Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148  149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (2)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3516

Yanochka87 написал:
[q]
Я внучка. У меня есть мое свид о рождении, справка о браке родителей, справка о смерти отца. Я получила его свид о рождении в загсе. Дальше пройти не удается.
У нас такой диалог был с сотрудником:
- давайте найдем запись о смерти деда, я знаю его фио, место жительства, примерные годы смерти. Вот все документы.
- нет.
[/q]

Необходимые документы (свидетельства или справки ЗАГС):
1. Ваш паспорт
2. Ваше свидетельство о браке, если меняли фамилию
3. Ваше свидетельство о рождении, где есть запись об отце
4. Свидетельство о рождении Вашего отца, где вписаны его родители

Имея на руках оригиналы этих документов, Вы можете заказать свидетельства/справки о смерти бабушки и дедушки, родителей отца. В ЗАГСе просто ОБЯЗАНЫ при таком наборе документов поискать записи об их смерти в базе ЕГР ЗАГС, даже не нужно СОС отца, потому что Вы не о нём запрашиваете документы.
Если найдут записи об их смерти, могут искать записи об их браке и рождениях, если они родились после 1926г.
При нахождении записей Вам должны выдать СОС, СОБ и СОР бабушки и дедушки. Иные сведения в ЕГР ЗАГС не внесены, получив реквизиты записей о смерти, браке и рождениях, нужно будет обращаться в те ЗАГСы, где хранятся актовые книги, чтобы они внесли иные сведения в ЕГР ЗАГС или прислали в Ваш ЗАГС/МФЦ бумажные справки с иными сведениями.
Если в ЕГР ЗАГС не найдут записи о смерти, они живы или данные внесены в базу с ошибками в ФИО, не будут искать данные о браке и рождениях. Т.е. без свидетельства/справки об их смерти не сможете получить документы об их браке и рождениях.
Если с таким полным набором документов отказываются искать в ЕГР ЗАГС данные о смерти бабушки и дедушки, вызывайте заведующую ЗАГС/МФЦ.
P. S. Это произвол и некомпетентность сотрудницы, Вы не обязаны предоставлять СОС, они сами должны посмотреть в базе. Вот если не найдут - тогда другой разговор. Если и заведующая откажет, пишите на месте заявление и просите дать письменный отказ с причиной. И с этим отказом будете обращаться в Управление ЗАГС, они им объяснят правила.
Лайк (3)
Yanochka87

Yanochka87

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 168
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 9 июня 2024 19:39
Я тоже подумала о том, что работник не правильно поступил. Но был такой твердый отказ, что я в себе засомневалась и не стала спорить.
Спасибо за развернутый ответ, пойду в загс еще раз
Лайк (2)
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 632
Yanochka87

Malus_domestica написал:
[q]
Т.е. без свидетельства/справки об их смерти не сможете получить документы об их браке
[/q]

Уточню: без свидетельства/справки о смерти хотя бы одного из них. Для получения свидетельства/справки о браке достаточно справки о смерти одного из супругов, с которым Вы можете подтвердить родство.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (2)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1283

Yanochka87 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 9 июня 2024 19:07
Спасибо за ответ. Я внучка. У меня есть мое свид о рождении, справка о браке родителей, справка о смерти отца. Я получила его свид о рождении в загсе. Дальше пройти не удается.
У нас такой диалог был с сотрудником:
- давайте найдем запись о смерти деда, я знаю его фио, место жительства, примерные годы смерти. Вот все документы.
- нет. Вы сами должны предоставить нам справку о смерти, что бы получить данные. Если ее нет, то все
[/q]

Тут логика очень простая:
Если предок умер, на него можно запрашивать любые справки ЗАГС, кроме усыновления.
Если есть родство от себя до деда, можно запросить справку о смерти деда.
Адекватный сотрудник всегда скажет, есть ли запись о смерти или нет.
По бабушке аналогично. Но если записи о ее смерти нет, то до ее рождения добраться не получится без ее согласия. Что естественно - пока человек жив, его рождение может увидеть он сам, его родители или опекуны. Но не жена, не дети.

Напишите ФИО и предполагаемые годы смерти, попробуем помочь.
---
>> истребование документов | еврейские корни | национальность - связаться
Лайк (1)
zzzaebini
Начинающий

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Подскажите, можно ли восстановить данные о рождении человека 1925 года если они утеряны? Делала запрос в многие архивы и ЗАГСы, данных нет нигде
---
Ищу сведения о Конкиных из Ленинградской области, Антроповых и Греховых из Курганской области, Кабановых, Койновых и Вагановых с Урала и Сибири
Marlon

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1064

zzzaebini написал:
[q]
ЗАГСы, данных нет нигде
[/q]

Данные надо искать уже в архиве, а не в ЗАГСе
zzzaebini
Начинающий

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.

Marlon написал:
[q]

Данные надо искать уже в архиве, а не в ЗАГСе
[/q]

"Делала запрос в многие архивы ...., данных нет нигде"
Многие это - Курганский, Свердловский, Шадринский, Пермский, Тюменский. Остальные не могут иметь отношения к месту поиска

---
Ищу сведения о Конкиных из Ленинградской области, Антроповых и Греховых из Курганской области, Кабановых, Койновых и Вагановых с Урала и Сибири
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1283

zzzaebini написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, можно ли восстановить данные о рождении человека 1925 года если они утеряны? Делала запрос в многие архивы и ЗАГСы, данных нет нигде
[/q]

В каком смысле восстановить? Найти информацию? Если рождение было зарегистрировано в 1925г., этот акт по всем перечисленным областям уже передан в соответствующий госархив, где искать можно без подтверждения родства и за любой период.
Рождение, зарегистрированное в 1926+ ищется сразу по всей стране и хоть за все время - в ЕГР ЗАГС РФ. В ЕГР запрашивайте поиск без отчества родившегося. ФИ ребенка + ФИ родителей.

Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2028

zzzaebini написал:
[q]
[/q]

Не надо делать во многие загсы и многие архивы. Делайте в один (любой, там единая компьютерная база) загс и один региональный архив по месту хранения загсовских книг, зная конкретное место рождения.

Очевидно, что в большинстве областей РФ загсовские книги о рождении за 1925г - в областных архивах. Напишите, что известно о месте его рождения здесь, а лучше - в темах соответствующих областных/краевых архивов, там люди лучше знают сохранность загсовских книг на местах.
Если не знаете место рождения - начните поиск с сайта Память-народа (мог быть призван в армию в самом конце войны, если не он сам - то его старшие братья или даже отец). У призванных в на военную службу на сайте Память-народа указано место рождения и место призыва.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
zzzaebini
Начинающий

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 24 июня 2024 1:46

Родилась в Курганской области, Катайский район, деревня Кораблево в апреле 1925

Когда только начала искать по ней данные, архивы отписывались "данных по этому месту за этот год не найдено, обратитесь в ........". Поэтому многие и загсы и архивы.

На руках даже есть копия 1П - паспортная карточка - там те же данные
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148  149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈