Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Выдаст ли ЗАГС такую информацию?
RSS
Темы по "Метрическим книгам" - http://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Выдаст ли ЗАГС такую информацию?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Bilenkaya
Начинающий

Bilenkaya

Москва
Рейтинг: 2 

Подскажите пожалуйста, в ЗАГСы и прочие места запросов еще никаких ни разу не делала, пока собирала информацию по родственникам. И вот похоже дошла до того места, когда надо делать запросы.

Подскажите, есть справка о смерти моей прабабушки, в ней указаны ее родители, точная дата рождения (17.06.1908) и место рождения (с. Борисовко Ворошиловского р-на Уссурийской обл.)
Чтобы узнать дату рождения и место рождения ее родителей, т.е. чтоб запросить запись акта о рождении моей прабабушки нужно делать запрос в Уссурийский ЗАГС или сразу в Государственный архив Приморского края?

И тут был случай когда отправляли запрос по электронной почте BreakeR, очень интересно, поделитесь информацией, что Вы им писали и какие документы в каком формате посылали по электронной почте? все в отсканированном виде или текст запроса был в телеписьма? Потом Вы посылали так же по электронной почте (как я поняла) письмо в Российский государственный исторический архив Дальнего Востока, e-mail: rgiadv@online.vladivostok.ru. Они ведь тоже ответили по электронной? А сами справки переслали в ближайший к Вам ЗАГС?

---
Хабаровск
-----
Ищу Биленьких, Абрамовых, Ерошенко, Найда, Черные, Букало, Еременко.
генеалогия моей семьи
kaaskop
Долгожитель форума

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Рейтинг: 318 

Bilenkaya Вам в архив надо обращаться. В ЗАГСе записи делались после 1917г. Метрические книги церквей передавались в архивы.

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Хаки
Участник

Хаки

Челябинск
Рейтинг: 3 

Получается, что справки из ЗАГС можно получить только по родственникам по прямой линии плюс, если потребуется, доказательство родства. Был ли у кого опыт обращения в ЗАГС за справкой (о смерти) братьев и сестер прародителей?
Хаки
Участник

Хаки

Челябинск

Подойдет ли в качестве доказательства родства старая запись со штампом БТИ на домовой книге о том, что такая-то подарила своему сыну такому-то половину дома такого-то?
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1152 

Справки из ЗАГСА присылают не домой, а в близлежащий зАГС, там вам и придется доказывать родство. Зайдите и спросите :)
BreakeR
Почетный участник

Кемеровская область
Рейтинг: 8 

Bilenkaya
Сделайте запрос в РГИА ДВ (Рос. Гос. исторический архив Дальнего Востока)
В Управление ЗАГС Амурской обл. я делал запрос по электронной почте, но запрашивал я точные
адреса районных ЗАГС. По существу они мне только это и ответили, искать ничего не стали естественно.
Но попытка не пытка, запрашивайте - Вас за это никто не укусит. :)

А в архивы запрос электронкой делать можно, в архивах копий документов подтверждающих родство
не требуют (у меня во всяком случае ни разу не просили), но сразу оговорюсь - не все архивы охотно отвечают на электронные запросы. А многие и на бумажные письма не охотно отвечают. :)
Мне отвечали как правило всегда бумажным письмом (даже если запрос был по электронке)

Поэтому многое еще зависит от самого запроса. Если в запросе все четко расписано:
Что знаете, какую информацию имеете, что хотите узнать...
Вообще я когда письмо в архив пишу - сразу не отправляю - несколько дней перечитываю и корректирую. Мне кажется что прежде всего архив должен понять - чего вы от них хотите.

---
Савины - Саратовская обл.
Сергеевы - Новгородская обл.
Кашаевы, Виноградовы - Самарская обл.
Содоль - Амурская обл., Черниговская обл.
Bilenkaya
Начинающий

Bilenkaya

Москва
Рейтинг: 2 

BreakeR спасибо, отправила запрос в РГИА ДВ, буду ждать от них ответа.

---
Хабаровск
-----
Ищу Биленьких, Абрамовых, Ерошенко, Найда, Черные, Букало, Еременко.
генеалогия моей семьи
Алексеев Garry
Участник

г.Томск
Рейтинг: 25 

Возьмут ли в ЗАГСе в работу запрос следующего содержания:
Прошу провести поиск сведений о смерти, рождении любых моих родстенников с фамилией Лихачевский(ая) в книгах записи актов гражданского состояния о смерти, (рождении) по д.Хмелёво Больше-Муртинского р-на Красноярского края примерно в 1890-1970г. Оплату гарантирую.
Или для них нужны запросы, как обычно, только на конкретных людей?
kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Рейтинг: 618 

Алексеев Garry
Первое. В ЗАГСах документы начинаются с 1920 года (примерно). До этого года нужно искать в метрических книгах церквей. Как правило, они находятся на хранении в областных Государственных архивах. Там и рождение, и венчание, и смерть.
Второе. Сведения о смерти (с выдачей справки) ЗАГС будет искать только для близких родственников, если Вы документально докажите своё родство.
Третье. Сведения о рождении (с выдачей справки) ЗАГС будет искать только по живым людям. По умершим будут искать только если Вы докажите свой родство с интересующими Вас людьми, и при наличии свидетельства о кончине интересующего Вас человека.
Четвёртое. Жизнь нельзя уложить ни в какие рамки. Работники ЗАГСа могут пойти Вам на встречу и найти интересующие Вас сведения. Но они не должны и не имеют права этого делать.
Пятое. Не знаю, что у Вас за деревня Хмелёво, сколько там жило Лихачевских. Но там, где жили мои деды и прадеды, их фамилии в деревнях носили очень многие люди. Представьте, какой объём информации должны для Вас найти.
Шестое. Запросы в ЗАГСы лучше посылать на конкретных людей и указанием всех известных Вам сведений. Получите ответы на нескольких человек, проанализируете ответы, вновь запросите. И так далее.
Удачи Вам в поисках.
С Наступающим Новым Годом!

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
AnVaKa
Участник

Опытные поисковики, подскажите, можно ли отправить в ЗАГС запрос, если не знаешь точного года рождения родственника?
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Выдаст ли ЗАГС такую информацию?
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй