Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 544 545 546 547  548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 111

ygv написал:
[q]
Можно и по дате и месту погашения в связи со смертью до 1991г..
[/q]

То есть, если человек умер до 1991 г., и я знаю дату смерти и место смерти - могу подать запрос с этими данными?
---
Ищу сведения об Остроумовых (священнослужители Москва и Звенигородский уезд), Протопоповых (священнослужители Москва), Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Звенигородского уезда), а также Цховребовых (Южная Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губерния)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5898

TatyanaEgorova написал:
[q]
То есть, если человек умер до 1991 г., и я знаю дату смерти и место смерти - могу подать запрос с этими данными?
---
[/q]

Да, РГАСПИ принимает такие заявки на членов партии.
Мне нашли документы на 6 человек.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
ygvygv
Спасибо. А какие документы на члена партии обычно бывают в РГАСПИ?
Дедушка умер в 1985. На него попробую сделать запрос. Бабушка умерла после 1991 г., по ней не получится так сделать запрос.
---
Ищу сведения об Остроумовых (священнослужители Москва и Звенигородский уезд), Протопоповых (священнослужители Москва), Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Звенигородского уезда), а также Цховребовых (Южная Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губерния)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4570

TatyanaEgorova написал:
[q]
А какие документы на члена партии обычно бывают в РГАСПИ?
[/q]

отчетные карточки с фото, регистрационные бланки (анкеты), учетные карточки (только после 1973 г., аналог анкеты только книжечкой).
Лайк (3)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5898

TatyanaEgorova написал:
[q]
ygvygv
Спасибо. А какие документы на члена партии обычно бывают в РГАСПИ?
Дедушка умер в 1985. На него попробую сделать запрос. Бабушка умерла после 1991 г., по ней не получится так сделать запрос.
[/q]

Учётная карточка с краткими биограф. данными : рождение,образование, когда и где вступил, трудовая деятельность, награды, отчётная карточка с фото...
Если член партии умер после 1991г, то надо обращаться в региональный архив социально- политической / новейшей истории ; потребуют подтверждение родства.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Maksim Andreevich, ygv, спасибо.

ygv написал:
[q]
потребуют подтверждение родства.
[/q]

Родство подтвердить я могу.
---
Nirinatoss
Участник

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто делал запросы в ЗАГСах других регионов, а результат получал в ближайшем к себе ЗАГСе.
Я должна оплатить госпошлину в ЗАГС, куда отправляю запрос и положить квитанцию в письмо с запросом (я думала, что надо так)?
Буду делать запросы в ЗАГСы Краснодара и Твери, в единой базе не нашли рождения бабушки и дедушки. Сотрудница нашего районного ЗАГСа Санкт-Петербурга сказала, что если и когда сведения найдут и я их буду забирать, вот тогда и оплачу.
Как все-таки правильно? Что-то я засомневалась.
Спасибо.
---
Тверская губерния, Ржевский уезд:
Виноградовы - Ильигоры, Деряжка.
Страховы, Ульяновы - Мелентьево, Петренево, Ельцы.
Потаповы, Волковы - Прасолово, Васильевское, Прусовичи погост.
Страховы, Морозовы - Сестрорецк, Санкт-Петербург.
Шмидт, Потаповы - Армавир, Краснодарский край.
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.

Nirinatoss написал:
[q]
Я должна оплатить госпошлину в ЗАГС, куда отправляю запрос и положить квитанцию в письмо с запросом (я думала, что надо так)
[/q]

Да, госпошлину Вы оплачиваете в тот регион, куда отправляете запрос. А документы, подтверждающие родство, предъявляете в своем ЗАГСе, куда Вам справку пришлют.
---
Лайк (1)
sav756sv
Участник

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

Nirinatoss написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто делал запросы в ЗАГСах других регионов, а результат получал в ближайшем к себе ЗАГСе.
Я должна оплатить госпошлину в ЗАГС, куда отправляю запрос и положить квитанцию в письмо с запросом (я думала, что надо так)?
Буду делать запросы в ЗАГСы Краснодара и Твери, в единой базе не нашли рождения бабушки и дедушки. Сотрудница нашего районного ЗАГСа Санкт-Петербурга сказала, что если и когда сведения найдут и я их буду забирать, вот тогда и оплачу.
Как все-таки правильно? Что-то я засомневалась.
Спасибо.
[/q]

Я оплачивала пошлины в районном ЗАГСЕ в Москве сразу онлайн при получении справок по месту жительства. Запросы были в Санкт-Петербург и Смоленск.
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4570
Пошлина оплачивается в ЗАГС, оформляющий (печатающий) свидетельство/справку.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 544 545 546 547  548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈