Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 569 570 571 572  573 574 575 576 577 578 579 580 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 42
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (2)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4962

Fegary написал:
[q]
наверное, еще и справку о реабилитации приложить надо, чтобы госпошлину не платить.
[/q]

Вообще в справке по форме приказа Минюста РФ N 366, ФСБ РФ N 591, МВД РФ N 818, Минкультуры РФ N 739 от 30.11.2010 тоже указано о факте реабилитации 101.gif
Лайк (1)
Mariuka1987
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Подскажите пжлст возможно ли в Загсе запрашивать копию дела? Я имею ввиду копию паспорта который был при заключении брака. Свидетельство о браке имеется. 1952 год
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6692

Mariuka1987 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите пжлст возможно ли в Загсе запрашивать копию дела? Я имею ввиду копию паспорта который был при заключении брака. Свидетельство о браке имеется. 1952 год
[/q]

Нет. Те более- у них нет копий, только выписывали сведения.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Mariuka1987
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

ygv написал:
[q]

Mariuka1987 написал:
[q]

[/q]

Нет. Те более- у них нет копий, только выписывали сведения.
[/q]

Спасибо
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2832

Mariuka1987 написал:
[q]
копию паспорта который был при заключении брака. Свидетельство о браке имеется. 1952 год
[/q]

Реквизиты паспорта 1952 г. годятся разве что для хранения в семейном архиве. В поиске каких либо доп.сведений о человеке они ничем помочь не могут
Lisa_Lisa
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я хочу в сделать запрос в ЗАГС о свидетельстве о смерти, на человека который родился до революции, но умер после уже. Мне же нужно доказать родство? Я так понимаю запись в метрической книге подойдет? Только вопрос, в каком виде должна быть эта запись? Просто я нашла запись сама в электронном архиве Курска, куда они отсканировали метрические книги. Мне нужно как-то в архив обратиться, чтобы они печать поставили или что-то такое, или достаточно отсканированной записи?
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1054

Lisa_Lisa написал:
[q]
Только вопрос, в каком виде должна быть эта запись?
[/q]

Оптимальный вариант - архивная справка. Возможно, прокатит и простая заверенная архивом копия, но это уже на усмотрение конкретного ЗАГСа.
Лайк (2)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 654
Lisa_Lisa
Вы не совсем правильно понимаете как нужно доказывать родство. Вы должны предоставить всю цепочку документов от себя к тому, чьё свидетельство о смерти хотите получить. И тут выписка из метрической книги о его рождении Вам не нужна: в ней же не написано, что он Ваш родственник. Предоставляете:
Свой паспорт
Свидетельство о браке (если Вы женщина)
Свидетельство о рождении
Свидетельство о браке родителей
Свидетельство о рождении одного из родителей (по чьей линии родственник)
И так далее…
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4962

Malus_domestica написал:
[q]
И тут выписка из метрической книги о его рождении Вам не нужна: в ней же не написано, что он Ваш родственник.
[/q]

Нужна, если это не "прямой" родственник, например, двоюродный дед.

Lisa_Lisa написал:
[q]
сделать запрос в ЗАГС о свидетельстве о смерти, на человека который родился до революции, но умер после уже. Мне же нужно доказать родство?
[/q]

в ЕГР ЗАГС данные после 1926 г. Для получения оттуда сведений в виде повторных свидетельств или справок нужно доказывать родство.

Lisa_Lisa написал:
[q]
Мне нужно как-то в архив обратиться, чтобы они печать поставили или что-то такое, или достаточно отсканированной записи?
[/q]

Нужна (с учетом вышесказанного) архивная справка либо заверенная архивом ксерокопия листов МК. Хотя иногда прокатывает и просто распечатка скана.
Лайк (2)
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 654
Уважаемый Maksim Andreevich
Спасибо за дополнение. Но Lisa_Lisa не дала сведений ни о степени родства, ни о дальности, поэтому не хотелось давать ответ по всем возможным вариантам. Из поста создалось впечатление, что форумчанка вообще не имеет представления как доказывать родство, считая, что выписки из МК достаточно. Не все понимают насколько серьёзно подходят к документам в ЗАГСе. Хотя Вы уже столько дали квалифицированных ответов! Могли бы и почитать, прежде чем спрашивать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 569 570 571 572  573 574 575 576 577 578 579 580 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈