Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 161
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (3)  |  Жалоба (1)
AngieAsh
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер. Ситуация такова. Прабабушка молодого человека. Родилась в 1919-20 годах, точно не знаю, умерла в 1961 году. Для семейных целей разыскиваем свидетельство о рождении ее. Жила в Москве, в Пролетарском районе. Подавать запрос в архив или в ЗАГС?
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1854
AngieAsh
В архив Москвы. Почитайте эту тему, там и фамилии по некоторым ЗАГСам можно посмотреть
https://forum.vgd.ru/462/13441...iew&o=
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1158

AngieAsh написал:
[q]
Подавать запрос в архив или в ЗАГС?
[/q]

В архив. Только не просите искать свидетельство о рождении. Их тогда не было. искать надо запись о рождении.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
London093
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9

London093 написал:
[q]
Добрый вечер! Ищу сына папы, перед смертью он сказал, что у него должен быть сын, родившийся до брака с мамой. Он знал только год рождения, город и имя матери без фамилии, но чуть ли она не племянница Калашникова. Из Тулы была, звали Тамара. На каких основаниях я могу сделать запрос в Тулу и куда? Жив мой брат, значит по тесту Y-хромосомы можно подтвердить, что они родные братья
[/q]

перепутала фамилии, не Калашникова семья, а Макарова, пистолет Макарова кто изобрел. Вдруг найдется
344048
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Буду благодарна за разъяснение))) confused.gif Ситуация такая - человек жил в Краснодарском крае, с семьей (в 1924 г. родился сын) а запись о его смерти нашлась в Магаданском крае за 1942 г. Умер фактически в марте 1942, а запись в ЗАГС сделана в декабре 1942 г., причина смерти - кровоизлияние в мозг. Не знаю - он отбывал наказание или был работником какого то ведомства...(семья так и жила в Краснодаре) Вопрос - заносили ли сведения о смерти осужденного (репрессированного) в систему ЗАГС ? По источникам о репрессированных я его не нашла. В ЗАГС пока не могу отправить запрос - цепочка родства пока не составляется...(( но мне подсказали, что за 1942 г. в "иных сведениях" ничего нет...
---
Fotinia Ищу сведения о Котляренко (Сумская обл.), Сушковых (Ставропольский кр.) Сундиевых (Ставропольский кр.) Витковские, Серкины
Жалоба (1)
ddddd19
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Скажите, пожалуйста, с какого возраста можно подать запрос в ЗАГС для получения каких-либо сведений?
ddddd19
Новичок

На сайте с 2023 г.

Malus_domestica написал:
[q]
ddddd19
Вы что - несовершеннолетний?
[/q]

Нет конечно. История такова: мне в вконтакте написал незнаковый человек. Представился, как дальний родственник моего дедушки, 15 лет незнакомцу, попросил о нем побольше рассказать. Я рассказал, я сам, правда, интересовался биографией его, с горяча, не подумав, я посоветовал этому собеседнику среди прочего в ЗАГС написать. Теперь думаю: не зря ли человеку плохой совет дал.
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1854
ddddd19
Понятно, конечно, в 15 лет ему в ЗАГСе ничего не выдадут, подрасти должен 101.gif Но могут обратиться его родители.
ddddd19
Новичок

На сайте с 2023 г.
Спасибо Вам! Пойду напишу ему, а то мало ли.
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Куда писать?" (8 июня 2023 3:17)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 103 104 105 106 107 108 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈