Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142  143 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (2)
anna_dergacheva

anna_dergacheva

Санкт-Петербург
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 32

Malus_domestica написал:
[q]

Я, конечно, не юрист, но сделала бы так:
Распечатала с официального сайта Минобрнауки это положение и снова отправилась в ЗАГС. При отказе в выдаче документа из-за е-ё потребовала бы ПИСЬМЕННЫЙ отказ, с которым уже можно идти в суд. Изучите тему о суде, на которую дала ссылку, люди обращались в суд и делились опытом.
[/q]

Да, я именно так и планирую поступить.
---
Ростовская - Дергачёв, Писковатсков, Кубеска
Волгоградская - Подставко, Семёнов
Тульская - Липатов, Сопелкин
Черкасская - Ивко
Крым (Керчь) - Рыбалов
Лайк (1)
lana137
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Добрый вечер!
Есть вводные данные что человек умер в 1917-1918. Место смерти неизвестно. Можно ли получить данные в ЗАГСе зная ФИО дату рождения?
lana137
Новичок

На сайте с 2023 г.

[/q]

В большинстве регионов книги ЗАГС 1918-1925гг. переданы в городские/областные архивы.
ЗАГСы начали работу с 1918г., но не везде, поэтому в церкви продолжали вести Метрические книги.
Без знания места проживания и смерти невозможно найти запись в Метрической книге или книге ЗАГС.
[/q]

Есть выписка из Личного дела
Я обращалась в Курский архив - ничего не нашли

Прикрепленный файл: IMG_20231213_113253.jpg
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1232

lana137 написал:
[q]
ничего не нашли
[/q]

На нет и суда нет.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
lana137
Новичок

На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 14 мая 2024 20:01

У нас есть семейный альбом, последнее фото 1917 года, потом написано что умер в 1918.
Спасибо за совет, буду искать
Я с его смертью топчусь на месте не первый год. Нашлись дети, его братья, отец...но не запись о смерти)
Работал прокурором в Рязанском Окружном Суде, до этого в Вологодском.
Жил в Рязани, Москве. Жена дворянского рода Голикова (Петрушевская) Мария Квинтилиановна.
lana137
Новичок

На сайте с 2023 г.

Malus_domestica написал:
[q]
lana137
В 1918г. он мог остаться без места или уйти в отставку и уехать куда угодно.
В Яндекс-архиве искали?
[/q]

Да, может я конечно что-то пропустила, но последняя дата (из личного дела, фото которое я скинула)
lana137
Новичок

На сайте с 2023 г.

Malus_domestica написал:
[q]
lana137
Это Вы публиковали?
https://dzen.ru/a/ZgUdsAJyeRFiN3Ru
[/q]

Это Сергей опубликовал. Я заказывала ему дело в Московском Архиве.
lana137
Новичок

На сайте с 2023 г.

Malus_domestica написал:
[q]
lana137
Он был дворянином Рязанской губернии, я бы поискала там. Не имела дела с Рязанским архивом, сейчас посмотрела, у них есть АИС - посмотрите, что оцифровано и удалённо доступно.
[/q]

Ф. 641, Оп.1, Д.7231 ГБУ РО "ГАРО" Н. П. Петрушевский, товарищ прокурора.

Все что там есть. Фото с этого дела, я как раз и скинула.
anna_dergacheva

anna_dergacheva

Санкт-Петербург
На сайте с 2024 г.
У бабушки был ребёнок, который умер маленьким в 1930-е годы. Кто его отец и родился ли он в браке - неизвестно. Сегодня мама была в ЗАГСе, и ей отказали в получении каких-либо документов о рождении/смерти на него, хотя мальчика нашли. Почему отказали, я не поняла. Как считаете, эти документы вообще возможно получить?
---
Черкасская - Ивко
Крым (Керчь) - Рыбалов
anna_dergacheva

anna_dergacheva

Санкт-Петербург
На сайте с 2024 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 15 мая 2024 13:55

Здесь моя фамилия не имеет значения. Это другие люди.
А какая цепочка документов должна быть в этом случае?
---
Черкасская - Ивко
Крым (Керчь) - Рыбалов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142  143 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈