Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 530 531 532 533  534 535 536 537 538 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1482

gorbanna написал:
[q]
Или же этой отметке от 1969 года есть какое-то другое объяснение?
[/q]

Мог обращаться кто-то из близких родственников с целью оформления пенсии по потери кормильца.
Такую пенсию получали семьи погибших на фронте, имевшие иждивенцев.
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
gorbanna
Начинающий

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 39

king написал:
[q]

gorbanna написал:
[q]

[/q]

Мог обращаться кто-то из близких родственников с целью оформления пенсии по потери кормильца.
[/q]

Нас, родственников, мало. Я опросила всех))
Да и зачем было ждать столько лет, чтобы обращаться за пенсией...
Аталина

Пушкино, Московская обл.
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 947
>> Ответ на сообщение пользователя gorbanna от 29 июля 2021 18:20

А, если Вам по базе ЗАГСа попробовать пробить запись о смерти? Фамилия то не супер распространённая. База сейчас общая. Если цепочку документов соберете, шанс то есть.
---

burlayfo

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 657

gorbanna написал:
[q]

king написал:
[q]

gorbanna написал:

[q]

[/q]

[/q]

[/q]

Пенсия это как версия. Мои родные например через много лет запросили с-во умершего родственика для подтверждения родства при обмене жилплощади и прописки.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Лайк (1)
gorbanna
Начинающий

На сайте с 2016 г.

Аталина написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя gorbanna от 29 июля 2021 18:20

А, если Вам по базе ЗАГСа попробовать пробить запись о смерти? Фамилия то не супер распространённая. База сейчас общая. Если цепочку документов соберете, шанс то есть.
[/q]

Да, спасибо. Я пробовала (вся документальная цепочка родства у меня есть). Но, к сожалению, поиск успехом не увенчался.
Или он действительно пропал в годы войны, или сменил ФИО, или покинул страну, или же жив до сих пор (и в нашем роду будет значится рекордный долгожитель - но в это очень слабо верится)))
Лайк (1)
gorbanna
Начинающий

На сайте с 2016 г.
>> Ответ на сообщение пользователя burlayfo от 30 июля 2021 13:27

Я имела ввиду, зачем так долго ждать, чтобы обращаться за пенсией именно по потере кормильца...
В данном случае сложилось ощущение, что обратились именно за пенсией по старости (на 1969 год ему как раз было около 60-ти лет).
Я очень надеялась, что в архиве ЗАГС сохранны сведения о заявителе на получение свидетельства повторного.
Да.... Все возможно. Но мои родственники не признаются ни в каких обращениях.
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

gorbanna написал:
[q]
[/q]

Тех которые живы, опросить можно, а тех, что ушли за 50 лет - вряд-ли.
У меня у прабабушки погиб в войну сын, детей у него не было, однако получала пенсию его сестра, немая с рождения.
До 1963 пенсию получала её мать, а потом уже она сама до самой смерти, а дожила она до глубокой старости. Сейчас об этом мне вряд-ли кто расскажет.
Так вот в момент переоформления пенсии и могли потребоваться какие то документы. Это, как верно заметили выше, одна из версий.
И ещё такая история. В соседнем селе с фронта вернулся мужчина, который числился погибшим. У него были большие проблемы с тем, чтобы "воскреснуть",
и эти проблемы преследовали его достаточно долгое время. Так что и ваша версия имеет право на жизнь.
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
Лайк (1)
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4674

king написал:
[q]
У меня у прабабушки погиб в войну сын
[/q]

А прабабушка не получала пенсию по потере кормильца?
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка, Костково
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

Helen759 написал:
[q]
А прабабушка не получала пенсию по потере кормильца?
[/q]

Получала с 1943 или 1944 по моему, а после её смерти в 1963 стала её дочь получать.
---
Лайк (1)
Anna_ML
Новичок

Anna_ML

Крым
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня получила справку о рождении своего двоюродного деда. В иных сведениях написано: "...Дело по опред. возраста; Заявитель:Маслов М.Н. и адрес проживания". Подскажите, что значит "дело по определении возраста"? Это значит, что он восстанавливал свои сведения о рождении через суд? Как с этим быть?
---
Ищу сведения о Масловых (Орловская обл., Троснянский район), Моисеевых, Горбуновых (Ярославская обл., Пошехонский район), Леоненко (Беларусь, Витебская область), Шоба (Гомельская обл).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 530 531 532 533  534 535 536 537 538 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈