Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138  139 140 141 142 143 ... 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (2)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1282

arsensensensen1948 написал:
[q]
добрый день всем , хотелось бы узнать на основании чего делали записи о месте постоянного проживания родителей в свидетельствах о рождении 1922
[/q]

У вас сохранилось свидетельство о рождении, выданное в 1922г.?

Первичный документ - книга (в 1922г. - регистрационная).
При выдаче свидетельства сведения выписывались из книги.

screenshot_2024-05-03_at_09.39.29.png

Глава III. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
21. Заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.
22. В заявлении указываются: день, час и место рождения, пол ребенка, присваиваемое ему имя, имена, фамилии, постоянное местожительство и возраст родителей, а также означается, которым по счету ребенком, по числу имеющихся у данных родителей детей, является новорожденный.

Институт прописки в 1922г. не действовал:
Лайк (2)
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1238

tirael написал:
[q]
точните, пожалуйста, откуда Вы располагаете данными сведениями? Вам сообщали об этом сотрудники ЗАГС или сами видели? Интересуюсь потому, что меня при поиске ни разу ни один ЗАГС не спрашивал про место события, зато спрашивали дату рождения.
[/q]

Тскать по всей стране совершенно немыслимо по причине наличия множества совпадений. если только Вы не ищите человека с уникальными ФИО. Поэтому указывать регион при поиске просто необходимо. Если у Вас спрашивали дату рождения без региона, смею предположить, что речь шла о второй половине 20-го века, когда возможен поиск по ТОЧНОЙ дате рождения.

tirael написал:
[q]
при поиске по региону, какое АТР используется, на момент записи или на момент заполнения ЕГР?
[/q]

Сегодняшнее.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
arsensensensen1948
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 3 мая 2024 9:50

добрый день , да оригинал сохранился тк хранился в документах владельца свидетельства которая умерла в 2020 г 98 лет
про книгу не знал , пытаюсь построить цепочку адресов жительства , к сожалению люди в те года не утруждались и писали только населенный пункт а в моем случае только волость жительства , чем конкретно усложняют поиск информации
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

[q]
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 3 мая 2024 9:50

добрый день , да оригинал сохранился тк хранился в документах владельца свидетельства которая умерла в 2020 г 98 лет
про книгу не знал , пытаюсь построить цепочку адресов жительства , к сожалению люди в те года не утруждались и писали только населенный пункт а в моем случае только волость жительства , чем конкретно усложняют поиск информации
[/q]

Было бы интересно увидеть СОР выданное в 1922, чисто из любопытства, можно в ЛС
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 4 мая 2024 12:27

Это выпись, выписи и у меня есть,
но
[q]
в свидетельствах о рождении 1922
[/q]

Понятие "свидетельства" в контексте рождений введено в праве с 1928г., хотя попадаются и более ранние примеры "самодеятельности" на местах
1921_sor_ot_1912_-2.jpg
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1238

the_yegor написал:
[q]
[q]

в свидетельствах о рождении 1922
[
[/q]

Так это просто человек, видимо, по незнаю так назвал документ. Многие пишут постоянно, что ищут свидетелства о рождении даже за 19-й век, не задумываясь, как минимум о том, что свидетельства невозможно искать, они нигде не хранятся, их выдают на руки. А то, что свидетельств вообще не было, естественно, они не знают.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
zzzaebini
Начинающий

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер!
Подскажите, где можно найти книги загс за 1925 год город Катайск Курганской области. Раньше он относился к Камышловскому уезду, в 1919 упразднили.
---
Ищу сведения о Конкиных из Ленинградской области, Антроповых и Греховых из Курганской области, Кабановых, Койновых и Вагановых с Урала и Сибири
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

zzzaebini написал:
[q]
Добрый вечер!
Подскажите, где можно найти книги загс за 1925 год город Катайск Курганской области. Раньше он относился к Камышловскому уезду, в 1919 упразднили.
[/q]

частично 1925-й передан в архив http://gako.archives.kurganobl.ru
zzzaebini
Начинающий

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

the_yegor написал:
[q]

[/q]

А если уже делали запрос в гако, они не нашли данных, куда еще можно обратиться или только ждать пока все передадут?

---
Ищу сведения о Конкиных из Ленинградской области, Антроповых и Греховых из Курганской области, Кабановых, Койновых и Вагановых с Урала и Сибири
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

zzzaebini написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

[/q]

А если уже делали запрос в гако, они не нашли данных, куда еще можно обратиться или только ждать пока все передадут?

[/q]

Смотря как «не нашли».
Если книги не переданы, запросите ЗАГС.
Если переданы, но записи нет, исследуйте соседние годы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138  139 140 141 142 143 ... 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈