Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118  119 120 121 122 123 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 170
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)

Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Лойда

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 76

Sacramentum66 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Лойда от 22 декабря 2023 23:44

Ну вы дождитесь ответа ГАРФ, там в деле всё-таки 13 листов.
[/q]

Конечно, будем ждать, но параллельно ищу сведения о нем и по другим направлениям. Боюсь, что среди тех 13 листов вряд ли будет информация о его дальнейшей судьбе. Будет тема его диссертации....но это мне вряд ли поможет. Поэтому и ищу через ЗАГС, но как уже было сказано, информация отсутствует, что очень странно.
---
Чесноковы, Каменские, Келин, Бакулины, Павпертовы
inshaposhnik
Начинающий

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте!
Я запросила через госуслуги справку о смерти и справку о браке, указала иные сведения, которые мне нужны. Дело происходит в Москве, и смерть и брак, как я думала, тоже происходили в Москве, поэтому я записалась в МФЦ для получения справок. В итоге, чтобы получить справку о смерти, я должна была в МФЦ написать на бумаге ещё одно заявление с указанием всех иных сведений. И получила справку о смерти с иными сведениями через месяц . Это хорошо.
Но оказалось, что брак был в Ставропольском крае, и вчера работница МФЦ сначала уверяла меня, что я зря записалась в МФЦ для получения справки так рано, а должна была ждать, когда Ставропольский ЗАГС вышлет в МФЦ справку, и МФЦ вызовет меня (хотя в форме на госуслугах я могла записаться хоть на следующий день). Потом она уверяла меня, что я вообще в Ставропольский край должна сама писать и звонить, потому что МФЦ могут ответить только о событиях, произошедших в Москве. Такие дела. Я запуталась. Как и куда, в итоге, я должна делать запрос справки о браке, если я живу одном регионе, а брак был зарегистрирован в другом регионе?
---
Ищу сведения о Бедриных и Пахандриных из пос. Качиры и Песчаное, Павлодарской области, Казахстан.
Также о Матвеевых, Федосенковых из Бердюжской волости Тобольской губернии.
Shishanti
Начинающий

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 30

inshaposhnik написал:
[q]
Здравствуйте!
Я запросила через госуслуги справку о смерти и справку о браке, указала иные сведения, которые мне нужны. Дело происходит в Москве, и смерть и брак, как я думала, тоже происходили в Москве, поэтому я записалась в МФЦ для получения справок. В итоге, чтобы получить справку о смерти, я должна была в МФЦ написать на бумаге ещё одно заявление с указанием всех иных сведений. И получила справку о смерти с иными сведениями через месяц . Это хорошо.
Но оказалось, что брак был в Ставропольском крае, и вчера работница МФЦ сначала уверяла меня, что я зря записалась в МФЦ для получения справки так рано, а должна была ждать, когда Ставропольский ЗАГС вышлет в МФЦ справку, и МФЦ вызовет меня (хотя в форме на госуслугах я могла записаться хоть на следующий день). Потом она уверяла меня, что я вообще в Ставропольский край должна сама писать и звонить, потому что МФЦ могут ответить только о событиях, произошедших в Москве. Такие дела. Я запуталась. Как и куда, в итоге, я должна делать запрос справки о браке, если я живу одном регионе, а брак был зарегистрирован в другом регионе?
[/q]

Если Вы подаете заявление через Госуслуги на получение повторного документа (свидетельства или справки), то на приеме в МФЦ Вам выдадут справку с теми сведениями, которые есть в ЕГР. Если Вас интересует информация расширенная, которая есть в актовой записи и которую не внесли в ЕГР , то тогда заполняется рукописное заявление и отправляется в тот ЗАГС, где находится актовая запись. НО с одним уточнением - МФЦ направляет такие заявления только в ЗАГСы, которые Московские и по актовым записям, составленным в Москве. Во все остальные регионы такие заявления направляет заявитель самостоятельно.
---
Сивовы (д. Титово), Евсеевы (с. Нижнее Мячково) - Московская г., Бронницкий у., Иноземцевы (с. Царёво) - Орловская г., Ливенский у., Шашковы (с. Романово-на-Рокше) - Владимирская г., Переславский у. , Морщиловы (д. Буково) Ярославская г., Ростовский у., Савины(-овы) (д. Евсино), Курносовы (д. Рязано
Лайк (4)
Shishanti
Начинающий

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 30

Malus_domestica написал:
[q]
inshaposhnik
Вы должны позвонить в Ставропольский ЗАГС и попросить их внести в ЕГР ЗАГС иные сведения в запись о браке.
[/q]

Не все ЗАГСы по звонку что-то вносят. Попробовать можно, но тут на кого попадешь. Некоторые московские ЗАГСы включают заднюю и только через заявление вносят что-то в ЕГР.
---
Сивовы (д. Титово), Евсеевы (с. Нижнее Мячково) - Московская г., Бронницкий у., Иноземцевы (с. Царёво) - Орловская г., Ливенский у., Шашковы (с. Романово-на-Рокше) - Владимирская г., Переславский у. , Морщиловы (д. Буково) Ярославская г., Ростовский у., Савины(-овы) (д. Евсино), Курносовы (д. Рязано
Sacramentum66

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 59

Malus_domestica написал:
[q]

Shishanti написал:
[q]

Не все ЗАГСы по звонку что-то вносят. Попробовать можно, но тут на кого попадешь. Некоторые московские ЗАГСы включают заднюю и только через заявление вносят что-то в ЕГР.
[/q]

Много случаев, когда по звонку вносили иные сведения в ЕГР. Если вдруг откажут - тогда надо написать письмо и отправить почтой России.
[/q]

Можно не почтой, а через сайт администрации субъекта РФ, где можно залогиниться через Госуслуги, например, Смоленская область или СПб.
Лайк (1)
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 373
MihailovaI
Отвечаю.
Три года хожу по ЗАГС-ам. Собственно ЗАГС-ы Москвы ликвидировали/оптимизировали. Цифровизация шагает по планете.
В Москве МФЦ и электронная база ЕГР ЗАГС, созданная налоговой.

В ЕГР ЗАГС были ошибки в записях о смерти отца и деда. У отца в фамилии, а у деда в отчестве. Это были ошибки цифровизаторов.
В МФЦ сказали: "Звони в ЗАГС по месту регистрации смерти, они исправят ошибку" . Потому что у меня на руках советские оригиналы свидетельств о смерти отца и деда. Звонил за 10 тыс. км - исправили. Но пришлось перезванивать, чтобы убедится, что исправили ошибку

Ещё в МФЦ Москвы мне категорически оказывали выдавать справку Ф. 4 о рождении отца, потому что его отец был записан там как Егор, а не Георгий. И отправляли меня в суд доказывать родство.
Эту справку о рождении отца я без проблем получил в ЗАГС-е по месту рождения отца. Зав ЗАГС-а в регионе спросила меня: "Зачем я проехал 1000 км, а не получил её Москве"?
Я ей ответил, что мне не дают её в Москве. Она ответила : "Я выдаю вам справку и ничего не нарушаю".
Вывод: в МФЦ, работники выполняющие работу ЗАГС, всего боятся и зачастую некомпетенты.

Ещё случай. Прадед записан как Мотвей, а не Матвей в записи о смерти в ЕГР ЗАГС. И в бумажной актовой книге ЗАГС он также Мотвей. Специально звонил, узнавал, при мне поднимали книгу. Вот, чтобы исправить эту ошибку работника ЗАГС 1940-х годов, нужно заплатить 650 руб. Но мне это не нужно.
---
Сходил 2 раза в архив ─ краевед. Сходил 5 раз в архив уже историк!
Дневник
Нет платного поиска.
Лайк (2)
Chapman
Василий, Боевой Кот - мастер муай-тай

Chapman

Сиам
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 373
Ещё тугая ЗАГС-овская тема это "Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния, Форма # 13".
Здесь мне реально светит суд об установлении факта смерти. Это касается ленинградского блокадника, погибшего в 1942 году. И нужно это, чтобы получить свидетельство о его смерти от ЗАГС.
При этом, чтобы получить Извещение Формы # 13 нужно подтверждать родство, а в суд об установлении факта смерти может подать любой человек с улицы.
---
Сходил 2 раза в архив ─ краевед. Сходил 5 раз в архив уже историк!
Дневник
Нет платного поиска.
DariaLaburtsova
Участник

Барнаул
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29
Добрый день! Скажите, пжта, в рос. ЗАГСЕ нет информации о людях, рождённых в Азербайджанской ССР. 1930г.?
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 500

DariaLaburtsova написал:
[q]
Добрый день! Скажите, пжта, в рос. ЗАГСЕ нет информации о людях, рождённых в Азербайджанской ССР. 1930г.?
[/q]

Нет. В ЕГР ЗАГС информация только по событиям на территории РФ.

---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (2)
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1205

DariaLaburtsova написал:
[q]
в рос. ЗАГСЕ нет информации о людях, рождённых в Азербайджанской ССР. 1930г.?
[/q]

Есть, если они умерли или создавали семьи на территории сегодняшней РФ.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118  119 120 121 122 123 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈