ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 558 559 560 561  562 563 564 565 566 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Takinado
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14

Helen V написал:
[q]
А что, на сайте архива Брянской области не выложены номера дел с метрическими книгами с указанием годов рождения и архив не отвечает на запросы по мейлу?
[/q]

А что, там можно самим посмотреть? Имели уже опыт, что архиву оплатили, два месяца ждали, и получили - нет сведений...правда, это не Брянск был. Я вот вижу тут на сайте упоминается familysearch - а оно в нынешние времена работает?


Takinado
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Klim2018, я так понял, что Takinado интересует Красная Гора Красногорского района Брянской области (до 1921 года - Попова Гора Суражского уезда Черниговской губернии), а не Красная Горка Мглинского уезда Черниговской губернии.
[/q]


Точно! Вот это да! Спасибо!

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Прошу обсуждать госархивы в профильных темах.
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 883
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247
Поделюсь своим опытом общения с архивами ЗАГСа Мордовии и Саратовской области.
В данное время собираю документы для подтверждения родства со своим прадедом, дабы получить выписку из его личного дела, хранящегося в архиве филиала Нацбанка РФ по Мордовии. На руках имеется как оригиналы, так ксерокопиии, сканы, так и выданные повторно свидетельства. Нацбанк постановил, что они мне предоставят выписку из дела, только при предъявлении им оригиналов всех интересуемых их доказующих родство документов.
Пошел в архив Саранского ЗАГСа, получать свидетельства о рождении и смерти отца и смерти прадеда, а заодно попытаться, на основе выписок метрических книг из ЦГА РМ по прадеду и деду, копии повторных свидетельств о рождении, где фамилия указано верно..
Кроме двух сюрпризов из метрик по неправильному написанию фамилии, через "О" а не "А", а также "Е", в свидетельствах о рождении прадеда и деда, были цветочками (вместо "Карташов", значится КОрташЕв и КОрташов). Куда больший сюрприз ждал меня после получения повторного свидетельства о рождении отца. В бумажном оригинале, первоисточника (скан и ксерокопия повторно выданного свидетелства), его отец - мой дед, указан, как "Антонинович" ,а в федеральной электронной базе ЗАГС РФ - "Антонович".
Примечательно, что при получении свидетельства о рождении отца, архив ЗАГСа, в заявлении по Форме №25, просил меня указать, что "с расхождениями согласен, и претензий не имею". Это они мне просили написать такое, потому что в бумажном оригинале свидетельства о рождении отца, не значилось его отчество. Как потом выяснил, в 1952 году, это была всесоюзная практика. Тогда ни одному рожденному ребенку не указывали отчеств. Но через пару строк шло указание кто его отец. Из чего и становилось ясным отчество ребенка.
Так вот указывая на отчество моего отца, ЗАГС, как стало очевидным, зная о расхождении первоисточника и электронной базы, неудосужась позвонить в Саратовский ЗАГС, где выдавалось повторное свидетельство, как и первоисточник, решил оформить бумагу, на основе ошибочных данных электронной базы, созданной в 2018 году. Поэтому делалось все, чтобы я не обратил на расхождения отчеств, и принял бумагу, как таковую. И только постфактум была обнаружена разница.
На следующий день, позвонив в ЗАГС, и пытаясь договориться с ними о выдаче повторного, но уже абсолютно верного свидетельства о рождении отца, многократно был посылаем куда подальше - Саратовский ЗАГС и по месту жительства. ЗАГС по месту жительства, поначалу не отвечал более суток на звонки, для уточнения моего вопроса.

Поскольку, предыдущее повторное свидетельство получалось в 2010, и было правильное, а база создавалась в 2018 году, то при ее сотворении, ЗАГСы страны, данные о всех ее гражданах вносили как могли: то точные, то с ошибками. Потом, хрен докажи что "ты", это "ты", что ты родня своей родне.
Отзвонившись в архив Саратовского ЗАГС, изложив ситуацию, наличие ошибки с их стороны было подтверждено. После сотрудница архива ЗАГС, сказала, что "уже исправляет". Через 3 часа отзвонился в Саранский архив ЗАГСа, получил ответ, что ошибка в отчестве деда исправлена. Но. Ответ был произнесен сразу после вопроса. Это уже стало подозрительным, каким образом так скоро стали известы сведения после исправления. ЗАГС предложил сразу идти к ним и повторно написать заявление по форме №30, с неким намеком, что все же снова придется собрать пакет ксерокопий для подтверждения родства и вновь оплатить Госпошлину. На что я отказался повторно собирать и оплачивать, поскольку итак ранее все им проплатил и предостваил, получив в ответ документ с неверными данными.
Еще через пару часов, в том же ЦГА РМ, сотрудниками архива было утверждено, что ЗАГС РФ, его региональные филиалы очень долго и трудно устраняют свои ошибки. Что стоит ждать исправления, не менее месяца, а также постоянно им оплачивать справки и пошлины, в надежде узнать исправлена ошибка или нет в отчестве. При этом повторное свидетельство в центральном архиве ЗАГСа по Саранску было отпечатано за 2 часа при предоставлении полного пакета документов. Чтобы вновь получить свидетельство о рождении отца,но уже без ошибок ЗАГСа, не считая месяца на исправление базы, еще месяц прочит уже сам ЗАГС, для повторной выдачи бумаги. вместо скорого решения проблемы, ожидать теперь 2 месяца пока утранят ошибку в Федеральной электронной базе ЗАГС РФ, и вновь отпечатают достоверное свидетельство, с которым нужно будет подавать заявление на оспорение по исправлению ошибок в фамилии.
И все бы ничего, но мне то документы нужны срочно для Нацбанка РФ. О чем сам банк мне напоминает, что их надо их предоставить. в установленный общей договоренностью, с ними срок. Но ЗАГСу видимо по барабану.

Местный ЗАГС отправил меня в свое подразделение по месту моего жительства. то бишь в районный ЗАГС, где теперь мне нужно утилизировать неверный документ, и получить верный, для той же подачи в то же отделение, на оспорение по факту написании фамилии через "А", а не "О" и "Е". В противном случае, при всем полном пакете документов до пра-пра-прадеда, не факт, что они что-то изменят в ошибках ЗАГСа предыдущих лет. Копии свидетельств, в том числе повторных как утверждает ЦГА РМ, ЗАГС долго не хранит, и уничтожает. Поэтому верные данные часто тупо уничтожаются, и людям приходится доказывать свое родство, и что "ты" есть "ты" только через суд.

Мордовский Нацбанк, 9 июня, отправил официальное письмо по моему запросу, и активно следит за разворачивающейся историей с ЗАГСом.


------------------------

Что всем этим я хочу сказать.
Люди, читайте внимательно документы выдаваемые вам ЗАГСом, ничего не подписывайте, и не пишите, что претензий к ним не имеете. Иначе будет ровно такая же ситуация как со мной. ЗАГСу удобно доить людей, но не помогать им.
Ко всему прочему: теперь собираюсь проверить архив ЗАГСа и федеральную базу, на поиск, других неверных данных, как о себе, так и других ныне живущих членов моей семьи. А то потом проблем не оберешься.


---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
Лайк (1)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Здравствуйте!

М.б. кто знает ответ на вопрос, или решал подобную проблему.
Я знаю девичью фамилию (советский период). Естественно, девушка вышла замуж, сменила фамилию. Возможно ли узнать ее мужнею фамилию, чтобы начать поиски? И как это сделать?

БлагоДарю.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7979

PRO100VVP написал:
[q]
Здравствуйте!
М.б. кто знает ответ на вопрос, или решал подобную проблему.
Я знаю девичью фамилию (советский период). Естественно, девушка вышла замуж, сменила фамилию. Возможно ли узнать ее мужнею фамилию, чтобы начать поиски? И как это сделать?
БагоДарю.
[/q]

Вы смотрели в своём ЗАГСе по Единой базе ЗАГС?
Если записи менее 100 лет, то :
-должна обратиться она сама;
-её представитель по доверенности;
-либо надо предъявить свидетельство о её смерти и документы о родстве.


---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049

ygv написал:
[q]
Вы смотрели в своём ЗАГСе по Единой базе ЗАГС?
Если записи менее 100 лет, то :
-должна обратиться она сама;
-её представитель по доверенности;
-либо надо предъявить свидетельство о её смерти и документы о родстве.
[/q]


Не понятно. Или я не совсем толково озвучил проблему, или Вы, ув. ygv Юрий, не поняли. Поясню.

Имеется некая девушка, которую в 1974 г. я видел в последний раз. Это моя единоутробная сестра (такое бывает). Тогда не замужем. Сейчас, полагаю, да. Но возможно и нет. Вот ее то и хочу найти. По прежней ее фамилии от рождения поиски не дают результата.
Потому и подумалось -— "а может по фамилии мужа искать"? Вот и спрашиваю: зная девичью фамилию, МОЖНО ли узнать фамилию по мужу, чтобы узнать жива ли и где проживает?

А что касаемо
ygv написал:
[q]
должна обратиться она сама
[/q]
это большой вопрос. и о документах о родстве речь вести еще рано.
Как то вот так.

БлагоДарю.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7979
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 12 июня 2022 7:53
Несколько лет тому назад я заводил в своём ЗАГСе СПб 6 дел о внесении изменений в актовые записи 1920-1950гг, сделанные совершенно в другой области в связи с несоответствиями имён, отчеств и фамилий.
Безо всякого мордобоя, истерик и дистресса при активной помощи ст. инспектора.
Через месяц получил правильные документы.
Человеческий фактор с обеих сторон никто пока отменить не сумел...

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (4)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 883
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

ygv написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 12 июня 2022 7:53
Несколько лет тому назад я заводил в своём ЗАГСе СПб 6 дел о внесении изменений в актовые записи 1920-1950гг, сделанные совершенно в другой области в связи с несоответствиями имён, отчеств и фамилий.
Безо всякого мордобоя, истерик и дистресса при активной помощи ст. инспектора.
Через месяц получил правильные документы.
Человеческий фактор с обеих сторон никто пока отменить не сумел...

[/q]

"несколько лет назад", это когда? до 2018-го или после?
суть в том что эти дела были уже заведены моими родственниками, которые вносили изменения в свои фамилии, имена и отчества. об этом в любом загсе есть книга учета изменений. так вот в архиве Саранского ЗАГСа, эти данные тупо просто уничтожаются со временем. интересуемые меня записи, как я пытался выяснить, были уничтожены. поэтому сейчас мне предлагают идти в районный ЗАГС со всеми документами, начиная от пра-пра-прадеда и доказывать, что мои предки и я это одна семья, а не абсолютно разные люди. либо тоже самое, но через суд.
суть и в том, что сам ЗАГС создавая электронную базу неправильно вносит те или иные данные, с бумажных оригиналов, хранящихся в архивах ЗАГС. и чтобы их исправили, нужно заново доказывать свое родство с интересуемыми родственниками: типа со своим отцом и дедом, просить чтобы те внесли исправления в базу. они это делают с неохотой, считая, что эта база точнее всех бумажных оригиналов. хотя это явно не так. и вот после этого еще месяц ждать получения исправленного за ними же документа. естественно все эти мытарства платные - заплатил и собрал документы, чтобы получить свидетельство с ошибками ЗАГСа, заплати и за то чтобы они исправили за собой. получается так.
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

PRO100VVP написал:
[q]
Потому и подумалось -— "а может по фамилии мужа искать"? Вот и спрашиваю: зная девичью фамилию, МОЖНО ли узнать фамилию по мужу, чтобы узнать жива ли и где проживает?
[/q]

Просить ЗАГС поискать по ЕГР запись о браке и, на всякий случай, о смерти.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 558 559 560 561  562 563 564 565 566 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈