Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (2)
jeinorl

Россия, Пермь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 127
Добрый день, подскажите, пожалуйста, необходимо запросить ЗАГС Донецка о наличии/отсутствии записи о смерти человека. Возможная дата смерти 1937 + несколько лет, территориально Горловка.
Правильно ли я понимаю, что так как это территория России, записи подключили к ЕГР России и можно запрашивать сведения? Или как? Подключили ли действительно, есть ли какие-то особенности при заказе данных оттуда?
---
Варнашевы, Морошкины, Цыкины
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1283

jeinorl написал:
[q]
записи подключили к ЕГР России
[/q]
не подключили

jeinorl написал:
[q]
можно запрашивать сведения?
[/q]
можно истребовать - пока еще по Соглашению о правовой помощи - месяца два ждать

Если необходимо оперативно, в ЛС пожалуйста.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

tirael написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

jeinorl написал:
[q]

записи подключили к ЕГР России
[/q]

не подключили

jeinorl написал:
[q]

можно запрашивать сведения?
[/q]

можно истребовать - пока еще по Соглашению о правовой помощи - месяца два ждать

Если необходимо оперативно, в ЛС пожалуйста.
[/q]

Это не так или не совсем так. Был в августе-сентябре прошлого года и сотрудник ЗАГС сказала, что уже заносят данные и ДНР и ЛНР в ЕГР ЗАГС (не новые, а из актовых книг времен СССР и Украины вносят). Так что рекомендую jeinorl все таки попросить поискать.
[/q]

ЛНР в прошлом году заносили в ЕГР непосредственно истребуемые записи, а не любые. Получение документов это не ускоряло.
ЛНР подключили к ЕГР ЗАГС РФ в полном смысле в этом году, в связи с чем по МФЦ делали рассылку
screenshot_2024-05-29_at_13.56.12.png

По ЗАГС ДНР такого уровня интеграции еще нет.

Лайк (1)
D_Piliavin
Участник

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 843
Доброго времени суток!

А может ли, на ваш взгляд, быть, что перемена имени человека была официально зарегистрирована в ЗАГС родственниками уже после его смерти?

На основании показаний родственников и прочих документов, в которых было видно изменение имени.

Сам человек умер в 1964 году. Речь идёт о предположительной выдаче такой справки о перемене имени в 1971 году в РСФСР, Иркутская область.

P.S. Подразумевается, что ранее, при жизни человека, перемена имени в ЗАГСе зафиксирована не была, а родственники впервые узаконили этот момент.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

D_Piliavin написал:
[q]
Доброго времени суток!

А может ли, на ваш взгляд, быть, что перемена имени человека была официально зарегистрирована в ЗАГС родственниками уже после его смерти?

На основании показаний родственников и прочих документов, в которых было видно изменение имени.

Сам человек умер в 1964 году. Речь идёт о предположительной выдаче такой справки о перемене имени в 1971 году в РСФСР, Иркутская область.

P.S. Подразумевается, что ранее, при жизни человека, перемена имени в ЗАГСе зафиксирована не была, а родственники впервые узаконили этот момент.
[/q]

"Восстановление" перемены имени предусматривалось до 1969, по суду, либо с представлением дополнительных документов, подтверждающих перемену имени. В 1971 - не предусматривалось.
В 1971 могли выдать повторное свидетельство о перемене имени на основании записи от 1969г.
Могли ли в Иркутской обл. в 1971г. заполнить недействующий бланк старой книги? Вопрос риторический.

Лайк (3)
D_Piliavin
Участник

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 843
the_yegor, спасибо Вам за развёрнутый и подробный ответ!

Скажите, а если я закажу справку о перемене имени с иными сведениями с помощью Госуслуг, то будут ли в этой справки те самые "иные сведения"? Просто оригинал документа находится в другом городе, и я слышал, что иногда, при запросе через Госуслуги, графа "иные сведения" просто опускается.

Было бы интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

D_Piliavin написал:
[q]
что иногда, при запросе через Госуслуги, графа "иные сведения" просто опускается.
[/q]

Не могу прокомментировать.

В ЕГР при конвертации была загружена не вся атрибутика из оригинальных записей. Ее дозагружают в реестр в "ручном" режиме по обращению граждан. В разных регионах срабатывают разные способы обращения. Кто-то звонит, кто-то пишет письма, кто-то обращается через электронную приемную в субъект федерации.
Перед обращением нужно узнать дату и номер записи - запросить сначала справку без доп.сведений.
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3516

D_Piliavin написал:
[q]

Скажите, а если я закажу справку о перемене имени с иными сведениями с помощью Госуслуг, то будут ли в этой справки те самые "иные сведения"? Просто оригинал документа находится в другом городе, и я слышал, что иногда, при запросе через Госуслуги, графа "иные сведения" просто опускается..
[/q]

1. Обратитесь в ближайший ЗАГС/МФЦ с документами о родстве для поиска записи о перемене имени в базе ЕГР ЗАГС. Если запись не будет найдена, значит не была зарегистрирована перемена имени. Бывают случаи, ФИО внесены в базу с ошибками, поэтому лучше присутствовать при поиске по базе, а не полагаться на Госуслуги. Вы можете подсказать сотруднице разные варианты написания ФИО.
2. Если запись найдут, Вам сообщат все реквизиты актовой записи: область/город, ЗАГС, где хранится актовая книга, номер и дата актовой записи.
3. Позвоните в тот самый ЗАГС, назовите данные актовой записи и спросите, могут ли они внести иные сведения в ЕГР ЗАГС. Если откажутся, спросите, как им можно подать запрос, по эл.почте или обычным письмом с приложением копий документов о родстве.
4. Если тот ЗАГС внесёт иные сведения в ЕГР ЗАГС, Вы сможете получить справку с иными сведениями в любом отделении ЗАГС/МФЦ.
5. Если тот ЗАГС присылает бумажную справку с иными сведениями, Вы должны будете указать точный почтовый адрес своего ЗАГС или МФЦ, где будете её получать.
В базе ЕГР ЗАГС иные сведения не внесены, по обращению через Госуслуги скорее всего просто поищут запись о перемене имени в ЕГР ЗАГС, но насколько добросовестно - вопрос.
Лайк (3)
Yanochka87

Yanochka87

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 168
Добрый день. Надеюсь, вопрос в нужной теме.
Мне требуется получить информацию по одной своей ветке, с которой семья практически прекратила общение, когда я была маленькая. У меня есть прямое доказательства родства с ними. Знаю, что дедушка умер задолго до моего рождения, но информацию по нему отказываются выдавать, тк у меня на руках нет свидетельства о смерти. Наличие прямых документов о родстве работников не волнует, дубликат выдавать не хотят.
Так же мне отказываются выдавать данные о бабушке. Я не знаю, жива она или нет. С известной мне квартиры родственники съехали, новые жильцы не знают, куда. Родственников по этой ветке я не могу найти несколько лет.
Разве я, прямая родственница со всеми подтверждающими документами, не могу затребовать данные?
Yanochka87

Yanochka87

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 168
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 9 июня 2024 19:07
Спасибо за ответ. Я внучка. У меня есть мое свид о рождении, справка о браке родителей, справка о смерти отца. Я получила его свид о рождении в загсе. Дальше пройти не удается.
У нас такой диалог был с сотрудником:
- давайте найдем запись о смерти деда, я знаю его фио, место жительства, примерные годы смерти. Вот все документы.
- нет. Вы сами должны предоставить нам справку о смерти, что бы получить данные. Если ее нет, то все
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈