ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Irina4162
Участник

Сообщений: 99
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 87
Я хочу запросить выписки о рождении моих дедушки и бабушки в Благовещенском ЗАГСе через интернет. Написано на их сайте:

«В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган ЗАГС посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган ЗАГС по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом ЗАГС по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.»

Ну а что делать тем кто живет за границей? Я в США. Получается что по електронной почте выписку они не вышлют? Что делать в таком случае?
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1491
>> Ответ на сообщение пользователя Irina4162 от 28 февраля 2021 7:21

Оформлять доверенность в Консульстве РФ от Вашего имени на лицо, находящееся в РФ. Это лицо за Вас получает документы из ЗАГС, пересылает Вам их любым удобным способом.
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Irina4162 написал:
[q]
Ну а что делать тем кто живет за границей? Я в США. Получается что по електронной почте выписку они не вышлют? Что делать в таком случае?
[/q]

Почитать тут
https://forum.vgd.ru/post/30/95112/p2812498.htm#pp2812498
Лайк (2)
koshan-likov_63
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Хотелось бы найти информацию о моем отце, Кожанов Павел Иванович, родился 14 июля 1923 года предположительно в Северном Казахстане(а вот где....хотелось бы узнать). Его мать, Кожанова Аграфена Андреевна, 1900 года рождения и возможно его отец, Кожанов Иван Степанович (информации о нем вообще никакой нет и не можем найти, к сожалению....
Мой отец, Кожанов П.И. принимал участие во второй мировой войне, был ранен в голову и в 1944-м был демобилизован по ранению....в то время его мать проживала предположительно в селении Бохан Иркутской области....хотелось бы больше узнать о моем отце и моем дедушке...буду очень признательна, если вы мне в этом поможете....
koshan-likov_63
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3

psyandr написал:
[q]

koshan-likov_63 написал:
[q]

(а вот где....хотелось бы узнать).
[/q]

почитайте - F.A.Q. ЗАГСы России . См. данные в записи о смерти, кадровые биографиеские данные в архивах предприятий, паспортный и др. Если в 2007 умер, то странно, что в военных базах не числится.
[/q]


Я, конечно, извиняюсь, но у меня никто не умер в 2007-м .
Talvisota

Talvisota

Сообщений: 126
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 763
>> Ответ на сообщение пользователя koshan-likov_63 от 7 марта 2021 3:08

Исходя из той местности, которую Вы упоминали в сообщении (Иркутская область) и возрасте ветерана, под это описание подходит:

Командир взвода связи 3 батальона 547 стрелкового полка сержант Кожанов Павел Иванович, 1922 (!) г.р. В 1943 году награждён медалью "За отвагу". На фронт призван в 1941 году Могочинским РВК. Перед Войной проживал по адресу: Читинская область, Могочинский район, станция Ксеньевская, ул. Набережная, д. 6. Сестра - Кожанова Анна.

Ссылка на документ о награждении и личных данных бойца: https://pamyat-naroda.ru/heroe...nec%3Apamy

Если Вам более детально известно о его ранении и медучреждении, в котором проходил лечение - можете обратиться в Архив военно-медицинской документов (филиал ЦАМО), по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2 , тел. +7(812)3157328.

Дополнительно, можете обратиться в Военный комиссариат по месту его последнего жительства, поскольку он находился там на ветеранском учёте и тоже могут обнаружиться некоторые сведения о нём.

P.S. Иногда, молодые люди, уходящие на фронт в первые месяцы Войны, могли намеренно указать на призывном пункте возраст старше, чтобы быть призванными (т.е., вместо 1923 г.р., указать 1922 г.р. и т.п.).
koshan-likov_63
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Talvisota от 10 марта 2021 2:33

Спасибо огромное за информацию, но она, к сожалению, не о моем отце....так как у него не было сестры Анны....У него были две сестры - это Мария и Валентина....будем искать дальше....еще раз спасибо....
koshan-likov_63
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Talvisota от 10 марта 2021 2:33

я извиняюсь....я бы хотела еще одну информацию внести....мой отец Кожанов Павел Иванович умер 3 февраля 1980 года в Горнозаводске Невельского района Сахалинской области....мне бы хотелось больше узнать о месте его рождения и участии его в Великой Отечественной войне....и конечно же, об его отце, моем дедушке....я хочу написать историю нашей семьи для моих детей и внуков....пусть знают и помнят....
Лайк (1)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1786
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407

koshan-likov_63 написал:
[q]
мне бы хотелось больше узнать о месте его рождения
[/q]

Обращайтесь в ЗАГС за справкой о смерти. В 1980 г. в актовых записях место рождения умершего указывалось. Далее действуйте в зависимости от результатов.
psyandr

Сообщений: 3551
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609
koshan-likov_63, идите в свой загс и запросите "полную" инфомацию из книги записей о смерти, там и пункт. Война - военкомат.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 132 133 134 135 136 137 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈