Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 550 551 552 553  554 555 556 557 558 ... 560 561 562 563 564 565 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (1)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 810

rodrom написал:
[q]
а вот место рождения бабушки будет в свидетельстве о браке (брак заключен в 1949 году)? или есть/стоит запросить справку с иными сведениями, где будет указана более подробная информация?
[/q]

По идее в актовых записях о браке тех лет не было графы "Место рождения" (по крайней мере касательно брака одной из пар моих предков в 1947 году, сейчас - это Воскресенский район Московской области).
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (2)
T S T

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 235
Добрый день,

поделюсь своим свежим негативным опытом (не)получения в Москве полной справки о рождении из регионального отдела ЗАГС.

Изначально заявление о выдаче полной справки о рождении у меня приняли в окружном МФЦ.
Сказали, что перенаправят его в [видимо, ближайший] московский районный отдел ЗАГС, который далее запросит у регионального отдела ЗАГС сведения для составления полной записи, на их основе подготовит справку, перешлет обратно в МФЦ, где я ее получу.

Однако на деле московский райотдел ЗАГС, получив моё заявление из МФЦ, вернул его обратно в МФЦ без исполнения, указав, что мне следует самостоятельно обратиться в региональный отдел ЗАГС за полной справкой, а они ничего оттуда запрашивать / готовить не будут.
В итоге в МФЦ мне выдали отказное письмо и сказали, что ничего с этим поделать не могут, мол, пишите в региональный отдел ЗАГС.

Такие дела
---
Плугарев Завалишин Семендяев Музалевский Некрасов Федун Хведонюк Киричук Самойлюк Лихотоп Лазарев Березуев Березуйский Захарьин Орябинский Березовский Тарасов Дубовицкий Нестеров Евдокимов Карелов Конарев Жердев Еремин Гридасов Константинов Шумаков Фень Муляр Сорокин Власенко Соснин
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4617
T S T надо им направить
https://forum.vgd.ru/post/30/81997/p4096795.htm#pp4096795
solnechniysvet
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
Подскажите, пожалуйста, новичку 101.gif

Я сделала запрос заказным письмом на справку о рождении бабушки 1922 г.р. со всеми возможными сведениями (архив Барышского района Ульяновской области), мне оттуда позвонили, сказали, что внесли в индивидуальном порядке электронную запись, получайте по месту жительства. Сходила по месту жительства в МФЦ, выяснила, что в справке почти нет никаких доп/сведений sad.gif я очень на них рассчитывала.

Слышала, что в электронном виде вносят только основные данные, без подробностей?

Позвонила в архив, спросить, все ли внесено, ведь в 22 году по идее довольно развернутая запись в акте была, про родителей и тд, а здесь ничего, кроме ФИО, ни места жительства, ни возраста родителей.... на что мне сказали, что внесли все данные, и вообще не понимают, о чем я, что не видят моих документов и знать ничего не знают, в общем, не очень дружелюбно общаются. Поехать к ним с документами я пока не могу.

Могли ли не все вписать!? И с какой стороны подойти к проблеме теперь? Саму актовую запись, естественно, я тоже не увижу. А искала хоть примерный год рождения бабушкиного отца-он пропал без вести.
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 131
solnechniysvet, а электронная почта у них есть? Я так поступала в подобном случае: получила в ЗАГСе по месту жительства справку с теми сведениями, которые есть в ЕГР, а потом написала в ЗАГС по месту нахождения актовой записи по электронной почте, отправив им скан своей полученной справки, и спросила ту информацию, которой мне не хватало (в моём случае это возраст на момент смерти в справке о смерти). Мне также по электронной почте ответили и сообщили возраст (им же ясно, что справку мне выдали в ЗАГСе по предъявлении документов, подтверждающих родство).
---
Ищу сведения об Остроумовых (священнослужители Москва и Звенигородский уезд), Протопоповых (священнослужители Москва), Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Звенигородского уезда), а также Цховребовых (Южная Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губерния)
Лайк (2)
solnechniysvet
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21

TatyanaEgorova написал:
[q]
solnechniysvet, а электронная почта у них есть? Я так поступала в подобном случае: получила в ЗАГСе по месту жительства справку с теми сведениями, которые есть в ЕГР, а потом написала в ЗАГС по месту нахождения актовой записи по электронной почте, отправив им скан своей полученной справки, и спросила ту информацию, которой мне не хватало (в моём случае это возраст на момент смерти в справке о смерти). Мне также по электронной почте ответили и сообщили возраст (им же ясно, что справку мне выдали в ЗАГСе по предъявлении документов, подтверждающих родство).
[/q]

Да, есть, спасибо большое за идею, попробую так! rose.gif
Лайк (2)
Daria39

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 34
Добрый вечер! Разъясните , пожалуйста: при запросе справки о смерти/рождении брата моей бабушки через ЗАГС , достаточно ли будет информации из свидетельства о рождении бабушки (его сестры) помимо моих документов конечно?
У неё же в свидетельстве с ним одни родители указаны…
---
Ищу сведения о Термер (нем.Thermer),(Киевская губерния/Радомышльский уезд, Башкортостан,Пермь) Семенов (Киевская губерния/Липовецкий уезд/Ильинецкая волость/Ильинцы), Райкевич (Речицкий уезд)
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 859

Daria39 написал:
[q]
при запросе справки о смерти/рождении брата моей бабушки через ЗАГС , достаточно ли будет информации из свидетельства о рождении бабушки (его сестры) помимо моих документов конечно?
[/q]

Нужно ваше СоР, родителя (того, по чьей линии бабушка) и самой бабушки, плюс СоБ, если где-то по браке менялась фамилия.
Учтите, что справки о рождении и смерти взять получится только одновременно.
Лайк (2)
Daria39

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 34

Yuri_77 написал:
[q]

Учтите, что справки о рождении и смерти взять получится только одновременно.
[/q]

А если ЗАГС с записью о смерти в Татарстане(есть официальное письмо от них с номером актовой записи, но с просьбой обращаться по месту жительства)
, а о рождении в Башкирии , то по месту жительства найдут по базе ? Или только на основании официального письма, как Татарстан отписался нам…
И за один раз можно нескольких родственников так «вытащить»?
---
Ищу сведения о Термер (нем.Thermer),(Киевская губерния/Радомышльский уезд, Башкортостан,Пермь) Семенов (Киевская губерния/Липовецкий уезд/Ильинецкая волость/Ильинцы), Райкевич (Речицкий уезд)
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 131

Daria39 написал:
[q]
по месту жительства найдут по базе ?
[/q]

Если год рождения примерно известен и в базе ЕГР запись есть, то найдут.

Daria39 написал:
[q]
И за один раз можно нескольких родственников так «вытащить»?
[/q]

Можно.

---
Ищу сведения об Остроумовых (священнослужители Москва и Звенигородский уезд), Протопоповых (священнослужители Москва), Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Звенигородского уезда), а также Цховребовых (Южная Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губерния)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 550 551 552 553  554 555 556 557 558 ... 560 561 562 563 564 565 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈