Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 561
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 98
Добрый вечер подскажите как узнать работал кто с ЗАГС Крыма интересует Судак архив загс ?
---
Гладилин поиск
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Gladilin написал:
[q]
интересует Судак архив загс ?
[/q]

а вопрос конкретно в чем? Сейчас же по РФ единая база ЕГР ЗАГС с 1926 г.
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 561
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 98

Maksim Andreevich написал:
[q]

Gladilin написал:
[q]

интересует Судак архив загс ?
[/q]


а вопрос конкретно в чем? Сейчас же по РФ единая база ЕГР ЗАГС с 1926 г.
[/q]


а как искать там ? интересует Гладилина Серафима Петровна умерла в 1964 интересует дата точная


---
Гладилин поиск
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Gladilin написал:
[q]
а как искать там ?
[/q]

обратиться в любой ЗАГС с подтверждающими документами
Hryushka_podruzhka
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте!
Мне нужно доказательство родства с дедушкой по маминой линии. У мамы свидетельство о рождении есть, но там девичья фамилия. Мама с папой в разводе, т. е. документа о браке на руках больше нет. Как подтвердить ее девичью фамилию? Запрашивать справку о браке ( не уверена, что так можно делать после развода)? Или запрашивать справку о перемене имени?

Спасибо заранее!
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Hryushka_podruzhka написал:
[q]
Запрашивать справку о браке ( не уверена, что так можно делать после развода)?
[/q]

именно так, можно.
Hryushka_podruzhka
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27

Maksim Andreevich написал:
[q]

[q]



именно так, можно.
[/q]


Спасибо!

Nineliko
Начинающий

Nineliko

Калининград, Россия
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте! Из рассказов родных я знаю, что моя бабушка родила 9 детей, но 6 из них умерли в возрасте до 5 лет. Это было в промежутке 1933-1947 гг. Я не знаю имен этих детей и их годов рождения - как мне получить эти сведения в ЗАГСе? Бабушка умерла в 1977 году в Казахстане, в ПФР дела на неё нет и, наверняка, не было.
---
Ищу сведения - Алтай: Кириченко, Неткач (Неткачевы); Черниговская: Легеза, Фесенко; Саратовская: Бочаровы, Неткач; Тюменская: Чередниченко, Шестаковы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Nineliko написал:
[q]
как мне получить эти сведения в ЗАГСе?
[/q]

Дети родились на территории России? Тогда подойдите в ЗАГС, может поищут по ЕГР (не знаю только, возможно ли это без имен, только по ФИО матери).


Nineliko написал:
[q]
в промежутке 1933-1947 гг.
[/q]

домовые/похозяйственные книги искали?

Еще направление поиска - искать анкеты и автобиографии бабушки (например, с мест работы, учебы), супруга (если был).

Nineliko
Начинающий

Nineliko

Калининград, Россия
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 49

Maksim Andreevich написал:
[q]


Дети родились на территории России? Тогда подойдите в ЗАГС, может поищут по ЕГР (не знаю только, возможно ли это без имен, только по ФИО матери).

домовые/похозяйственные книги искали?

Еще направление поиска - искать анкеты и автобиографии бабушки (например, с мест работы, учебы), супруга (если был).

[/q]


Спасибо! По ЕГР не уверена, часть родилась в России, часть - в Казахстане. Не могу найти колхоз, в котором работали бабушка и дед (дед был председателем) - похоже, его уже не существует.

Может быть Вы сможете подсказать (пусть это и не по теме этой ветки) - где поискать домовые книги (Казахстан)? Они хранились на руках у хозяев, а в случае смерти/переезда - куда их определяли? Или они могли пропасть бесследно?
---
Ищу сведения - Алтай: Кириченко, Неткач (Неткачевы); Черниговская: Легеза, Фесенко; Саратовская: Бочаровы, Неткач; Тюменская: Чередниченко, Шестаковы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈