Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6678

svetlana_sheremeteva написал:
[q]
[/q]

суд может не принять иск"для генеалогических поисков. ищите другую причину-наследство и т.п.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4958

svetlana_sheremeteva написал:
[q]
Имеет ли смысл обращаться в суд по поводу восстановления актовой записи о рождении, если кроме генеалогических изысканий, других причин у меня нет.
[/q]

Это только вам решать. Причину только надо придумать юридически значимую.

svetlana_sheremeteva

svetlana_sheremeteva

Ставрополь
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33

Maksim Andreevich написал:
[q]
Причину только надо придумать юридически значимую.
[/q]

А что можно придумать, если наследство отпадает?
Живу в России, русская, папа и бабушка тоже.
А если не на восстановление, а на родство с бабушкой, тоже нужна веская юридическая причина?
---
Ищу информацию по Шереметьеву Федору Васильевичу
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Да.

Как вариант, для получения из ЗАГС свидетельств на других родственников. Не знаю, как прокатит, но попробовать можно.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2759

Pakalo написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, как восстановить СОР.
[/q]

Pakalo написал:
[q]
В какой суд обращаться?
[/q]

После смерти бабушки моему отцу для вступления в наследство нужно было предъявлять СОР. Свидетельство 1939 года, выданное на Украине, сохранилось частично. Была утрачена часть с печатью. Обращение в ЗАГС соседней страны было безрезультатным.
В итоге, то что отец являлся сыном моей бабушки, устанавливали через суд по месту жительства отца и бабушки. Предъявив остатки СОР и двух свидетелей. В качестве свидетелей выступила его дочь (моя сестра) и его двоюродная сестра.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.

Pakalo написал:
[q]
В какой суд обращаться? По месту моего жительства
[/q]

да
Next3

Pakalo написал:
[q]
Подскажите, как восстановить СОР.
Мой умерший отец родился в 1939 году в Полтаве.
Делал запрос в Полтавский архив - за этот год книги уничтожены во время войны.
Есть извещение с Загс Полтавы
[/q]

Pakalo написал:
[q]
В какой суд обращаться? По месту моего жительства или в Полтаву?
[/q]

В России повторные свидетельства о рождении уже умерших граждан выдают.
А в Украине – нет, только справки (вернее, выписки из записей актов гражданского состояния).
Поэтому, если бы запись сохранилась, повторное свидетельство из органа РАГС (г. Полтава) Вы были не получили.
Восстановить запись акта о рождении отца возможно.
Основанием для обращения в суд является полученное извещение.
Специальной легализации оно не требует. Но, необходим перевод на русский язык + заверение подписи переводчика у нотариуса.
Заявление в суд подаете по месту своего жительства.
Обратите внимание на абзац 2 пункта 1 статьи 74 Главы X Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния
1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.
В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.
(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.
3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

То есть, Вы имеете право на восстановление записи акта о рождении отца в своем территориальном органе ЗАГС. Тогда по законодательству России сможете получить свидетельство о его рождении.
Из доказательств также порекомендую использовать информацию из сохранившихся записей актов, по которым проходит отец (брак; рождение детей, в т.ч. Ваше; смерть).
Удачи Вам!

Next3
P.S.
Вышесказанное применительно, если Вы из РФ.
katyapevnaya

Харьков
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 925
Ребята, подскажите! Надо восстановить документы в Загсе, но подтвердить родство нет возможности. Как в этом случае быть?
---
Певные (Валковский уезд), Курило и Дегтярь (Красная Слобода,Курмани) Сивченков (Смоленская область ) Смоленко и Игнатуша (Самотоевка) Тимченко (Ольшана) Халаимовы (Власовка Кегичевский рн) Паляница (Середина Буда), Шелест (Ольшана)
С радостью помогу По Харьковскому архиву
Tahicardia

Tahicardia

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 206
katyapevnaya
Насколько я знаю , только через суд доказывать родство. Боюсь мне это тоже предстоит.
Кстати, кто знает, как доказывается, если прабабушка до ВОВ повторно выходила замуж. Бабушка 1921 года. Все абсолютно архивы Смоленской области с 1917 по 1944 не сохранились.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈