ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Доп. сведения из актовых записей

Процедурные вопросы получения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

Maksim Andreevich написал:
[q]
Он мог восстановить на основании чего угодно, не обязательно даже выписки из МК.
[/q]

ого! не знала!

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если была бы выписка из МК, то смысл получать СоР?
[/q]

да хз...колхозникам паспорта не давали, можт хоть СОР решил сделать..или метрика обветшала...

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

TatyanaK2019 написал:
[q]
Восстановленная запись от сего года мне не подойдет.
[/q]

Разве консульство Германии их не принимает? Я одному человеку для аналогичных целей через суд восстанавливал с немецкой национальностью.


TatyanaK2019 написал:
[q]
суд создаст новую актовую запись текущей даты ,правильно я понимаю?
[/q]

да, только не суд, а загс на основании решения суда.


TatyanaK2019 написал:
[q]
мы же незнаем когда и где он получил СОР, или суд по серии и номеру как то может все это выяснить?
[/q]

а зачем это надо? Суду надо доказать: ФИО ребенка, дату и место его рождения, ФИО родителей, опционально их даты и места рождения, национальности.
TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

Maksim Andreevich написал:
[q]
Разве консульство Германии их не принимает? Я одному человеку для аналогичных целей через суд восстанавливал с немецкой национальностью.
[/q]

Док-ты такого смысла делаются для другого ведомства- только решения нашего Суда для них тем более после 1991г- филькина грамота. Смотря какой пакет док-ов конечно, пробуют люди что угодно- даже пробуют восстановить национальность умершим предкам через суд....
мне не обязателен сам СОР как таковой (в моей ситуации) НО как документ выданный в период- 1946-1965 он бы мне ооочень пригодился!


Maksim Andreevich написал:
[q]
Суду надо доказать: ФИО ребенка, дату и место его рождения, ФИО родителей, опционально их даты и места рождения, национальности.
[/q]


и как же доказать это суду про человека 1905г без каких либо записей в МК и АЗ Загса??

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

TatyanaK2019 написал:
[q]
и как же доказать это суду про человека 1905г без каких либо записей в МК и АЗ Загса??
[/q]

Для того и есть судебная процедура, чтобы восстанавливать утраченные а/з. Иначе зачем идти в суд при наличии "каких либо записей в МК и АЗ Загса"? ))

Человек 1905 года нигде не жил, не работал, в войне не участвовал (в вашем случае, вероятно, репрессировался), не вступал в брак, не рожал детей и т.п.? Если все же да, то он оставлял документальные следы, где отражалось то, что я указал выше. Например:
- в похозяйственной/домовой книге будет ФИО, год рождения, национальность;
- в деле репрессированного м.б. анкета;
- в документах с места работы м.б. автобиография и т.д.

Если уж совсем ничего нет, то ищете свидетелей (не самого факта рождения, а просто заставших этого человека, можно каких-нибудь родственников), которые расскажут про то, как этот человек 1905 г.р. рассказывал им про своих родителей, где и когда он родился.
TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

Maksim Andreevich написал:
[q]
как этот человек 1905 г.р. рассказывал им про своих родителей, где и когда он родился.
[/q]


вот про родителей и получается со слов только...а сказать много чего можно 101.gif


Maksim Andreevich написал:
[q]
сли все же да, то он оставлял документальные следы, где отражалось то,
[/q]


по разному бывает- без репрессий, без данных о рождении (дата, место) в СОБ и СОР детей, без инфы в домовых и похозяйственных книгах ...
Я вообще чудом догадалась запросить второй брак деда о коем слышала краем уха (в 60 лет) и только там нашла дату и место рождения...

Спасибо большое!!! тема нужная вышла 101.gif

TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

Maksim Andreevich написал:
[q]
восстановленной актовой записи о рождении;
[/q]

Сюр прям какой то! Год искала МК и инфу о рождении деда по всем архивам и даже частным собраниям (у профессора) и вот на днях в АЗ о втором браке деда в его 63года (притянутой к делу о внесении изменений в СОР деда-отчество) увидела, что он имел СОР!!! smile_030.gif но уже по суду меняют отчество.
Так вот СОР этот он получил По МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА в 1951г ( сегодня ЗАгс нашел).

Лайфхак тем кто ищет СОР или метрики- ЗАПРАШИВАТЬ их не только по месту рождения!!!

Maksim Andreevich и Максим Викторович-
Спасибо еще раз!!! rose.gif
Лайк (1)
Vassveta

Сообщений: 513
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 266
TatyanaK2019, интересная мысль о поиске. Пока тоже везде отказы( Но мне бы найти первый брак бабушки. Но без имени мужа Московский ЗАГС искать отказывается. Т.к во втором стоит Тульская обл с несуществующей деревней.. Что очень странно. Глянуть бы первую ( мечтательно)
EvgeniS

Воронеж
Сообщений: 337
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 227
>> Ответ на сообщение пользователя TatyanaK2019 от 15 января 2020 17:16

У меня так у бабушки. На руках есть ветхое СОР, выданное по месту жительства (другая область). Оформлялось, когда ей было 17 лет. Одна проблема - в ЗАГС ни по месту жительства, ни по месту рождения сведения о рождении не сохранились.
---
Ищу сведения о Сидоровых, Капустиных, Агарковых, Солодовниковых, Бутиных (Воронеж, слобода Чижовка), Дулькиных (с. Солодовка Волгоградской области), Винокуровых (с. Сергеевское Яранского района), Немиро (Дриссенский уезд и Санкт-Петербург), Черногоровых (ст. Тихорецкая), Недопекиных (д. Б.Кучка Яран
TatyanaK2019

Сообщений: 106
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23

EvgeniS написал:
[q]
ЗАГС ни по месту жительства, ни по месту рождения сведения о рождении не сохранились.
[/q]

запрашивайте там где есть второй экземпляр.
Если нет в районном- должен быть в областном Архиве Загс
Если получала в областном- значит Архив Загс вышестоящий
EvgeniS

Воронеж
Сообщений: 337
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 227

TatyanaK2019 написал:
[q]

EvgeniS написал:
[q]

ЗАГС ни по месту жительства, ни по месту рождения сведения о рождении не сохранились.

[/q]


запрашивайте там где есть второй экземпляр.
Если нет в районном- должен быть в областном Архиве Загс
Если получала в областном- значит Архив Загс вышестоящий
[/q]


По месту рождения отказ от областного пришел, а вот по месту жительства (один из отделов города) обращалась лично, мне по базе посмотрели и сказали, что данных о ней нет. Но по Воронежу ни МК, ни книги актовых записей до 1944 г. не сохранились. Только если через суд восстанавливать, оригинал есть, читаемый, не рваный, края только потрепаны. Но для начала надо бы до ЗАГСа дойти и показать его) Хотя, как я понимаю, обычно сотрудники несколько настороженно к очень старым документам относятся.
---
Ищу сведения о Сидоровых, Капустиных, Агарковых, Солодовниковых, Бутиных (Воронеж, слобода Чижовка), Дулькиных (с. Солодовка Волгоградской области), Винокуровых (с. Сергеевское Яранского района), Немиро (Дриссенский уезд и Санкт-Петербург), Черногоровых (ст. Тихорецкая), Недопекиных (д. Б.Кучка Яран
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44  45 46 47 48 49 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Доп. сведения из актовых записей [тема №81997]
Вверх ⇈