ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общение с вновь найденными родственниками

Психология, этика, советы и просто жалобы. Как ускорить процесс общения

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Про богатую зарубежную родню я уже спрашивала. А теперь появился новый вопрос. На этот раз мои родители испугались возможного активного наплыва многочисленной родни из деревень и маленьких дальних городков. Дело в том, что есть реальные выходы на родственников (которых немало!), живущих в небольших городках и деревнях. Родители вспоминают былые времена, когда к их родителям приезжали толпы родственников, знакомых и родственников знакомых, ночевали в коммунальных квартирах, по 14 человек в одной комнате и т.п. Люди-то ведь простые101.gif
Форумчане, а как у вас? Нашлись родственники - и начали назойливо и без приглашения приезжать?
Что ж мне теперь, остановиться в поисках?:(
Как быть, посоветуйте? Чем успокоить родителей? Поделитесь опытом, хорошо бы - положительным101.gif
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Ну, это просто.
Поначалу надо найти побольше родственников.
Затем сказать каждому, что к нему готовы приехать в гости две сотни человек, желающих познакомиться.
Они ужаснутся, поймут, как плохо, когда приезжают родственники, проникнутся и сами тоже ни к кому не поедут!  biggrin1.gif: biggrin1.gif: biggrin1.gif:


---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Polina
Я встретилась с родственниками, которых до этого последний раз видела в пятилетнем возрасте. И - прекрасно! Замечательные люди, будто и не расставались на 35 лет, созваниваемся, переживаем проблемы друг друга, они даже предложили поселить у себя мою дочку, которую я планирую в следующем году оставить одну в Москве. Правда. живут они тоже, как и я, в Москве, поэтому ситуация немного не похожа на Вашу. Но, смею Вас уверить, без приглашения приедет вряд ли кто-нибудь, а уж вежливо отказать в случае, если они все-таки будут проситься к Вам в гости в очень большом количестве, всегда можно. К тому же. не забывайте. что сейчас для многих людей из глубинки найти деньги на дорогу просто нереально, т.ч., дай Бог, у них хватит денег на переписку с Вами.
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Polina, под влиянием моих расспросов, моя мама в прошлом году, возвращаясь из отпуска с моря, заехала в маленький провинциальный городок, где она выросла, чтобы повидаться со своей родней. Приехала "под впечатлением". Плохо там родне живется: безработица, пьянство и нищета. И если раньше мы об этом не знали, то теперь, оказавшись в положении "богатого родственника" (хотя какое уж богатство!), собрали посылку, отослали какие-то вещи, которые давно не носятся. На зимние каникулы принимали гостя оттуда - мальчик школу заканчивает, светлая голова, нельзя там оставаться...
К этому можно относиться, как к головной боли, но я вот думаю: есть родственники, которые помогали и помогают мне, значит, должны быть и такие, которым нужна моя помощь?
genealogy lover, проблема здесь не в дальности родства, а в разном социальном статусе, разной культуре. Одному предпочтительнее остановиться в гостинице, чтобы и людей "не напрягать" и самому чувствовать себя свободнее, другому такая идея вообще в голову не придет - зачем тратиться, раз "есть у кого остановиться". А для третьего приехать "со всем табором" на месяц-другой - в порядке вещей. Культура хозяев тоже различается - одни могут "за гостиницу" и обидеться раз и на всегда, другие так живут, что им чужой табор на пару месяцев не будет помехой - ну подумаешь, утренняя очередь в туалет на пару человек больше 101.gif
В общем, совета здесь быть не может... Одно точно: найденные родственники, особенно при достаточно близком родстве - это не только новые знакомства, но и дополнительная ответственность...
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Лайк (2)
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Andko , а вдруг они так испугаются, что не только не поедут, но и ничего мне не расскажут, унеся все семейные тайны с собой?101.gif
genealogy lover , и у меня тоже уже завязались теплые отношения с ни разу не виденными двоюродными тетушками из Днепропетровска, которые, кстати, зовут меня в гости и не боятся, что я соглашусь и приеду101.gif Очень хочу съездить.
Edween , по поводу тяжелого положения вопрос мне тоже близок. Недавно, наконец, нашлась моя тетя в Туркмении. Как и на что она там живет - я не представляю! И правда, впору нам помогать ей...
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
Занимательно, у меня много родственников в Питере - причем они очень интересуются и генеалогией - так вот - я их часто спрашиваю- а можно я к Вам в гости приеду - только нас много - я с женой с детьми - а они мне говорят - да давай приезжай, интересно с родней пообщаться - а у меня каждый раз не получается - они расстраиваются - когда наконец выполнишь обещание - приедешь. Вот уже не уютно себя чвствую - надо ехать в Питер.
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96
В моей родне есть замечательный пример взаимопомощи.
Мои предки - репрессированные немцы.Из Петербургских колоний в 42 году их сослали в разные края нашей необъятной родины.
Многие потеряли друг друга на долгие годы.
Моя троюродная бабушка,с которой я познакомилась в этом году, в свое время и приютила и помогла устроиться на работу и выучиться - внучке своей двоюродной сестры, связи с которой не имела более 20 лет.

А меня перезнакомила со всей родней которую могла вспомнить и которой смогла меня представить.

Кто знает,как завтра повернется наша жизнь?
И кто кому сможет пригодиться?


Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
А мне известен пример, когда зарубежный генеалог-любитель испугался найденных родственников. Он их очень долго искал, а когда ему их нашли, не захотел с ними общаться и даже попросил им ничего о нем не сообщать - он испугался именно этого, что они попросят помощи. Он духобор, из эмигрировавших в Канаду, а они остались в России. При этом те же самые духоборы, и этот генеалог-любитель в том числе, помогли девочке из духоборов, которая не была их родственницей, приехать на учебу в Америку. То есть, очевидно, тут суть не в том, что они не хотят кактегорически никому помогать, а в том, что им кажется, что родственники могут потребовать помощи, а они готовы помогать сами, добровольно и без принуждения. Какой-то психологический трюк. То есть, можно предположить, что какой-нибудь известный благотворитель, готовый помогать всем нуждающимся, как раз родственникам-то помогать и не захочет...
А, кстати, очень часто зарубежные генеалоги любители просят искать им родственников, не афишируя поиска, то есть не сообщая родственникам, что их нашли. Этот духобор-то запал мне в память потому, что он сначала собирался общаться, а когда нашли - испугался и передумал.
VictoryM

VictoryM

Красноярск
Сообщений: 193
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 28
Чужим людям помогать проще, мне кажется, потому, что это необязательно. И резонанс общественный выше. Помог чужому человеку - ты молодец, благотворитель, добродетель (так можно говорить? shok.gif ). Этот человек век тебе благодарен будет, и, вероятнее всего, второй раз и не обратится за помощью. А родственникам ты помогать вроде и так должен, потому что они родственники. А поможешь раз одному, а они подумают, что так и надо...потом еще будут обращаться...а кто-нибудь обидится, что ты ему не помог...Всякое ведь бывает. Вот и опасаются люди возможных проблем, чаще всего, наверное, подсознательно.
Лайк (1)
Sanger

Sanger

Сообщений: 319
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Случай из моей жизни: Сделал я себе подарок на Новый Год-распечатал Древо в 5 метров и повесил во всё комнату. Дети с внуками пришли и ахнули ,увидели наяву чем их отец и дед занимался ночами! Родни -более 500 человек! Я говорю .что мол на юбилей всех позову! В июле тепло ,сеновал с сеном ,все разместятся! Супруга в ужасе-как всех прокормить и т.д и т.п. Посмеялись!
В эту пятницу стоим на вокзале ждём поезд,ехать в деревню и вдруг шестилетний внучёк говорит-бабушка ,не переживай! Не будет столько гостей! Где дедушка найдёт 10 вагонов,чтобы всех привезти!!! Такой вот юмор в коротких штанишках! А поезд у нас ходит с одним вагоном!
---
Ищу Скутте,Пакки,Рюнтю,Певгонен,Виролайнен все из Тярлева и Герасимовых,Денисовых,Крыловых -из Тверской губ.Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Архивах, в печатных публикациях или присланы
Лайк (2)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проблемы общения с родственниками » Общение с вновь найденными родственниками [тема №44962]
Вверх ⇈