Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (2)
tirael

tirael

Сообщений: 235
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 404

the_yegor написал:
[q]

KiselevaEl написал:
[q]

У меня это следующий этап, тоже всю жизнь бабушка говорила, что она МалЫшенко, а по документам она МалАшенко
[/q]


Далеко не всегда устные тезисы подтверждаются документами.
Если нужна запись о рождении, и эта запись внесена как Малашенко, то наверное никакого значения в этом контексте не имеет, какое написание фамилии человек считал верным.

Когда в исследовании перейдете рубеж 75 лет от текущей даты, идентичность фамилии в разных документах не будет обязательной для истребования документов.
Кроме органов ЗАГС и "силовиков". Все, что в архивах после 1948, и все, что в ЗАГС вообще (условно с 1920) - требует подтверждения родства. Архивы силовых ведомств - отдельная история. Архивные нормы РФ им не писаны. "75 лет" не работает.
[/q]

Со всем согласен, но в данном случае хочу обратить внимание, что даже при переходе рубежа в 75 лет могут быть проблемы в ЗАГСе. Просто пример. Вам нужно получить справки на братьев/сестер Вашего прадеда, но фамилия, с которой они женились/выходили замуж отличаются между собой и порой отличны от метрик, пусть даже на 1-2 буквы. Соответственно в архивной справке и более поздних документах будут разночтения. Как на это посмотрит ЗАГС, неизвестно. Все по разному к этому относятся, так что узнаете по факту в каждом случае.
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1935), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до1956, Москва и обл. с1928), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930, Носовы (Балашиха,Мск с 60х)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2610
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1338

tirael написал:
[q]
при переходе рубежа в 75 лет могут быть проблемы в ЗАГСе
[/q]

Все, что лежит в органах ЗАГС и загсовских архивах, все требует подтверждения родства независимо от давности.
РФ, РБ, Украина, Казахстан, Польша.
"Отсечка" давности в этих странах разная.
Принципы формирования электронных баз - тоже.
Срок передачи книг из ЗАГС в госархив - тоже. Особенно на пратике.
tirael

tirael

Сообщений: 235
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 404

the_yegor написал:
[q]

tirael написал:
[q]

при переходе рубежа в 75 лет могут быть проблемы в ЗАГСе
[/q]


Все, что лежит в органах ЗАГС и загсовских архивах, все требует подтверждения родства независимо от давности.
РФ, РБ, Украина, Казахстан, Польша.
"Отсечка" давности в этих странах разная.
Принципы формирования электронных баз - тоже.
Срок передачи книг из ЗАГС в госархив - тоже. Особенно на пратике.
[/q]

Я может быть неправильно выразился или мы друг друга неправильно понимаем. Как Вы верно написали, все что лежит ЗАГСах, требует подтверждение родства, но без идентичности ФИО вы уже не вы и родственники не ваши. Поэтому и за пределами 75-100 лет важна идентичность написания, поскольку двигаться нужно не всегда только вглубь, но иногда нужно вернуться обратно по параллельной ветке. У меня прадед жил с фамилией Саватеев,в метрической книге отец записан как Савватеев, а братья/сестры кто-то оставил себе удвоенную ВВ, а кто-то одиночную. ЗАГС по месту жительства к этому пока не придирается, но в МФЦ один раз уже даже в ЗАГС документы не передали, внутренняя проверка не пропустила из-за разночтения фамилий в одну букву, хотя до этого такой же подтверждающий комплект пропустила. В общем тут как повезет.
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1935), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до1956, Москва и обл. с1928), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930, Носовы (Балашиха,Мск с 60х)
Лайк (4)
gavistan

Краснодар
Сообщений: 898
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 885
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 13 марта 2024 0:58

Я лишился родства деда в Прикубанском отделе ЗАГС г. Краснодара из-за двух лишних букв в фамилии матери. И уже более 3-х лет не могу получить справки на родственников. До этого в течение более 10 лет проблем не было.
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 812
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 663
gavistan, в какой-нибудь другой отдел ЗАГС обратиться не пробовали? Попробуйте. Если до обращения в этот конкретный ЗАГС проблем не было, может быть, и теперь не будет. Человеческий фактор.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Zarnic
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Доброе утро , форумчане ! Мой отец Астафьев Юрий Алексеевич родился 09.05.1929 года в городе Пехлеви,Персия. Свидетельство о его рождении было выдано Вице-консульством СССР в г.Пехлеви.
3 года назад они были утеряны. Подскажите пожалуйста где может находиться консульский архив и куда нужно обращаться за выдачей дубликата. В 30-е годы ХХ столетия деда моего отца(с семьёй) перевели на работу в г. Баку, Азербайджан ,где я до сих пор проживаю (поэтому поиски для меня немного затруднительны ) .
Лайк (2)
TAMARA NARTOVA
Новичок

TAMARA NARTOVA

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 11
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, где можно найти свидетельство о браке дедушки и бабушки. Дед Нартов Александр Фролович родился в 1901 году в деревне Тугозвоново на Алтае. Бабушка Нартова Прасковья Андреевна в 1905 году. Мама Нартова Валентина Александровна родилась в 1930 году ст.Шипуново, запрашивала информацию в ЗАГСе за период десять лет с 1922 по 1932 год, ответили, что информации нет, нет и венчания в метрических книгах, но в свидетельстве о рождении стоят Нартовы. В каких источниках можно получить информацию? Помогите с советом, буду признательна и благодарна!
---
Ищу сведения о НАРТОВЫХ, Шуманских
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2610
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1338
>> Ответ на сообщение пользователя TAMARA NARTOVA от 3 апреля 2024 15:48

Запросите в ЗАГС (в МСК/МО - в МФЦ) поиск записи о браке 1932+ как минимум до 1944, а то и дальше.
Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2610
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1338

Zarnic написал:
[q]
Астафьев Юрий Алексеевич
[/q]

Я знаю его полного тезку, но конечно сильно моложе101.gif


Zarnic написал:
[q]
Свидетельство о его рождении было выдано Вице-консульством СССР в г.Пехлеви.
[/q]

Я бы обратился в консульство РФ в Баку, как минимум проконсультируют. Мидовские такое должны знать. А может за $50/100 и выдадут повторное.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9119
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17211
Коллеги, такой вопрос: ко мне на форуме обратилась усыновлённая в Штаты русская девушка, это произошло в 1998 году, родилась она в 1995 году. Она ищет своего биологического отца, знает его имя и фамилию. В документах указан только дедушка.

Если у неё есть документы, подтверждающие родство с дедом, выдадут ли ей в ЗАГСе данные о рождении у него сына, с известными фамилией и именем ( то есть дату и место рождения, возможно, что-то ещё ), или нет?

Заранее с благодарностью, с уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈