Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140  141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (2)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2032

ainannet написал:
[q]
Меня смутило, что на Госуслугах при оформлении заявки обязательно нужно указать место смерти. Тогда буду ждать результатов.
Спасибо большое!
[/q]

А что является целью запроса на Госуслугах? Выписка конкретной справки о конкретном событии про конкретного человека, или сплошной поиск по всей базе?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 475
ainannet
Госуслуги упрощают себе работу. И тенденция цифровизаторов спихивать выполнение госуслуг на самих граждан. Типа все можно сделать из дома. Правда, для этого гражданину нужно иметь полный офис со все оргтехникой и быть весьма продвинутым в IT.

Идите в ближайший ЗАГС в своем городе.
Лайк (1)
ainannet
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 9 мая 2024 21:27

Спасибо за подробный ответ! Развод даже не знаю, оформлялся ли...
Тогда начну с ЗАГСА.
ainannet
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

Helen V написал:
[q]

ainannet написал:
[q]

Меня смутило, что на Госуслугах при оформлении заявки обязательно нужно указать место смерти. Тогда буду ждать результатов.
Спасибо большое!
[/q]

А что является целью запроса на Госуслугах? Выписка конкретной справки о конкретном событии про конкретного человека, или сплошной поиск по всей базе?
[/q]

На Госуслугах оформляю заявление на выдачу справки о человеке очно в ЗАГС (МФЦ в Мск)

Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2032

ainannet написал:
[q]
На Госуслугах оформляю заявление на выдачу справки о человеке очно в ЗАГС (МФЦ в Мск)
[/q]

Вы видите разницу между оформить справку по конкретным введенным в базу данным, и найти в базе запись по неполным данным?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1289

ainannet написал:
[q]
После ВОВ его след теряется, домой не вернулся на родину, вроде как остался служить на Дальнем Востоке.
Дадут ли справку, если неизвестно когда и где(какой город) умер?
[/q]

Приходите в МФЦ с подтверждением родства, просите найти запись о смерти в каждом интересующем субъекте федерации. В зависимости от распространенности имени и фамилии просите искать без отчества.
У них на компьютере выходит вот такой список
ru_egr.jpeg
Если найдут предка, обычную справку выдадут сразу. Графа "иные сведения" там заполнена скорей всего не будет.
Расширенную справку выдадут после переноса в ЕГР дополнительных граф силами ЗАГСа, хранящего оригинальную книгу.
Использовать Госуслуги для заказа справки не обязательно.

Если умер в сельской местности, смерть могли не зарегистрировать.
---
>> истребование документов | еврейские корни | национальность - связаться
Лайк (1)
Chapman

Chapman

Сиам
На сайте с 2022 г.

the_yegor написал:
[q]
[/q]

Тогда должны выдать Извещение об отсутствии актовой записи о смерти, которое является основанием для обращения в суд для установление факта смерти.
И по решению суда ЗАГС выдаст СОС/справку о смерти.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

Chapman написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

[/q]

Тогда должны выдать Извещение об отсутствии актовой записи о смерти, которое является основанием для обращения в суд для установление факта смерти.
[/q]

Да это радибога, мы же не додумываем, зачем нужно подтверждение смерти.
Если для запроса рождения, то,
если оно уже в архиве (1915), смерть не нужна.
Брак (если 1915+18) - все еще в ЗАГС. Там без подтверждения смерти сложнее.
Chapman

Chapman

Сиам
На сайте с 2022 г.

the_yegor написал:
[q]
Брак (если 1915+18) - все еще в ЗАГС
[/q]

Не факт. Зависит от региона.
Я получал архивную выписку из метрической книги на брак 1918 года.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

Chapman написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

Брак (если 1915+18) - все еще в ЗАГС
[/q]

Не факт. Зависит от региона.
Я получал архивную выписку из метрической книги на брак 1918 года.
[/q]

Я написал 1915+ (плюс) 18
возраст вступления в брак
1933
Я знаю только два "старых" региона РФ и три "новых", где книги ЗАГС 1930-х переданы в госархивы. Все остальное еще в ЗАГС.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140  141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈