Гавриил Курск Сын боярский кормовой

1652 Дураков Харлам Исаев сын Курск Сын боярский

1697 Авдей Тимофеев сын Курск Тускорский деревня Муравлева Рейтар

1666 Дураков Иван Степанов сын Старый Оскол Копейщик

1579 Дураков Григорий Матвеев сын Рязань город Ряжск Сын боярский

1550 Дуруков (sic!) Федор Муром Сын боярский

1643 Дураков Прокофий Елец Крестьянин

1652 Дураков Мартын Максимов сын Курск Сын боярский

1627 Дураков Федот Курск

1629 Дураков Петр Курск Крестьянин

1697 Дураков Кирилл Иванов сын Курск Усожский деревня Гаева Неслужилый

1697 Дураков Петр Иванов сын Курск Усожский деревня Гаева Неслужилый

1697 Дураков Семен Леонов сын Курск Тускорский деревня Муравлева
Городовой службы

1697 Дураков Филипп Тимофеев сын Курск Тускорский деревня Муравлева Городовой службы

1668 Дураков Даниил Сторожевой казак, донской казак

1668 Дураков Андрос Ефремов Сын боярский

1595 Дураков Иван Домашнев сын Орел Сын умершего помещика

1595 Дураков Григорий Матвеев сын Орел Помещик

1595 Дураков Степан Домашнев сын Орел Недоросль

1675 Алексей Данилов сын Курск Рейтар

1573 Дураков Василий Иванов сын Ярославль

1573 Дураков Иван Васильев сын Ярославль

1697 Климент Потапов сын Курск Усожский село Шахово Рейтар

1599 Дураков Роман Федоров сын Ярославль

1697 Карп Осипов сын Курск Усожский село Шахово Рейтар

1588 Дураков Роман Федоров сын Бежецк

1573 Дураков Яков Васильев сын Ярославль

1630 Степан Иванов сын Курск город Оскол Сын боярский

1494 Дураков Василий Суздаль

1719 Сергей (не указано) Курск приход Покровской церкви Отставной солдат бывшего полка Колпакова

1636 Дураков Харлам Савинов сын Курск Помещик

1626 Дураков Мартын Максимов сын Курск Сын боярский

1589 Дуров (Дураков) Степан Васильев Тула

1589 Дураков Андрей Иванов Дедилов

1595 Дуракова Мария Замятнинская жена Орел Вдова

1595 Дуракова Арина Замятнина дочь Орел Дочь помещика

1573 Дуракова Матрена Васильевская жена Ярославль

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
На сайте с 2006 г.
Zadarnowski

Zadarnowski написал:
[q]
РоманС
Очень всё заманчиво!!! Про РГАДА - хочу, конечно. Про Белгородскую черту - с полным моим уважением и поподробнее, пожалуйста.
Тут на днях из школьной библиотеки села Кощеево со мной связались. Оказывается, Коротков Яков Сергеевич (прадед, не мой, мужнин ) после долгой переписки с Курским губернатором добился открытия в селе библиотеки в 1905 году. Вобщем, только отвлекусь со своими на Польшу/Литву/Беларусь с Задарновскими или на Питер/Тверь/Черниговские земли с Разумовскими/Велланскими, так меня обязательно сворачивают на Белгородчину.
Вот и говорю: неспроста это.
Спасибо, Ромочка!
С уважением, Вероника.
[/q]

Вероник, здравствуй!

Скину на мыло тебе файл в Экселе с полным списочком. Ну, может ещё кое-что вкусное! a_003.gif Да, видишь как всё интересно получается? Свяжись с Сашей, думаю, у него есть интересные материалы для тебя. Насчёт организации - выложу на днях отчёт об учредительном съезде в теме: Форум-клуб.

С уважением, РоманС
---
Zadarnowski

Zadarnowski

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 732
РоманС
Ромочка yahoo.gif Ну, разве ж не золото человек!!!!!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
И организатор, и знаток, и память прекрасная, а главное - доброй души человек. Вот какими людьми богаты земли Белгородские. Ну и, конечно, украинские.
Жду с нетерпением.
Рома, Саше написала. Пока он мою информацию, видимо, обрабатывает.
Спасибо огромное многожды.
Всех благ.
С уважением, Вероника.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Военные источники и литература » Служилые люди Российского государства 15-го -18-го веков [тема №22084]
Вверх ⇈