Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143  144 145 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (2)
anna_dergacheva

anna_dergacheva

Санкт-Петербург
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 35

Malus_domestica написал:
[q]

При наличии всей цепочки документов о родстве я без проблем получала документы на бабушек/дедушек, прабабушек/прадедушек, их братьев/сестёр, и даже на 2прабабушку.
К сожалению, не все серьёзно готовятся к походу в ЗАГС: нужна вся цепочка документов о родстве от человека, который обращается, до того, о ком хотите получить документ. Это должны быть оригиналы, выданные ЗАГС.
[/q]

tirael написал:
[q]

https://lifehacker-ru.turbopag...t-rodstvo/
[/q]

На сколько я понимаю, нужны были всего лишь мамин паспорт, свидетельство о рождении и бабушкино свидетельство о смерти. Так?
---
Ростовская - Дергачёв, Писковатсков, Кубеска
Волгоградская - Подставко, Семёнов
Тульская - Липатов, Сопелкин
Черкасская - Ивко
Крым (Керчь) - Рыбалов
anna_dergacheva

anna_dergacheva

Санкт-Петербург
На сайте с 2024 г.

Malus_domestica написал:
[q]

1. Паспорт мамы
2. Её свидетельство о браке, если меняла фамилию
3. Её свидетельство о рождении
Если в мамином СОР бабушка вписана под фамилией дедушки, тогда
4. Свидетельство о браке бабушки, где будет указана её девичья фамилия
Всё зависит от того, под какой фамилией записан ребёнок, в ЗАГСе на словах могли это сообщить. Если под девичьей фамилией бабушки - тогда нужно её СОБ, в котором её девичья фамилия. Если ребёнок под фамилией бабушки после замужества, т.е. под фамилией деда, тогда проще, у Вашей мамы в СОР они вписаны. Возможно, понадобится СОС бабушки, лучше захватить при походе в ЗАГС.
[/q]

Все документы с собой были: паспорт (фамилию мама не меняла), свидетельство о рождении, свидетельство о браке бабушки и дедушки.
Я писала выше, что отец ребенка неизвестен, и это не дедушка. Только имя.
Устная формулировка отказа: "Нет поисковых документов."
---
Черкасская - Ивко
Крым (Керчь) - Рыбалов
anna_dergacheva

anna_dergacheva

Санкт-Петербург
На сайте с 2024 г.

Malus_domestica написал:
[q]

Возможно, они посчитали, что разные отцы, ребёнок не является родным братом Вашей мамы, общая только мать - поэтому не выдают документы?
[/q]

Вот я думаю, что именно поэтому. Другой причины просто не вижу.
К сожалению мама не умеет отстаивать свою позицию и чётко формулировать вопросы, поэтому имеем, что имеем.
Просто хотела уточнить, какие правила существуют на этот счёт. Должны ли выдать документы, если брат не родной?
---
Черкасская - Ивко
Крым (Керчь) - Рыбалов
tirael

tirael

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 312

anna_dergacheva написал:
[q]

Malus_domestica написал:
[q]

Возможно, они посчитали, что разные отцы, ребёнок не является родным братом Вашей мамы, общая только мать - поэтому не выдают документы?
[/q]

Вот я думаю, что именно поэтому. Другой причины просто не вижу.
К сожалению мама не умеет отстаивать свою позицию и чётко формулировать вопросы, поэтому имеем, что имеем.
Просто хотела уточнить, какие правила существуют на этот счёт. Должны ли выдать документы, если брат не родной?
[/q]

Если хоть один общий родитель, то должны выдать при подтверждении родства и смерти. В вашем случае бабушка общий родитель, а ребёнок как минимум единоутробный брат. Идите с мамой и отстаивайте свою позицию.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (3)
anna_dergacheva

anna_dergacheva

Санкт-Петербург
На сайте с 2024 г.

tirael написал:
[q]

Если хоть один общий родитель, то должны выдать при подтверждении родства и смерти. В вашем случае бабушка общий родитель, а ребёнок как минимум единоутробный брат. Идите с мамой и отстаивайте свою позицию.
[/q]

Придётся... Только мама уже ничего не хочет выяснять...
---
Черкасская - Ивко
Крым (Керчь) - Рыбалов
tirael

tirael

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 312

Malus_domestica написал:
[q]

Если Вы более активная, попробуйте сами сходить в ЗАГС, прибавив к тем свои документы. Но, думаю, Вы правы, причина отказа в том, что у Вашей мамы и брата разные отцы. Хотя мне казалось, доказав родство с бабушкой, можно получить документы и на её детей от других браков. Видимо, у ЗАГСа другой взгляд на этот вопрос.
[/q]

Ну тогда их взгляд не соотвествует законодательству. Пусть обосновывают. Если так считать, то на параллельные ветки нельзя получать документы, потому что один из родителей почти всегда будет не родственник.
Так что нужно идти самой или с мамой, выяснять причину. Если дело в этом, то пусть обоснуют со ссылкой на закон, и отстаивать свою позицию. Если не удастся, обратить ЗАГС, где более компетентные сотрудники. А возможно причина совсем в другом и они обоснованно не выдали документ.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (3)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2011

anna_dergacheva написал:
[q]
отказали в получении каких-либо документов о рождении/смерти на него, хотя мальчика нашли.
[/q]

Возможно, нашли запись о рождении мальчика, а о его смерти не нашли. В этом случае Вам и запись о его рождении не выдадут, хотя и нашли. А вдруг он жив?
Лайк (4)
anna_dergacheva

anna_dergacheva

Санкт-Петербург
На сайте с 2024 г.

VirinaV написал:
[q]

Возможно, нашли запись о рождении мальчика, а о его смерти не нашли. В этом случае Вам и запись о его рождении не выдадут, хотя и нашли. А вдруг он жив?
[/q]

Да, тоже вариант.
---
Черкасская - Ивко
Крым (Керчь) - Рыбалов
anna_dergacheva

anna_dergacheva

Санкт-Петербург
На сайте с 2024 г.

Malus_domestica написал:
[q]

Тогда берите всё в свои руки, идите сами в ЗАГС со всеми документами, выясняйте, возможно, мама что-то не поняла.
[/q]

А я могу сама пойти, без мамы, но со всеми документами, конечно?
---
Черкасская - Ивко
Крым (Керчь) - Рыбалов
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3374

anna_dergacheva написал:
[q]
Только мама уже ничего не хочет выяснять...
[/q]

Пусть выпишет Вам доверенность
Хотя это и не обязательно, но на всякий случай пусть будет. Маму избавите от походов по кабинетам
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143  144 145 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈