Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125  126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Sacramentum66

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 69

zzzaebini написал:
[q]
А если все-таки она получала паспорт на фамилию мужа, можно ли узнать предыдущую (настоящую)? Не знаете куда можно обратиться? ☹
[/q]

Это непростая задачка для архивного поиска. Только вычислять по месту рождения, отчеству и возрасту...
the_yegor

the_yegor

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1188

Sacramentum66 написал:
[q]
ЗАГС, куда обратится заявитель, перешлёт его запрос в нужный. Скорее всего, тот и внесёт данные в ЕГР
[/q]

В общем-то так и наблюдается в РФ, кроме 77 и 50.

Sacramentum66 написал:
[q]
А вот ЗАГС СПб на мой запрос о выдаче справки с иными сведениями ответил, что ничего не выдаст, при этом внёс запрошенные данные в егр.
[/q]

Очень странно.
Я летом запрашивал и получал расширенную справку в Питере, без каких-то проблем.
Лайк (1)
zzzaebini
Новичок

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Sacramentum66 написал:
[q]

zzzaebini написал:
[q]

А если все-таки она получала паспорт на фамилию мужа, можно ли узнать предыдущую (настоящую)? Не знаете куда можно обратиться? ☹
[/q]

Это непростая задачка для архивного поиска. Только вычислять по месту рождения, отчеству и возрасту...
[/q]

Кошмар 😳

Спасибо за помощь!
---
Ищу сведения о Конкиных из Ленинградской области, Антроповых и Греховых из Курганской области, Кабановых, Койновых и Вагановых с Урала и Сибири
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1892

zzzaebini написал:
[q]
Кошмар 😳
[/q]

Муж, вероятно, где-то работал, заполнял анкеты, писал сведения о жене.
Жена в каком году умерла и где?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
the_yegor

the_yegor

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

zzzaebini написал:
[q]
Добрый день, пытаюсь узнать девичью фамилию прабабушки.
подскажите, если брак регистрировался в 1929 году Койновским сельским советом рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов Байкаловского района Ирбитского округа Уральской области, куда сейчас нужно обращаться, если этот сельский совет ликвидирован?
К кому относится, к ЗАГСу Байкаловского района, Ирбитского или какому-то другому?

И может ли храниться у них такая информация, если я уже заказывала справку о браке в Екатеринбурге, но девичьей фамилии там не было.
[/q]

Действовавшая в 1929г. инструкция
screenshot_2024-01-29_at_23.18.15.png

Формуляр актовой книги
screenshot_2024-01-29_at_23.30.39.png

Указывать должны были, но даже в одном ЗАГСе заполняли не всегда.
Обращайтесь в ЗАГС-держатель оригинальной книги через ЗАГС по месту проживания, с заявлением о внесении в ЕГР графы 2 - фамилий до и после брака.
После этого запрашивайте расширенную справку. Если дев.фамилия не появится в ЕГР, обратитесь с таким же заявлением на уровень выше - район.
Актовые книги всегда заполняли в двух экземплярах. Если в этой местности не было ЧС и оккупации, оба экземпляра должны были сохраниться.
За 1929 не скажу, в других периодах попадается более полная информация в одном из экземпляров. Но, как правило, в первом (нижний уровень).

Своими глазами запись сможете увидеть через 6 лет минимум.
Лайк (2)
the_yegor

the_yegor

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

zzzaebini написал:
[q]
в 1929 году Койновским сельским советом
[/q]

Можно запросить похозяйственные книги с 1934г. - местный госархив скорей всего. Если семья жила с родителями жены, увидите дев.фамилию. Родственные отношения в похозяйках писали. Возраст часто искажен.

Если дев.фамилию нужно подтвердить для дальнейших запросов в ЗАГС - это только запись о браке.

Если человек дожил до 1975г., запрашивайте форму 1П (заявление на выдачу, замену паспорта) в МВД. Паспорта с 1974 получали все.
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 546
zzzaebini, иногда (конечно, очень редко), добрачные фамилии супругов могли быть одинаковыми (у моих прадеда и прабабушки так было, в МК ещё, они оказались родственниками с общим предком). Но, в любом случае, по инструкции должны были писать эту фамилию в бумажной актовой записи как добрачную (но могли и не написать, в этом случае только по месту рождения, примерному году и имени-отчеству искать рождение).
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Sacramentum66

На сайте с 2023 г.

the_yegor написал:
[q]

Sacramentum66 написал:
[q]

ЗАГС, куда обратится заявитель, перешлёт его запрос в нужный. Скорее всего, тот и внесёт данные в ЕГР
[/q]

В общем-то так и наблюдается в РФ, кроме 77 и 50.

Sacramentum66 написал:
[q]

А вот ЗАГС СПб на мой запрос о выдаче справки с иными сведениями ответил, что ничего не выдаст, при этом внёс запрошенные данные в егр.
[/q]

Очень странно.
Я летом запрашивал и получал расширенную справку в Питере, без каких-то проблем.
[/q]

Опять я неточно написал. Я обратился не в конкретный ЗАГС, а в Комитет ЗАГС СПб (т.к.конкретный ЗАГС, где хранится книга 58 года, мне был неизвестен).
Sacramentum66

На сайте с 2023 г.

the_yegor написал:
[q]
Если человек дожил до 1975г., запрашивайте форму 1П (заявление на выдачу, замену паспорта) в МВД. Паспорта с 1974 получали все.
[/q]

Тот ещё квест, конечно. Кстати, в единственной форме 1п, что я смог получить, сведений о родителях не было указано :(
eleseevna77
Новичок

Нижний Новгород
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11

Sacramentum66 написал:
[q]

eleseevna77 написал:
[q]

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ЗАГС высылает справки на эл.почту?
Интересует ЗАГС Новосибирской области
[/q]

Нет, только бумажные и в ЗАГС/ МФЦ
[/q]

Спасибо большое!
А на сестер бабушки дают справки или только на прямых родственников?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125  126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈