Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?

---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
retj
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Не буду скрывать, есть немного 101.gif запутали.
Я не понял относительно ЗАГСА, мне обращаться за свидетельством о усыновлении в ЗАГС города Красногорска или по месту текущего проживания( это другой город)?
Fizila777
Начинающий

Fizila777

п. Березовка, Красноярский край
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемые!
Помогите пожалуйста найти информацию о человеке, удочерившем мою прапрабабушку. О нём я знаю только то, что его звали Константин. Проживал он (по моим догадкам и бабушкиным словам) в деревне Серебрякова(о) Емельяновского района Красноярского края. Там в честь него назвали местность- Костин Мыс. О прапрабабушке (её зовут Григорьева Василиса Константиновна) знаю лишь то, что её звали Василиса. Опять же, по моим догадкам, отчество Константиновна ей досталось после её удочерения. А фамилия Григорьева ей досталась после замужества. В итоге, то что осталось у неё с рождения, это только имя.
Помогите пожалуйста узнать всю доступную информацию о Константине и его приёмной дочери Василисе. И как мне это вообще сделать?

С уважением, Алексей.
---
Ищу Кожуховских, Григорьевых, Рогачевых, Зубрицких, Юриных.
retj
Новичок

На сайте с 2011 г.
Маргарита47-67, ПУЛЯ , спасибо Вам за советы.
Еще раз внимательно перечитал все посты, вывод проситься только один - сотрудники ЗАГСа утаили информацию от меня, сообшили мне дату рождения и отправили восвояси.
Попробую съездить запросить информацию из актовой записи о усыновлении, а не о рождении.
Скажите, есть ли у Вас другие мысли, если всё же сотрудники "упрутся рогом" и не при каких обстоятельствах не захотят выдавать мне данную информацию?
Почему я спрашиваю, так это из за того что живу в другом городе, представьте мотаться в другой город, только ради того что бы навестить один ЗАГС в котором возможно дадут от ворот поворот.
Хотелось бы посетить что называется максимально возможное кол-во мест, где эта информация может быть продублирована. Если сможете их написать буду Вам признателен, обращаю только внимание на то, что информация нужна не о том, что я был усыновлен, но и данные биологической матери.
То есть мы говорили о местном исполкоме - могут там содержаться данные о биологической матери или там тока копия разрешени я на усыновление приёмным родителям, естественно она мне не нужна, нужной мне информации она не откроет, сюда же органы опеки и ну не знаю что там еще может быть, надеюсь Вы правильно поняли о чем я прошу.

пУля

Украина
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 221
retj
Все мы правильно поняли a_003.gif
Я так поняла, что запись о рождении Вы видели в ЗАГСе по месту проживания Ваших усыновителей, а не в Красногорске. Если да, тогда вариант событий был таков: поскольку родились Вы в Красногорске и, скорее всего, были оставлены биологической матерью в роддоме, то мед.учреждение зарегистрировало факт Вашего рождения в местном ЗАГСе (в этой записи указаны Ваши биологические родители). После принятия исполкомом решения об усыновлении, Ваши родители пошли в ЗАГС и там была составлена запись об усыновлении (это все - по месту проживания усыновителей на момент усыновления). В связи с тем, что родители пожелали изменить дату Вашего рождения, то первичная запись о рождении, составленная в Красногорске, была аннулирована, а та, которую Вы видели в своем ЗАГСе, была восстановлена с указанием новой даты рождения (и, естественно, новыми родителями). Такая процедура осуществлялась в 80-х годах.
Совет такой: сходить в ЗАГС по месту жительства и выяснить, имеется ли там запись о Вашем усыновлении, также узнать, нет ли в актовой записи о рождении (той, которую Вы видели) отметки о наличии первичной актовой записи (работник ЗАГСа поймет).

Маргарита47-67 написал:
[q]
в справке из роддома указывается фамилия ребенка ( т.е родившей женщины), дата, время , первичные данные (рост,итд...).Домашний адрес тоже д.б указан , справка эта скорее всего хранилась у Вашей приемной матери, ее потом вклеивают в мед. карточку ребенка.
[/q]

эта справка выдается для регистрации в ЗАГСе и им же изымается как основание для регистрации рождения.
Murzzzilka
Новичок

Murzzzilka

Omsk
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите и мне советом. Я являюсь, со слов мамы, удочеренной. Хочу найти биологических родителей и брата с сестрой.
Вот что я знаю: меня удочерили из больницы г. Омска, какой именно я не знаю. Оформлением документов маме помогала заниматься знакомая юристка, она же и присутствовала во всех инстанциях. Как рассказала мама был суд, на котором биологическую мать лишили родительских прав. Как оформлялось усыновление неизвестно. Конечно же у меня изменены и имя, и фамилия, и даже дата рождения. Но настоящию дату рождания и имя мама мне сказала, а вот фамилию так и не вспомнила. Также как-то мама мне посоветовала аккуратно беречь свои метрики, тк если я их потеряю, то воссановить не смогу, потому как в ЗАГСе, где мне их выдали нет записи в их книгу. И не сделали ее потому, что у меня есть родные брат и сестра, с которыми по закону при усыновлении меня разлучать было нельзя. И тк это произошло, то документы на меня все подделали. У меня всё это вызывает сомнения.
В общем, никаких документов, кроме моего нового свидетельства о рождении, у меня нет. И спрашивть про какие-то еще документы у мамы я не хочу, вообще не хочу, чтобы она знала, что я пытаюсь найти родных брата с сетрой, по понятным причинам.
Т.е. в данной ситуации мне нужно первым делом идти в ЗАГС, где выдавалось мое новое св-во о рождении (или в ЗАГС по месту жительства)? и какой запрос подавать, на что? и как можно попытать найти родных брата с сестрой?
Могла что-то неясно написать, спрашивайте.
retj
Новичок

На сайте с 2011 г.

Пуля написал:
[q]
retj
Все мы правильно поняли
Я так поняла, что запись о рождении Вы видели в ЗАГСе по месту проживания Ваших усыновителей, а не в Красногорске. Если да, тогда вариант событий был таков: поскольку родились Вы в Красногорске и, скорее всего, были оставлены биологической матерью в роддоме, то мед.учреждение зарегистрировало факт Вашего рождения в местном ЗАГСе (в этой записи указаны Ваши биологические родители). После принятия исполкомом решения об усыновлении, Ваши родители пошли в ЗАГС и там была составлена запись об усыновлении (это все - по месту проживания усыновителей на момент усыновления). В связи с тем, что родители пожелали изменить дату Вашего рождения, то первичная запись о рождении, составленная в Красногорске, была аннулирована, а та, которую Вы видели в своем ЗАГСе, была восстановлена с указанием новой даты рождения (и, естественно, новыми родителями). Такая процедура осуществлялась в 80-х годах.
Совет такой: сходить в ЗАГС по месту жительства и выяснить, имеется ли там запись о Вашем усыновлении, также узнать, нет ли в актовой записи о рождении (той, которую Вы видели) отметки о наличии первичной актовой записи (работник ЗАГСа поймет).

Маргарита47-67 написал:
[q]
в справке из роддома указывается фамилия ребенка ( т.е родившей женщины), дата, время , первичные данные (рост,итд...).Домашний адрес тоже д.б указан , справка эта скорее всего хранилась у Вашей приемной матери, ее потом вклеивают в мед. карточку ребенка.
[/q]

эта справка выдается для регистрации в ЗАГСе и им же изымается как основание для регистрации рождения.
[/q]

Спасибо за помощь Пуля.
1.Дело в том, что я родился в г.Красногорске в 84г, где проживал до 95г со своими приёмными родителями, потом мы всей семьей переехали в другой город.
Поэтому я и удивился, что за свидетельством об усыновлении нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства, ведь все документы я получал еще в г. Красногорске, когда проживал там, а здесь в ЗАГСе другова города, мне кажется нет вообще никаких сведений на меня. Поправьте если что то не так понимаю?

2.Я для себя понял, что мне нужно повторно съездить в ЗАГС г. Красногорска и не угооворами и угощениями, а просто в письменной форме запросить:1. Свидетельство об усыновлении. 2. Выписку из реестра актов об усыновлении.

3.Подскажите а Вы уверены что в 80х давалось такое свидетельство? Ну тоесть оно возможно и выдавалось, но я порыв интернет, понял что усыновляли из роддома на основании акта составленного в роддоме(описывающего почему ребенок не может находиться с настоящими родителями:смерть, отказ и т.д.), затем роддом выдавал справку о которой мы говорили Выше и уже ЗАГС, в моём случае г.Красногорска, на основании этой справки выдавал свидетельство о рождении, так зачем свидетельство об усыновлении, если ЗАГСом сразу же выдается о рождении или я ошибаюсь?
пУля

Украина
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 221

retj написал:
[q]
Поэтому я и удивился, что за свидетельством об усыновлении нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства, ведь все документы я получал еще в г. Красногорске, когда проживал там, а здесь в ЗАГСе другова города, мне кажется нет вообще никаких сведений на меня. Поправьте если что то не так понимаю?
[/q]

ЗАГС по месту жительства на момент усыновления

retj написал:
[q]
о я порыв интернет, понял что усыновляли из роддома на основании акта составленного в роддоме(описывающего почему ребенок не может находиться с настоящими родителями:смерть, отказ и т.д.), затем роддом выдавал справку о которой мы говорили Выше и уже ЗАГС, в моём случае г.Красногорска, на основании этой справки выдавал свидетельство о рождении, так зачем свидетельство об усыновлении, если ЗАГСом сразу же выдается о рождении или я ошибаюсь?
[/q]

Акт, о котором Вы говорите, был основанием к принятию исполкомом решения об усыновлении.
Прочтите еще раз все, что я написала выше.
retj
Новичок

На сайте с 2011 г.

Пуля написал:
[q]

retj написал:
[q]
[/q]

ЗАГС по месту жительства на момент усыновления

retj написал:
[q]
о я порыв интернет, понял что усыновляли из роддома на основании акта составленного в роддоме(описывающего почему ребенок не может находиться с настоящими родителями:смерть, отказ и т.д.), затем роддом выдавал справку о которой мы говорили Выше и уже ЗАГС, в моём случае г.Красногорска, на основании этой справки выдавал свидетельство о рождении, так зачем свидетельство об усыновлении, если ЗАГСом сразу же выдается о рождении или я ошибаюсь?
[/q]

Акт, о котором Вы говорите, был основанием к принятию исполкомом решения об усыновлении.
Прочтите еще раз все, что я написала выше.
[/q]

Всё, я наконец то понял, спасибо 101.gif

Скажите это является конфиденциальной информацией или я могу её требовать через оффициальные заявления?
И соответсвенно если это окажется информация конфиденциальная, куда еще я могу обратиться, где могут быть данные о моей биологической матери? Я много раз уже писал тут разные органы: опеки, исполком - но так и не услышал ничего по их поводу, могут там храниться данные о моей биологической матери или только роддом и ЗАГС, других вариантов нет.
Маргарита47-67

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 35
Свид-во об усыновлении Вам надо получить в Красногорске, там же где была регистрация рождения, так по крайней мере узнаете свою настоящую фамилию . А по вопросу архива роддомов- попробуйте узнать, в Красногорском гор. отделе здравоохранения , м.б там сохранился архив роддомов за 80-е годы.
Маргарита47-67

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 35
Пуля, а разве справка из роддома изымается в ЗАГСе, тогда что справка вклеена в мед. карту ребенка тоже из роддома? Может выдавали две, если честно то я плохо помню.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈