Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131  132 133 134 135 136 ... 145 146 147 148 149 150 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (2)
tirael

tirael

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 256

Ampel написал:
[q]

nalfin написал:
[q]

Может в базе можно найти по дате рождения и смерть предка?
[/q]

Нет. Поиска записи о смерти по дате рождения не существует. Она может присутствовать среди прочих данных человека (в определённых случаях), но поиск по ней невозможен.
[/q]

Если вы имеете ввиду что поиск исключительно по дате, без ФИО, то да, такого поиска не существует. Да и проводить такой поиск это бред. Но использовать дату рождения как дополнительный фильтр, зачастую необходимо, чтобы отсеять десятки и сотни однофамильцев.Исходя из практики общения с ЗАГС, когда мне необходимо внести иные сведения в ЕГР ЗАГС, а также когда мне ищут данные о предке, чтобы выдать справку, у меня в 80% случаев спрашивают дату рождения. И только с ней порой удается найти.

Ampel написал:
[q]
Шансы минимальные, так как автор не знает ни года, ни места смерти. К тому же, в базе очень часто вообще не указан год рождения умершего. Поэтому, даже если он его никогда не менял, восопльзоваться им для идентификации не удастся.
[/q]

Кстати, да, забыл, что дата рождения появилась только с 70х годов, и еще была с 20 по 25, но эти книги в архивах уже. Но дата рождения может дать хоть какой-то ориентир на возраст.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1229

tirael написал:
[q]
дата рождения может дать хоть какой-то ориентир на возраст.
---
[/q]

Если она есть. Но, учитывая, что человек родился в 1882 году, то шансов, что он умер после 1970, практически нет. Поэтому на дату рождения расчитывать не приходится. И ни один сотрудник ЗАГС не будет перебирать всех тёзок по всей стране, чтобы проверить, есть дата рождения или нет. Для этого надо открывать каждую запись отдельно. А сколько их по всей стране будет за период 1926-1982? ЗАГС не проводит генеалогические поиски. ЗАГС может выдать документ на конкретного известного человека по известным данным.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
tirael

tirael

На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Ampel от 9 марта 2024 1:18

Поэтому я и написал в своем сообщении, что нужно перед поиском максимально сузить диапазон поиска и установить предполагаемую дату смерти и предполагаемый регион проживания на дату смерти. Тогда количество тезок будет существенно меньше и возраст уже поможет отделитель одних от других.

PS. У меня трое предков умерло в возрасте 90, 94 и 89 лет, два пра и один дед. Да, шансы дожить до этого возраста статистически не велики, ну а вдруг? Все эти данные дают хоть какой-то шанс на удачный поиск и я считаю, что нельзя от него отказываться только потому, что все это кажется практически не осуществимым. Но к этому нужно предварительно хорошо подготовиться. Тем более мы даже не знаем ФИО этого предка. А они тоже могут сыграть ключевую роль в шансах на поиск! Опять же из собственного примера. У меня троюродная бабушка Иванова. Каковы шансы найти что-то о ней? Зато какое имя - Неона! Много Вы таких знаете? Или прадед - Рутений! По последнему имени кто-то даже исследование в России проводил. На всю страну таких 7-ро оказалось.

Так что могу только пожелать nalfin удачи и не отчаиваться и не останавливаться в поисках, а использовать каждую зацепку.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 586

tirael написал:
[q]
Но дата рождения может дать хоть какой-то ориентир на возраст.
[/q]

Ориентир на возраст может дать. Но указывать её в параметрах поиска не всегда стоит, т.к. может и повредить. Если человек умер до 1970 года, то в записи о смерти даты рождения нет. В этом случае при поиске с датой рождения искомая запись не будет найдена. А без даты найдётся какое-то количество записей, открывая каждую из них вручную, можно подобрать нужную, если указан возраст на момент смерти. Ну и хотя бы регион и примерные годы смерти нужно знать, если ФИО не редкие.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (1)
tirael

tirael

На сайте с 2023 г.

TatyanaEgorova написал:
[q]

tirael написал:
[q]

Но дата рождения может дать хоть какой-то ориентир на возраст.
[/q]

Ориентир на возраст может дать. Но указывать её в параметрах поиска не всегда стоит, т.к. может и повредить. Если человек умер до 1970 года, то в записи о смерти даты рождения нет. В этом случае при поиске с датой рождения искомая запись не будет найдена. А без даты найдётся какое-то количество записей, открывая каждую из них вручную, можно подобрать нужную, если указан возраст на момент смерти. Ну и хотя бы регион и примерные годы смерти нужно знать, если ФИО не редкие.
[/q]

Ну так я об этом и написал. А использовать возраст в качестве фильтра я нигде не предлагал...
---
Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя nalfin от 8 марта 2024 20:43

Можно найти всех полных тезок по всей стране с учетом этих условий

tirael написал:
[q]
Если он умер после 1925 года, смерть была зарегистрирована (что с учетом войн, далеко не у всех так), а архивы по месту смерти сохранились
[/q]

и даже с учетом вариативности - ошибок, при внесении записей из книг в ЕГР.

Далее, по региону и возрасту отфильтровать какую-то часть.
Лайк (1)
nalfin
Начинающий

г. Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 24

the_yegor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя nalfin от 8 марта 2024 20:43

Можно найти всех полных тезок по всей стране с учетом этих условий

tirael написал:
[q]

Если он умер после 1925 года, смерть была зарегистрирована (что с учетом войн, далеко не у всех так), а архивы по месту смерти сохранились
[/q]

и даже с учетом вариативности - ошибок, при внесении записей из книг в ЕГР.

Далее, по региону и возрасту отфильтровать к акую-то часть.
[/q]

Спасибо! Только вопрос в том, кто будет этих тезок искать в ЗАГСе. Я приду и напишу заявление о выдаче справки о смерти с иными сведениями.и укажу ФИО и дату рождения, показывающую возраст на примерную дату смерти с плюсом в 6 лет и что, мне найдут всех тезок? Еще могу указать примерное место, в котором жили все мои предки с такой-же фамилией и все, больше ничего не могу написать. Если в ГАСО написать, то там тоже самое будет.. Это наверное надо самой приходить в архив и брать дела с описями и самой выискивать всех тезок и выписывать себе на бумагу. Поехать в ГАСО я не могу, так как живу в Москве. Только могу написать письмо туда, а вот в ЗАГС или в МФЦ могу сходить, но там же мне не дадут самой выписывать всех тезок. Как быть в таком случае? У меня много предок с такой же проблемой поиска.

---
Ищу сведения о Зубовленковых
nalfin
Начинающий

г. Москва
На сайте с 2023 г.
Я написала предыдущее сообщение и прошу мне ответить всем, кто отвечал мне и тем, кто знает или был в такой ситуации. Также я буду следовать всем рекомендациям и советам тех, кто мне уже ответил. Всех искренне благодарю за помощь!
---
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

nalfin написал:
[q]
Только вопрос в том, кто будет этих тезок искать в ЗАГСе.
[/q]

Никто. ЗАГС поиски родственников не ведёт. ЗАГС выдаёт документы на конкретное лицо с указанием конкретных, лично его, данных. В этом функция ЗАГС заключается.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (2)
nalfin
Начинающий

г. Москва
На сайте с 2023 г.
Не знаю как тезок искать. Может кто посоветует.. Хорошая рекомендация! А еще как регион узнать?
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131  132 133 134 135 136 ... 145 146 147 148 149 150 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈