Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 59

Sacramentum66 написал:
[q]

в Смоленском УЗАГС мне сказали по телефону, что нет возможности направлять ответы в личкаб. И сейчас там статусы августовских обращений - принято и зарегистрировано, ответов нет. Аналогично если через Госуслуги слать запрос в прокуратуру, ответа не будет. В зависимости от уровня прокуратуры ответ вышлют почтой России или отдельно по запросу на эл почту.
[/q]

Я бы сославшись на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ вежливо объяснила, что ответ они дать обязаны, а уже каким образом, это их технические трудности.
У меня пока только положительный опыт в этом вопросе, обращалась в УЗАГСы по Ростовской области и Краснодарскому краю.

---
Хорунженко, Зубарев, Лужецкий, Жигалов, Широких ,Чмырев,
Sacramentum66

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 69

Julia_SH написал:
[q]

Sacramentum66 написал:
[q]

в Смоленском УЗАГС мне сказали по телефону, что нет возможности направлять ответы в личкаб. И сейчас там статусы августовских обращений - принято и зарегистрировано, ответов нет. Аналогично если через Госуслуги слать запрос в прокуратуру, ответа не будет. В зависимости от уровня прокуратуры ответ вышлют почтой России или отдельно по запросу на эл почту.
[/q]

Я бы сославшись на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ вежливо объяснила, что ответ они дать обязаны, а уже каким образом, это их технические трудности.
У меня пока только положительный опыт в этом вопросе, обращалась в УЗАГСы по Ростовской области и Краснодарскому краю.

[/q]
по факту они дали ответ, по телефону сказала, что выслали требуемую справку почтой России в МФЦ... Но письмо не дошло. :фейспалм.джпег:
Gladilin

Ставрополь
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 98
Добрый вечер , подскажите пожалуйста родственник скончался в 1948 году ( хотим установить точную дату смерти ) в станице Лабинской , ныне город Лабинск Краснодарский край , писали в архивы и архив загс Лабинска они отвечали что нет у них записи !!! Где еще искать и куда писать подскажите пожалуйста?
---
Гладилин поиск
smirnov_us
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
Добрый день. Есть данные ФИО прабабушки и прадеда. По системе нужно поискать пару лет по каждому. В МФЦ сказали, что ФИО оч распространенная, данных для сужения поиска не хватает. И могут быть живы еще. Сказали в центральный архив идти. Если есть кто-то, кто может помочь найти-таки в ЗАГС, напишите в личку, пож-ста.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1892

smirnov_us написал:
[q]
Добрый день. Есть данные ФИО прабабушки и прадеда. По системе нужно поискать пару лет по каждому. В МФЦ сказали, что ФИО оч распространенная, данных для сужения поиска не хватает. И могут быть живы еще. Сказали в центральный архив идти. Если есть кто-то, кто может помочь найти-таки в ЗАГС, напишите в личку, пож-ста.
[/q]

Сказала в личку. Запрашивать домовые книги в ЦГА Москвы.
Выяснять где жили предки - по цепочке, от себя, к своим родителям, смотреть где жили, откуда переехали и т.п. Потом искать дальше, где жили родители со своими родителями, и так далее.
Проигнорировано(((
А в подробной справке о рождении ребенка в 1930 г и о браке должен быть и домашний адрес.

Кстати, вот и судьба и довоенный адрес, и жена Мария Григорьевна, и точный год рождения, и родился он не в Москве, а в Наро-Фоминском районе
https://pamyat-naroda.ru/heroe...D0%B0&
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1223

Helen V написал:
[q]
казала в личку. Запрашивать домовые книги в ЦГА Москвы.
Выяснять где жили предки - по цепочке, от себя, к своим родителям, смотреть где жили, откуда переехали и т.п. Потом искать дальше, где жили родители со своими родителями, и так далее.
Проигнорировано(((
[/q]

Вопрос был о ЗАГСе.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
nalfin
Начинающий

г. Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте!
Есть дата рождения предка по папиной линии 18.09.1882 г.р. в Саратовской губерне, а дата смерти неизвестна. Можно ли узнать его дату смерти? Может в базе можно найти по дате рождения и смерть предка? Ведь он смертный? Значит, он жил когда-то и умер где-то и в каком-то году? Правда, может это глупый вопрос, но ведь сейчас все в компьютере ведется и оцифровывается. Все в электронном виде есть.Может вместе с датой рождения и дата смерти подтянется? Не получается никак найти предка. Может кто поможет советом? Может не по теме мой вопрос. Надо было в теме по ГАСО написать. Пишу сюда, так как этот вопрос и в тему ЗАГС можно написать. Может у кого тоже была известна только дата рождения. Как действовали в таком случае?
---
Ищу сведения о Зубовленковых
tirael

tirael

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 204

nalfin написал:
[q]
Здравствуйте!
Есть дата рождения предка по папиной линии 18.09.1882 г.р. в Саратовской губерне, а дата смерти неизвестна. Можно ли узнать его дату смерти? Может в базе можно найти по дате рождения и смерть предка? Ведь он смертный? Значит, он жил когда-то и умер где-то и в каком-то году? Правда, может это глупый вопрос, но ведь сейчас все в компьютере ведется и оцифровывается. Все в электронном виде есть.Может вместе с датой рождения и дата смерти подтянется? Не получается никак найти предка. Может кто поможет советом? Может не по теме мой вопрос. Надо было в теме по ГАСО написать. Пишу сюда, так как этот вопрос и в тему ЗАГС можно написать. Может у кого тоже была известна только дата рождения. Как действовали в таком случае?
[/q]

Если он умер после 1925 года, смерть была зарегистрирована (что с учетом войн, далеко не у всех так), а архивы по месту смерти сохранились, запись была внесена в ЕГР ЗАГС без ошибок, то найти есть все шансы. И дата рождения, кстати говоря, является ключевым полем для поиска. Но есть одно НО, для людей, родившихся до революции очень часто реальная дата рождения и дата рождения, которая потом фигурировала в документах, часто не совпадает по нескольким причинам:
1) смена календаря и перевод одной даты в другую (у меня прадед жил с юлианской датой, а его дочь 1914 г.р. григорианской)
2) люди часто меняли год рождения и даже число и месяц по каким-то своим причинам.
Так что не факт, что знание даты рождения в этом случае Вам поможет. Поэтому раз Вы намереваетесь найти смерть, нужно перед этим попытаться по максимум сузить временной диапазон предполагаемой смерти и желательно установить регион, чтобы идентифицировать именно своего предка, а не какого-то однофамильца, а также подумать над возможными изменениями/ошибками в имени фамилии (например, Акилина/Акулина, Евдокия/Авдотья, Саватеев/Савватев, Геннадиевич/Ганнадьевич и т.п.)
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

nalfin написал:
[q]
Может в базе можно найти по дате рождения и смерть предка?
[/q]

Нет. Поиска записи о смерти по дате рождения не существует. Она может присутствовать среди прочих данных человека (в определённых случаях), но поиск по ней невозможен.
---
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

tirael написал:
[q]
найти есть все шансы.
[/q]

Шансы минимальные, так как автор не знает ни года, ни места смерти. К тому же, в базе очень часто вообще не указан год рождения умершего. Поэтому, даже если он его никогда не менял, восопльзоваться им для идентификации не удастся.
---
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈