ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8137
cvetik
совет
cvetik
Новичок
в поиске

cvetik

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Konstantin Ivanov, спасибо за совет. Только вот не пойму, мне могут отказать в ЗАГСе в выдаче свидетельства об усыновлении без согласия усыновителя?
А еще я сегодня нашла свою медицинскую карту. Там вклеена такая маленькая бумаженция с моими прививками. Так вот, из нее следует, что прививка в плечо против туберкулеза (БЦЖ) была сделана 14.10.1981. на 5 сутки после рождения. Т.е. из этого следует, что родители дату моего рождения не меняли (09.10.1981), я правильно понимаю?.
Еще вопрос. Если ЗАГС откажется выдавать мне какие-либо сведения, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления, т. к мать умерла, а с отцом сложились неприязненные отношения и я с ним долгое время не общаюсь и не знаю его нынешний адрес. confused.gif
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

cvetik написал:
[q]
Если ЗАГС откажется выдавать мне какие-либо сведения, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления,
[/q]

В ЗАГСе нет данных о Ваших биологических родителях
решение об удочерении принимал суд
Ваша мать могла отказаться от рожденного ребенка и, таким образом, ее фамилия нигде не фигурирует
об отмене усыновления здесь

http://www.bibliotekar.ru/semeynoe-pravo-1/53.htm
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8137

cvetik написал:
[q]
мне могут отказать в ЗАГСе в выдаче свидетельства об усыновлении без согласия усыновителя?
[/q]

Жизнь - штука непредсказуемая.

cvetik написал:
[q]
родители дату моего рождения не меняли (09.10.1981), я правильно понимаю?
[/q]

Да.

cvetik написал:
[q]
Если ЗАГС откажется выдавать мне какие-либо сведения, могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления
[/q]

Нет. Только в случае нарушения усыновителем отцовских обязанностей (систематические избиения, отказ в заботе о несовершеннолетнем и т.п.).
cvetik
Новичок
в поиске

cvetik

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мурзилка,Konstantin Ivanov, спасибо за помощь!
Мурзилка, я так понимаю, что моя мать родив меня , должна была написать в роддоме заявление об отказе? Этот отказ должен храниться в деле об усыновлении? а само дело должно находиться в отделе народного образования.
" Личные дела усыновленных должны храниться отделом народного образования, оформлявшим документы об усыновлении, в течение 75 лет"
Вопрос: что это за отдел народного образования? могу ли я обратиться туда с запросом?
Может стоит обратиться к адвокату по всем вопросам? или это трата времени и денег? а может быть пойти каким-нибудь окольным путем? попросить какого-нибудь знакомого из милиции? confused.gif
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

cvetik написал:
[q]
что моя мать родив меня , должна была написать в роддоме заявление об отказе?
[/q]

давайте "пропляшем" от конца
ЗАГС оформляет усыновление на основании решения суда.
У Вас есть наименование ЗАГСа в свидетельстве о рождении
следовательно, в том же ЗАГСе должен быть записан документ, на основании которого выдано свидетельство о рождении
таким образом можно узнать какой суд выносил решение об усыновлении,
дальше, наверное, будут вопросы, касающиеся получения сведений, содержащися в материалах дела об усыновлении,,
как к нему получить доступ?
ДУМАЮ, что никак..
тайну усыновления никто еще не отменял.
она распространяется и на биологических родителей ребенка, подписавших отказ от ребенка. Никто не имеет юридического права их беспокоить.
вот здесь неплохая статья, касающаяся и прав отказывающихся от ребенка родителей
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3410
cvetik
Новичок
в поиске

cvetik

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мурзилка, спасибо вам большое за подробный ответ.
cvetik
Новичок
в поиске

cvetik

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Сегодня удалось добыть очень важную для меня информацию. Оказывается, что у меня есть сестра-близнец или двойняшка. Моя мать отказалась также и от нее. Но как же могли нас разлучить? По-моему братьев и сестер не разлучают. Все это очень ужасно... cray.gif
Лайк (1)
ollibit
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
здравствуйте! как узнать в каком загсе г.Днепропетровск зарегистрировали рождение моей мамы??? confused.gif confused.gif confused.gif
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8137
ollibit
Здесь - контактная информация ЗАГСов г. Днепропетровска.

Вы не имеете доступа к свидетельству о рождении Вашей мамы?

Вашу маму удочерили?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈